N°220
01 декабря 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  01.12.2010
Противоракетный ребус
Президент Медведев, похоже, дал старт новой реформе в армии. "В следующем году особое внимание нужно уделить укреплению воздушно-космической обороны страны, объединить существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроле космического пространства. Они должны действовать под единым управлением стратегического командования", -- заявил глава государства.

Как таковая воздушно-космическая оборона в России пока вообще не создана. Даже не решено, будет это особая структура или только система управления средствами ВКО, имеющимися в различных военных формированиях. Таким образом, президент, очевидно, имеет в виду, что создание ВКО -- задача ближайшего времени. Но вот «объединить существующие системы», которые назвал Дмитрий Медведев, -- крайне сложная задача. Если понимать фразу из послания президента буквально, то в скором времени вновь предстоит перекраивание военного организма государства.

Объединить противоракетную оборону (ПРО), систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и контроль космического пространства (ККП) несложно, поскольку все они сегодня находятся в структуре космических войск. Но совместить их с многообразной, сложной системой ПВО, состоящей из истребительной авиации, зенитных ракетных и радиотехнических войск и входящей сегодня структурно в ВВС, весьма затруднительно и затратно.

Возможно, что эта конструкция задумана исходя из логики еще одного пассажа президентского послания, который сводится к предупреждению: если не будет создана общеевропейская ПРО, России придется наращивать стратегические ядерные силы и в ближайшее десятилетие начнется новый виток гонки вооружений. В европейской же ПРО, по мысли Дмитрия Медведева, «сопрягаются потенциалы России и Североатлантического альянса и обеспечивают защиту всех стран Европы от ракетных ударов».

Еще один ключевой вопрос -- что за стратегическое командование, которое будет управлять всеми перечисленными формированиями, имел в виду президент? Подобие командования специального назначения, созданного на базе бывшего Московского округа ПВО? Расширенные космические войска? Или что-то совершенно новое? Видимо, разъяснений следует ждать уже от высших военных чинов.
Николай ПОРОСКОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.12.2010
"Ничьих детей в нашей стране быть не должно"
«Я вчера вообще не ужинал. Послание готовил», -- признался вчера Дмитрий Медведев в своем Твиттере буквально за час до начала представления ежегодного послания Федеральному Собранию... >>
  • //  01.12.2010
Предложения Дмитрия Медведева эксперты поддержали с оговорками
Светлана ПРОНИНА, исполнительный директор общественной организации «Право ребенка», руководитель гуманитарной программы «Помоги детям России»: -- Радует, что президент определил семейную политику и политику в отношении детей в числе основных приоритетов государства... >>
  • //  01.12.2010
Президент Медведев, похоже, дал старт новой реформе в армии. "В следующем году особое внимание нужно уделить укреплению воздушно-космической обороны страны, объединить существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроле космического пространства... >>
//  читайте тему:  Реформа вооруженных сил
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика