N°228
13 декабря 2010
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.12.2010
Хроника
Наши баскетболистки узнали соперниц

В Лодзи состоялась жеребьевка финального турнира чемпионата Европы-2011 среди женских команд по баскетболу, который пройдет с 18 июня по 3 июля будущего года в трех городах Польши. Сборная России на первом групповом этапе выступит в Быдгоще в квартете «А» и сыграет со Словакией (18 июня), Литвой (19-го) и Турцией (20-го). Во второй раунд выйдут по три лучших участника от каждой четверки. Далее будут образованы два новых секстета, где определятся участники плей-офф, начинающегося с четвертьфинала. Матчи турнира с выбыванием пройдут в Лодзи.

Состав остальных групп начальной стадии: «В» (Быдгощ) -- Белоруссия, Чехия, Израиль, Великобритания; «С» (Катовице) -- Испания, Польша, Черногория, победитель последнего этапа квалификации; «D» (Катовице) -- Франция, Греция, Латвия, Хорватия. Во втором раунде шестерки будут образованы по принципу «А» + «В», «С» + «D».

Напомним, что предыдущий чемпионат Европы в 2009 году прошел в Латвии и «золото» завоевала команда Франции, победившая в финале россиянок. Предстоящее континентальное первенство является частью отбора на игры Олимпиады-2012 в Лондоне (Великобритания). Билет на Туманный Альбион получит только чемпион Старого Света, еще четыре команды, занявшие 2--5-е места, смогут продолжить борьбу за олимпийские вакансии в мировом квалификационном турнире.

Тем временем одна из ведущих баскетболисток национальной команды Светлана Абросимова наряду с Тимофеем Мозговым из мужской сборной претендует на звание лучшего игрока Европы по итогам 2010 года. Голосование проводится на официальном сайте континентального отделения Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа). Мозгов летом перешел из БК «Химки» в клуб НБА «Нью-Йорк Никс», где в большинстве матчей выходит на площадку в стартовом составе, Абросимова в сезоне-2010 добилась уникального результата. Светлана стала чемпионкой России и обладательницей Кубка страны в составе УГМК (Екатеринбург), а в рядах американского «Сиэтла» добилась победы в женской НБА. Ранее среди россиян лучшими игроками Европы признавались Мария Степанова (2005, 2006, 2008) и Андрей Кириленко (2007).

Новый рекорд посещаемости хоккейных матчей

НХЛ. Регулярный чемпионат. «Колумбус» -- «Рейнджерс» -- 3:1, «Торонто» -- «Монреаль» -- 3:1, «Нью-Джерси» -- «Детройт» -- 1:4, «Вашингтон» -- «Колорадо» -- 2:3, «Сент-Луис» -- «Каролина» -- 1:2 (булл.), «Ванкувер» -- «Тампа-Бэй» -- 4:5 (ОТ), «Лос-Анджелес» -- «Миннесота» -- 2:3 (ОТ), «Бостон» -- «Филадельфия» -- 1:2 (ОТ), «Буффало» -- «Питсбург» -- 2:5, «Айлендерс» -- «Атланта» -- 4:5, «Нэшвилл» -- «Флорида» -- 3:0, «Финикс» -- «Даллас» -- 5:2, «Сан-Хосе» -- «Чикаго» -- 2:1 (ОТ).

Форвард «Детройта» Павел Дацюк внес самый существенный вклад в победу своей команды на чужом льду. Россиянин отличился забитой шайбой и двумя результативными передачами.

Основное внимание североамериканской хоккейной публики в этот день было приковано вовсе не к матчам НХЛ, а к игре студенческой лиги (NCAA). Университетские команды «Мичиган» и «Мичиган Стэйт» установили новый рекорд посещаемости за всю историю игры -- на стадионе под открытым небом собралось 113 411 зрителей. Предыдущий мировой рекорд был установлен в матче открытия первенства планеты-2010 в немецком Гельзенкирхене. Игру бундестим и американской сборной тогда посмотрели 77 803 болельщика.

"Торонто" отыграл дефицит в 25 очков

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Клипперс» -- «Мемфис» -- 83:84, «Шарлотт» -- «Бостон» -- 62:93, «Чикаго» -- «Миннесота» -- 113:82, «Хьюстон» -- «Кливленд» -- 110:95, «Атланта» -- «Индиана» -- 97:83, «Детройт» -- «Торонто» -- 116:120, «Даллас» -- «Юта» -- 103:97, «Сакраменто» -- «Майами» -- 83:104.

Сразу несколько команд продлили свои затяжные выигрышные серии. Занимающий второе место в турнирной таблице Западной конференции «Даллас» одержал 12-ю победу подряд, лидер на «Востоке» «Бостон» -- десятую, а сильнейший пока клуб Юго-Восточного дивизиона «Майами» -- восьмую. Чемпион Европы-2007 россиянин Андрей Кириленко вышел в стартовом составе «Юты», провел на площадке 22 минуты чистого игрового времени, но принес своей команде лишь шесть очков. Интересно, что все пятеро «джазменов», начавших матч, завершили его с отрицательными показателями полезности «плюс-минус», а пятеро баскетболистов, вступивших в игру со скамейки запасных, -- с положительными.

«Торонто» умудрился по ходу матча с «Детройтом» отыграть 25-очковый дефицит, возникший в третьем периоде. В заключительной четверти базирующаяся в Канаде команда была неудержима -- 37:17.

Юрьева вернулась после дисквалификации

Российская стреляющая лыжница Екатерина Юрьева, отбывшая двухлетний срок дисквалификации за употребление запрещенного препарата (рекомбинантного эритропоэтина), в минувшую субботу вышла на первый официальный старт. Это был этап Кубка Международного союза биатлонистов (ИБУ) в Италии, на трассе близ местечка Мартелле. Юрьева приняла участие в индивидуальной гонке на 15 км и финишировала на шестом месте с двумя промахами (каждый карается штрафной минутой) и отставанием в 69 секунд от победительницы и соотечественницы Евгении Седовой.

Вчера Юрьева выступила в спринтерской гонке и здесь улучшила свой результат, заняв пятое место с одной непораженной мишенью. Снова победу одержала представительница России. На сей раз на высшую ступень пьедестала почета поднялась Наталья Гусева. Она опередила Юрьеву на 1 мин. 42 сек. Напомним, что Кубок ИБУ раньше назывался Кубком Европы и по-прежнему имеет статус соревнований второго эшелона биатлонистов. Элита выступает в гонках Кубка мира.

Юрьева до своей скандальной дисквалификации девять раз побеждала на этапах Кубка мира в личных гонках и трижды в эстафете. На чемпионате мира 2008 года в Швеции завоевала полный комплект наград -- «золото» в индивидуальной гонке на 15 км, «серебро» в пурсите (10 км) и «бронзу» в масс-старте (12,5 км).
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.12.2010
Чеховский клуб вновь заставляет забыть о хоккее
«Витязь» потерял четырех игроков практически до конца чемпионата, в ЦСКА, видимо, все-таки поменяется тренер, а питерские армейцы вновь стали буксовать, пропуская огромное количество голов... >>
  • //  13.12.2010
В финале Гран-при отличились отечественные юниоры
В минувший уикенд в китайской столице прошли финалы Гран-при по фигурному катанию, где одновременно соревновались взрослые спортсмены и юниоры. В Пекине российские мастера были представлены тремя парами -- двумя спортивными и танцевальной, которым не удалось добраться до призов... >>
  • //  13.12.2010
В Кемерове сыгран самый затяжной сет мужского чемпионата России
После восьмого тура суперлиги новосибирский «Локомотив» сохранил лидерство, несмотря на потерю очка в домашнем матче с новичком высшего света краснодарским «Динамо»... >>
  • //  13.12.2010
В Лодзи состоялась жеребьевка финального турнира чемпионата Европы-2011 среди женских команд по баскетболу, который пройдет с 18 июня по 3 июля будущего года в трех городах Польши... >>
Реклама
Яндекс.Метрика