N°99
09 июня 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.06.2010
В борьбе за это
Смотрите с 10 июня на экранах Москвы

«Команда А» (США, 2010, Джо Карнахан). Ремейк знакового телесериала 80-х, модернизированного отличным режиссером Карнаханом («Кровь, кишки, пули и бензин», «Наркобарон», «Козырные тузы»). Четверо несправедливо осужденных во время иракской кампании спецназовцев -- Ганнибал (Лайам Нисон -- «Список Шиндлера», «Заложница», «Битва титанов»), Красавчик (Брэдли Купер -- «Полночный поезд с мясом», «Дело 39», «Мальчишник в Вегасе»), Мердок (Шарлто Коупли -- «Живьем в Йобурге», «Район №9», «Викус и Шарлиз») и Баракус (Куинтон Джексон -- «Плохие парни», «Полночный поезд с мясом», «Воин смерти») -- переходят на нелегальное положение наемников и пытаются вернуть себе свои честные имена. Почти идеальный летний боевик, хоть явно и не для семейного просмотра. Также в ролях Джессика Бил, Саймон Шин, Омари Хардуик, Джимми Ортега, Уильям С. Вон и Мори Стерлинг.

«Золотое сечение» (Россия, 2010, Сергей Дебижев). Очень странное не кино даже, а скорее произведение визуального искусства про гламурного персонажа Алекса (Алексей Серебряков -- «Антикиллер-2», «Жесть», «Груз 200»), отправившегося в Камбоджу на поиски золотой статуи Будды, некогда принадлежавшей его деду. Те, кто помнит предыдущие работы Дебижева, весьма неординарного режиссера, соратника Гребенщикова и Курехина -- «Золотой сонъ», «Комплекс невменяемости», «Два капитана-2», будут готовы к тому, что привычного нарратива и голливудской прямолинейности от этой истории ждать не приходится. Также в ролях Ксения Раппопорт, Николай Мартон, Даниил Шигапов, Виктор Вержбицкий, Наталья Дюфрес, Рената Литвинова, Аркадий Волгин, Сергей «Африка» Бугаев и Михаил Олегович Ефремов.

«Иоанна -- женщина на папском престоле» (Германия--Великобритания--Италия--Испания, 2009, Зенке Вортманн). Экранизация одноименного бестселлера Донны Вулфолк Кросс, в основу которого положена апокрифическая легенда о том, что в IX веке нашей эры на святом ватиканском престоле несколько лет пребывала женщина -- Иоанна (Йохана Вокалек -- «Босиком по мостовой», «Северная стена», «Комплекс Баадер-Майнхофф»)... Самое любопытное, что за этот сюжет собирался взяться сам Фолькер Шлендорф, но в конце концов режиссером стал Вортманн («Самый желанный мужчина», «Кампус», «Знак Голливуда»), славный у себя на родине прежде всего разухабистыми и, мягко говоря, пикантными комедиями. В прошлом году фильм был выдвинут на три национальные германские кинонаграды, но остался ни с чем. Также в ролях Джон Гудман, Дэвид Уэнем, Ян Глен, Эдвард Петербридж, Лоте Флек, Оливер Кооттон, Кристиан Редль, Клаудиа Михельсон и Фрэнк Уиттер.

«Крутой поворот» (США, 2008, Нил Бургер). Еще один на этой неделе фильм об иракских ветеранах, но снятый совсем с другим настроением, нежели «Команда А»: трое собравшихся в отпуск служивых (Тим Роббинс -- «Побег из Шоушенка», «Тайная жизнь слов», «Железный человек-2», Майкл Пенья -- «Столкновение», «Стрелок», «Типа крутой охранник» и Рэйчел МакАдамс -- «Ночной рейс», «Жена путешественника во времени», «Шерлок Холмс») знакомятся в аэропорту после отмены их рейсов, берут напрокат машину и вместе отправляются в Вегас. Также в ролях Молли Хейген, Марк Л. Янг, Ховард Платт, Арденн Майрин, Коби Госс, Джон Херд и Джон Дил.

«Генсбур. Любовь хулигана» (Франция--США, 2010, Жоанн Сфар). Биография Сержа Генсбура (Эрик Эльмоснино -- «Полковник Шабер», «Актрисы», «Отец моих детей»), поставленная дебютантом Сфаром по собственному графическому роману. Несмотря на то что и в реальной жизни этого маргинального гения ярких событий хватило бы на десяток картин, здесь не обошлось без галлюцинаторно-фэнтезийного измерения, в котором действует метафизическое генсбуровское альтер эго (Даг Джонс -- «Хеллбой», «Карантин», «Легион»). Также в ролях Летиция Каста, Сара Форестье, Люси Гордон, Милен Жампануа, Йоланда Моро, Анна Муглали и Динара Друкарова. В русском дубляже за Генсбура отдувается не кто иной, как Сергей Шнуров.

«Экзамен» (Великобритания, 2009, Стюарт Хэзелдайн). Психологическо-клаустрофобический триллер: восемь претендентов на весьма завидную должность оказываются в комнате, где проходит финальное испытание: нужно ответить на последний вопрос, «написанный» на пустом листе бумаги... Режиссер и автор сценария Хэзелдайн был номинирован на главную британскую кинопремию BAFTA как лучший дебютант. В ролях Люк Мэбли, Адар Бек, Крис Кэри, Джемма Чан, Натали Кокс, Джон Ллойд Филлингхэм, Чуквуди Ивуджи, Поллианна Макинтош, Джимми Мистри и Колин Сэлмон.

«Киллеры» (США, 2010, Роберт Лукетич). На диво удачный, бодрый и смешной (даром что эксплуатирующий запредельно избитую фабулу) комедийный боевик от режиссера «Блондинки в законе» и «Голой правды»): через три года после свадьбы хорошая девушка Джен (Кэтрин Хейгл -- «Немножко беременна», «27 свадеб», «Голая правда») обнаруживает, что ее обожаемый муж (Эштон Катчер -- «Эффект бабочки», «Однажды в Вегасе», «Бабник») хоть и завязавший, но все равно высокопрофессиональный наемный убийца, которому никак не дают забыть о буйном прошлом. Также в ролях Том Селлек, Кэтрин О'Хара, Кэтрин Уинник, Кевин Сассман, Лайза Энн Уолтер, Кейси Уилсон, Роб Риггл и Алекс Борштейн.

«Ослепительный Барри и червяки диско» (Дания--Германия, 2008, Томас Борк Нильсен). Мультфильм про земляного червяка Барри, который в один прекрасный день заболел музыкой диско и решил собрать лучшую группу этого направления в мире -- ну или хотя бы среди себе подобных. В российском прокате кино дублировали Алексей Чумаков, Юлия Ковальчук, Александр Иванов и Федор Бондарчук.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.06.2010
На «Кинотавре» пока установился штиль
Похоже, что 21-й фестиваль «Кинотавр» сильно отличается от предыдущего, юбилейного. И дело, конечно, не в том, что вместо постоянного партнера Александра Роднянского по фестивалю Игоря Толстунова, продавшего в этом году свою долю, в руководство вошел Федор Бондарчук, ставший председателем попечительского совета... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  09.06.2010
Смотрите с 10 июня на экранах Москвы
«Команда А» (США, 2010, Джо Карнахан). Ремейк знакового телесериала 80-х, модернизированного отличным режиссером Карнаханом («Кровь, кишки, пули и бензин», «Наркобарон», «Козырные тузы»)... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  09.06.2010
В издательстве «Рипол-классик» вышла книга «Князь Андрей Волконский. Партитура жизни»
В Доме русского зарубежья имени Солженицына на презентации книги «Князь Андрей Волконский. Партитура жизни» (Рипол-классик, 2010) был основанный Волконским в 1965 году ансамбль «Мадригал» в полном составе, с полноценной концертной программой, была автор «Партитуры» музыковед Елена Дубинец... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
Реклама
Яндекс.Метрика