N°127
20 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.07.2009
Чтоб не пил, не курил, сильно Родину любил
Госсовет нарисовал образ идеального молодого человека

версия для печати
Молодежь -- люди в возрасте 14--20 лет -- составляют в России 27%, то есть чуть меньше трети населения. Тому, как взаимодействуют власти с этим будущим России, было посвящено заседание Госсовета в пятницу. Президент Дмитрий Медведев потребовал включить работу с молодежью в один из 270 критериев оценки эффективности работы региональных властей. Разница в субъектах федерации просто огромная. Где-то молодежью занимается целое управление, а где-то пара человек. А разброс финансирования в регионах составляет от 12 руб. до 6 тыс. в расчете на одного молодого человека.

Для того чтобы сама молодежь могла активнее участвовать в политической жизни, решено установить единый возрастной ценз для избрания на выборные должности в муниципальные органы власти в 18 лет. "Глухой стены между взрослой жизнью и учебой нет, нужно активно включать в политическую и общественную жизнь», -- заявил глава государства. На остальные должности это правило распространяться не будет. И стать президентом страны или главой субъекта федерации в 18 лет не удастся. Можно вспомнить, как президенту Чечни Рамзану Кадырову пришлось ждать целый год, пока ему не исполнится 30 лет и он официально не выйдет из категории молодежи, чтобы занять свой нынешний пост.

Дмитрий Медведев напомнил собравшимся о созданном им кадровом резерве и поручил губернаторам обращаться к резервистам при появлении вакансий. «Мы этот резерв создавали не для того, чтобы этот набор людей к пенсионному возрасту куда-нибудь назначили», -- подчеркнул г-н Медведев. Похвастаться отвечающим моменту подбором кадров смог только губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин. Из пяти его заместителей четырем не больше 36 лет, а пятому хоть чуть-чуть за 40, зато это женщина, что, безусловно, соответствует современным тенденциям во власти.

Разрешения главной интриги -- быть или не быть специальному закону о молодежной политике, которого все ждали от Госсовета, так и не произошло. Хотя президент много говорил о необходимости совершенствовать нормативную базу, идея закона, которую уже несколько раз пытались разработать депутаты, он не поддержал. Дмитрий Медведев честно признал, что не против этой идеи, но не понимает, что именно должен регулировать этот правовой акт. «Набор принципов нам не нужен. В течение месяца обобщите предложения и если там есть нормативная составляющая, я его внесу», -- пообещал он.

Г-н Медведев вспомнил, что такой закон пытались принять в СССР еще в 1988 году, когда он сам был аспирантом, но и тогда не смогли придумать, что в него написать. Да и сейчас, когда президент спросил заместителя председателя думского комитета по молодежной политике Светлану Хоркину, та тоже не нашлась, что ответить. Не помог даже президентский комплимент о том, как отлично она смотрится в этом зале и что сама могла бы стать губернатором. «Валентине Ивановне (Матвиенко, губернатору Петербурга, единственной женщине во главе региональной власти в России. -- Ред.) было бы не так скучно», -- добавил он.

При этом другие законодательные инициативы, такие, как подготовка федеральной целевой программы «Молодежь России» и внесение изменений в законы о высшем и послевузовском образовании, а также Градостроительный кодекс, чтобы облегчить молодежи доступ к ипотеке, глава государства поддержал. «Чтобы разговор не превратился в болтовню, нужно подумать, как структурировать законодательство», -- подчеркнул Дмитрий Медведев.

Хотя президент сказал, что «мы не должны превращаться в менторов» в основном все выступавшие сконцентрировались на сугубо менторских вопросах -- как научить молодого человека любить Родину и как отучить его пить и курить. С главенствующим среди членов Госсовета мнением, что не всегда безупречный советский опыт все равно лучше бездействия 90-х, не поспоришь, многие предложения по работе с молодежью выглядели очень оторванными от современной жизни. Так, Светлана Хоркина заявила о необходимости создания просветительского молодежного телеканала, очевидно не задумываясь над вопросом, кто же будет его смотреть. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко предложил создать ФЦП, развивающую любовь к отечественной истории. Губернатор Ивановской области Михаил Мень предлагает действовать тоньше: «Государство должно перестать быть зрителем свободного рынка, -- заявил он. -- Надо, не восстанавливая цензуру, расширить компетенцию совета по кинематографии, принять экстренные меры по снижению количества сериалов, воспевающих блатную романтику, и вытеснять с эстрады «фанеру».

Но главной темой дискуссии стала пропаганда здорового образа жизни. Президент привел ужасающие цифры: "По официальной статистике, курят 3 млн подростков. Треть регулярно прикладывается к бутылке. Реальные цифры намного выше. В целом очень равнодушно относятся к своему здоровью».

Если в 1985 году, привел данные Олег Кожемяко, годными к воинской службе были признано 95% призывников, то в 2008 году таких набралось всего 67%. Самый лучший способ оздоровления молодежи, и с этим согласились все, -- это занятия спортом. Глава РОСТО, преемника ДОСААФ, генерал-полковник Сергей Маев привел простой пример: в городе Богородске взяли 20 подростков с максимальным количеством приводов в милицию и записали в парашютную секцию. В итоге 15 всерьез увлеклись парашютным спортом, а в милиции больше не видели ни одного из них.
Вера СИТНИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.07.2009
Президенты стран СНГ пустились в скачки
Скачки на приз президента России, прошедшие 18 июля на Центральном Московском ипподроме, собрали, несмотря на жаркий солнечный день, множество зрителей, включая особо важных персон... >>
  • //  20.07.2009
О том, где будут проходить следующие скачки на приз российского президента и зачем они нужны, обозревателю «Времени новостей» Елене СУПОНИНОЙ рассказал президент Национального скакового общества («Жокей-клуб») Сергей ЭФРОС... >>
  • //  20.07.2009
России не удалось сблизить позиции Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху
Пресс-служба Кремля сдержанно сообщила вечером в субботу о том, что переговоры президентов Армении и Азербайджана прошли в конструктивном ключе... >>
  • //  20.07.2009
Владимир ЧУРОВ сразу после возвращения из Вены с прошедшего семинара «Органы, ответственные за организацию и проведение выборов» поделился с корреспондентом «Времени новостей» Натальей РОЖКОВОЙ своими впечатлениями от обмена опытом организации избирательных кампаний с европейскими и американскими коллегами... >>
  • //  20.07.2009
Госсовет нарисовал образ идеального молодого человека
Молодежь -- люди в возрасте 14--20 лет -- составляют в России 27%, то есть чуть меньше трети населения. Тому, как взаимодействуют власти с этим будущим России, было посвящено заседание Госсовета в пятницу... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика