N°99
08 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.06.2007
ИТАР-ТАСС
Миллионы с нулями
Сборные Хорватии и России вновь не смогли забить

версия для печати
По Голландии давно ходит шутка, что под своим домом Гус Хиддинк закопал огромную подкову -- на счастье. Похоже, тренеру сборной России она опять помогла: в гостевом матче с лидером группы «Е» отборочного цикла ЧЕ-2008 Хорватией команда Хиддинка должна была проиграть по всем статьям. Но с огромным трудом сохранив свои ворота в неприкосновенности, добыла в Загребе столь необходимую ничью -- 0:0.

Накануне матча хорваты считали деньги. Получилось, что по финансам их сборная проигрывает. По версии загребских журналистов суммарная трансферная стоимость игроков их команды составляет 47 млн евро. Российской -- 56 млн. Разницу в стоимости хорваты удачно компенсировали фактором своего поля, и в результате вышли в ноль. Вернее, на 0:0.

Главные тренеры команд, распределявшие все эти миллионы по полю, решили не преподносить друг другу сюрпризы -- Хиддинк и Билич вообще достаточно хорошо изучили друг друга, и каждый из них чуть ли не заранее знал, по какому плану будет развиваться сценарий матча. «Нас изначально предупредили, что хорваты ударно проведут начало и концовку каждого тайма, -- раскрыл некоторые детали предматчевой установки Хиддинка Игорь Семшов. -- Трибуны должны были гнать их вперед, а наша задача была в то время сыграть поплотнее и на опережение. По-моему, это у нас получилось».

Но получилось с трудом. Уже в первом тайме хорваты подали около десятка угловых, и каждый из них таил в себе немалую опасность воротам Вячеслава Малафеева. После верховых передач борьбу хозяевам могли навязать только трое армейских защитников -- братья Березуцкие и Игнашевич. Остальным российским игрокам, у которых габариты не самое главное игровое достоинство, приходилось работать на подборе. Выходило это у них не очень здорово, и, подхватывая мяч после очередного выноса, хорваты снова шли вперед, зарабатывали угловой, и все повторялось по новой. Как в эти минуты счет не был открыт, знает только Малафеев.

«Возили нас в первом тайме, можно сказать, повезло, что не пропустили», -- честно признался Дмитрий Торбинский, наблюдавший за игрой до перерыва со скамейки запасных. И, похоже, Хиддинк был с ним согласен. И решил эту проблему нестандартно: перестроил команду на игру в три нападающих. Для этого и приглашали Хиддинка -- для нестандартных ходов. У него нет четких догм и одной универсальной схемы. Была у него сборная Австралии с габаритными форвардами, и играла она, доставляя мяч длинными передачами на передний край. Со сборной России этот вариант не проходит, и единственно верной тактикой в данной ситуации Хиддинк, по всей видимости, считает контроль мяча с помощью мелких и средних передач.

Именно с этой целью голландец передвинул Быстрова на левый край атаки в компанию к Кержакову и Аршавину. Игру от своих ворот россияне отодвинули и даже нанесли свой единственный удар в створ ворот. Выстрел Игнашевича со штрафного в нижнем углу отразил Плетикоса. «Я кричал своим защитникам, что он будет бить, он часто так делает, но они не послушались, и стенка расступилась», -- охотно комментировал единственный опасный момент у своих ворот голкипер сборной Хорватии.

У его коллеги было намного больше работы. В одном из моментов Эдуардо да Сильва мог забить свой 55-й гол в этом сезоне. Бразилец едва не воспользовался ошибкой Василия Березуцкого и, уложив финтом Малафеева на газон, уже готовился поразить пустые ворота. Брата спас брат. Алексей Березуцкий вынес мяч буквально с линии. «Это, наверное, был самый опасный момент у моих ворот», -- перебирал ситуации, выбирая из них самую опасную, Малафеев.

В концовке матча хорваты атаковали уже не так настойчиво, скорее по инерции, понимая, что их 13-летнюю беспроигрышную серию на стадионе «Максимир» никто не собирается ставить под угрозу. Но и три очка команда Хиддинка отдавать не собирается. «Нормальный результат, другие, например, и такого здесь не имели, -- подвел итог нулевой ничьей с одним из своих основных конкурентов в борьбе за выход из группы Александр Кержаков. -- Теперь все решится осенью в двух матчах с Англией». Остается надеяться, что к осени Гус Хиддинк не выкопает подкову из-под своего дома.
Андрей ВДОВИН, Загреб


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.06.2007
ИТАР-ТАСС
Сборные Хорватии и России вновь не смогли забить
По Голландии давно ходит шутка, что под своим домом Гус Хиддинк закопал огромную подкову -- на счастье. Похоже, тренеру сборной России она опять помогла: в гостевом матче с лидером группы «Е» отборочного цикла ЧЕ-2008 Хорватией команда Хиддинка должна была проиграть по всем статьям... >>
  • //  08.06.2007
Дэвид Бекхэм помог Англии одержать важную победу в Таллине
Очередной тур квалификационного турнира «Евро-2008» получился на удивление предсказуемым. Лишь два матча, в которых встречались примерно равные по уровню команды, сыграно вничью. В остальных побеждали фавориты, причем только в двух играх они позволили соперникам отличиться... >>
  • //  08.06.2007
AP
Шарапова проиграла полуфинал «Ролан Гаррос» по всем статьям
Мария Шарапова завершила свое выступление на Открытом чемпионате Франции. В полуфинале она была разгромлена сербкой Аной Иванович, которая впервые сыграет в решающей встрече турнира из серии «Большого шлема»... >>
  • //  08.06.2007
Reuters
На 14-м году своего существования клуб НХЛ «Анахайм Дакс» завоевал самый главный трофей заокеанской лиги -- Кубок Стэнли. Вернувшись на свою арену после трех матчей в Оттаве, «утки» в пятой встрече финальной серии разгромили «сенаторов» -- 6:2... >>
  • //  08.06.2007
Хроника спортивных событий
Российская прыгунья в длину, лидер сезона (7 м 21 см) Людмила Колчанова пропустит международный легкоатлетический турнир «Мемориал братьев Знаменских», который стартует 9 июня в подмосковном Жуковском... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика