N°95
03 июня 2010
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.06.2010
Начинка для отечественного навигатора
Первый конкурентоспособный чипсет ГЛОНАСС/GPS будет производиться в Японии

Накануне в Москве начал работу IV Международный форум по спутниковой навигации и выставка «Навитех-Экспо-2010». Одним из горячих событий форума стало объявление конструкторского бюро «Навис» о начале внедрения в производство первого двухсистемного отечественного чипсета ГЛОНАСС/GPS, который сравним по характеристикам с GPS-аналогами.

Широкомасштабное внедрение ГЛОНАСС, отечественной альтернативы американской навигационной системе GPS, сдерживается прежде всего двумя факторами: незавершенностью спутниковой группировки и отсутствием на рынке клиентской аппаратуры, которая могла бы конкурировать с GPS-устройствами.

Обе проблемы постепенно решаются. Сейчас на орбите функционирует 21 спутник орбитальной группировки ГЛОНАСС (плюс два резервных) из запланированных 30. Как сообщил на форуме руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, до конца текущего года планируется запустить еще семь космических аппаратов, из них один нового поколения ГЛОНАСС-К, что приблизит орбитальную группировку к завершению.

Проблемы клиентских ГЛОНАСС-устройств связаны во многом с тем, что они создаются на базе чипов для специализированного применения, не оптимизированных с точки зрения цены, размеров и энергопотребления. Разработка КБ «Навис» должна стать первым альтернативным решением, изначально ориентированным на «гражданское» применение.

Чип-приемник отечественной разработки NV08C будет производиться в Японии на заводах компании Fujitsu с использованием топологических норм 90 мкм. Как рассказал на пресс-конференции генеральный директор КБ «Навис» Валерий Бабаков, масштабное производство (первая партия порядка ста тысяч модулей) планируется наладить в конце текущего года. Цена модуля в партии от 50 тысяч штук должна составить 15--17 долл., а энергопотребление в нормальном режиме эксплуатации не превышает 100 мВт, что сравнимо с соответствующими характеристиками GPS-чипсетов. При этом, двухсистемный ГЛОНАСС/GPS-приемник способен обеспечить более высокую надежность навигации в условиях ограниченной видимости спутников, например плотной городской застройки.

В первой половине 2011 года на отечественный рынок должны выйти первые действительно массовые персональные навигационные устройства (PND) с поддержкой ГЛОНАСС. Партнер КБ «Навис», российская компания «Вобис», сейчас ведет переговоры на выставке Computex в Тайване о налаживании выпуска таких клиентских устройств с рядом азиатских производителей электроники.





Подготовлено совместно с РИА Новости
Владислав БИРЮКОВ, РИА Новости, -- для «Времени новостей»




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.06.2010
Reuters
Минкомсвязи сочло недостаточными льготы для производителей софта
27 мая был представлен для согласования в различных министерствах и ведомствах законопроект, который предусматривает льготы по выплате страховых взносов для IT-компаний. Однако Минкомсвязи с этим документом не согласилось... >>
  • //  03.06.2010
Русская «Википедия» меняет дизайн
8 июня интерфейс русского раздела «Википедии» изменится, сообщил нашему корреспонденту редактор онлайн-энциклопедии Александр Андрейко. Редизайн онлайн-энциклопедии начался еще в мае с английского раздела и постепенно будет внедрен во все языковые разделы... >>
  • //  03.06.2010
Первый конкурентоспособный чипсет ГЛОНАСС/GPS будет производиться в Японии
Накануне в Москве начал работу IV Международный форум по спутниковой навигации и выставка «Навитех-Экспо-2010». Одним из горячих событий форума стало объявление конструкторского бюро «Навис» о начале внедрения в производство первого двухсистемного отечественного чипсета ГЛОНАСС/GPS, который сравним по характеристикам с GPS-аналогами... >>
  • //  03.06.2010
На прошлой неделе группа российских хостинг-провайдеров подписала декларацию, взяв обязательства вести самостоятельную борьбу с противоправным контентом в Рунете... >>
Реклама
Яндекс.Метрика