N°132
27 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.07.2007
Цыпленок жареный
Обладатель лидерской желтой майки изгнан с «Тур де Франс»

версия для печати
Заметно поредевший пелотон «Тур де Франс» отправился на 17-й, равнинный этап, не имея в своих рядах велосипедиста, облаченного в желтую майку лидера генеральной классификации. По решению директората «Большой петли» после изгнания с гонки главного фаворита на итоговую победу датчанина Михаэля Расмуссена по прозвищу Цыпленок, защищающего цвета голландского «Рабобанка», желтое трико на сутки оказалось бесхозным. Заветную майку вечером в четверг примерил испанец Альберто Контадор, выступающий за американскую велогруппу «Дискавери Ченнел».

Не успели в мире велоспорта обсудить и разжевать до мельчайших подробностей печальную историю капитана «Астаны» Александра Винокурова, уличенного в гемотрансфузии (запрещенный метод усиления возможностей организма с помощью переливания обогащенной кислородом своей или чужой крови), как с интервалом в несколько часов грянули два новых скандала. Сначала, сразу после финиша 16-го этапа, пришло известие об обнаружении в организме итальянца Кристиана Морени повышенного содержания тестостерона. Проба была взята несколько дней назад на «Тур де Франс». Гонщик был шокирован, подавлен и даже отказался от необходимого в таких случаях анализа пробы «В».

Вся пикантность ситуации заключалась в том, что перед стартом этапа команда Морени «Кофидис» оказалась в числе нескольких коллективов, устроивших акцию протеста против использования велосипедистами допинга -- гонщики стартовали на пару минут позже остальных участников. Боссы «Кофидиса», попав в глупейшее положение, приняли решение снять команду с гонки, и вчера никто из этой велогруппы не стартовал.

Поздно вечером разразился скандал вокруг Расмуссена, продемонстрировавшего нечеловеческие возможности на финише этапа в среду. На последнем километре подъема датчанин выглядел необычайно свежо и, пританцовывая на педалях, привез своему ближайшему конкуренту за лидерство в общем зачете гонки Контадору полминуты. Один из французских аналитиков, сравнив показатели Расмуссена и других гонщиков, выигрывавших горные премии на вершине Обиск, сделал вывод, что датчанин показал здесь рекордную скорость и затратил на подъем как минимум на полторы минуты меньше, чем его предшественники в пяти случаях конца 1990-х -- начала 2000-х годов.

Причиной изгнания Цыпленка, особенно оправдывавшего это прозвище в желтой майке, стало вовсе не употребление допинга. Датчанин пострадал за обман. Получив еще до начала «Тура» критическое количество предупреждений (четыре) от Международного союза велосипедистов (УСИ) за непредоставление информации о месте тренировок для эмиссаров антидопинговых служб, желающих проводить внесоревновательный контроль, Расмуссен жестоко прокололся на банальном вранье. Причем разоблачение экс-лидера «Большой петли» стало возможным благодаря бдительности комментатора итальянского телеканала RAI, бывшего велопрофи Давида Кассани. В интервью коллегам с голландского телевидения он сказал, что видел, как датчанин тренировался в Доломитовых Альпах на территории Италии 13 и 14 июня. Между тем Цыпленок официально задекларировал свое присутствие на сборах в Мексике в период с 4 по 26 июня.

Как заявил пресс-офицер «Рабобанка» Якоб Бергсма, спортивный директор команды Тео де Руй, узнав о подлоге, принял решение вывести Расмуссена из состава команды. Но что-то с трудом верится, что в «Рабобанке» не знали, где находится один из основных гонщиков велоконюшни в разгар подготовки к «Туру». Похоже, де Руй посчитал лишним дожидаться аналогичного вердикта организаторов «Большой петли» и вроде как сохранил хорошую мину при плохой игре.

Сбылось желание главы УСИ Патрика Маккуэйда, уже на раз открыто говорившего, что он не хочет победы нечистого на руку Расмуссена в самой престижной гонке международного календаря. Грамотно дистанцировались от скандала Федерация велоспорта и Национальный олимпийский комитет Дании, несколько дней назад исключившие Расмуссена из состава сборной страны на участие в осеннем чемпионате мира.

Командное собрание в «Рабобанке» длилось до глубокой ночи, и одноклубники датчанина вышли на старт этапа в четверг явно невыспавшимися. В начале дистанции сошел с гонки наш Денис Меньшов. Истерзанный пелотон позволил уйти в 10-минутный отрыв квартету участников. Лучшим среди них в финишной разборке оказался итальянец Даниэле Беннати («Лямпре»). В общем зачете лидер «Тура» Контадор имеет фору в 1 мин. 53 сек. перед австралийцем Каделем Эвансом («Лотто»).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.07.2007
Обладатель лидерской желтой майки изгнан с «Тур де Франс»
Заметно поредевший пелотон «Тур де Франс» отправился на 17-й, равнинный этап, не имея в своих рядах велосипедиста, облаченного в желтую майку лидера генеральной классификации... >>
  • //  27.07.2007
Олег Маскаев договорился с Самуэлем Питером
Многострадальный бой за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC между обладателем пояса россиянином Олегом Маскаевым и нигерийцем Самуэлем Питером все-таки состоится... >>
  • //  27.07.2007
«Травмированная» Мария Шарапова играет в клубном чемпионате США
Вторая ракетка мира Мария Шарапова, отказавшаяся от участия в полуфинальном матче Кубка федерации США -- Россия (14--15 июля) из-за травмы плеча, в ночь со среды на четверг по московскому времени как ни в чем не бывало сыграла в клубном чемпионате Соединенных Штатов World Team Tennis за команду «Ньюпорт Бич Брикерс» на ее домашней площадке... >>
  • //  27.07.2007
Все три российские пары по итогам предварительного этапа пробились в плей-офф проходящего в швейцарском городе Гштаад чемпионата мира по пляжному волейболу... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика