N°88
25 мая 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.05.2010
Выжидательный курс Поднебесной
Китай подает сигналы о реформе валютной политики

Председатель КНР Ху Цзиньтао сообщил на переговорах с делегацией США в Пекине, что курс китайской валюты будет изменяться постепенно и в соответствии с интересами страны. Вместе с тем он дал понять, что Китай продолжит реформу валютной политики. Инвесторы восприняли эти заявления как сигнал того, что Китай не будет сдерживать свою экономику. Азиатские фондовые рынки пошли вверх, индекс Shanghai Composite прибавил вчера 3,5%, это максимальный рост с октября прошлого года.

Нынешняя встреча в рамках стратегического и экономического диалога между США и Китаем стала вторым раундом двустороннего стратегического и экономического диалога, учрежденного по инициативе Ху Цзиньтао и президента США Барака Обамы в апреле 2009 года. Во главе американской делегации в Пекине министр финансов США Тимоти Гайтнер и госсекретарь Хиллари Клинтон. «С тех пор как мы встречались в июле в Вашингтоне, была проделана тяжелая работа по построению крепких отношений. Нас соединяют важные интересы и ответственность, -- заявил г-н Гайтнер. -- Но мы реформируем американскую экономику, чтобы способствовать сбережениям и инвестициям, а Китай реформирует модель своего роста, чтобы обеспечить внутренний спрос и потребление».

«Китай будет продолжать уверенную валютную реформу, основанную на принципах независимого принятия решений, регулируемого и постепенного прогресса», -- сказал Ху Цзиньтао. Г-н Гайтнер в свою очередь отметил, что «более рыночная валюта» поможет китайским властям «добиться устойчивого роста, сохранить инфляцию на низком уровне и сформировать модель экономического развития страны».

Между тем вице-председатель Национальной китайской комиссии по развитию и реформированию Чжан Сяоцян сказал, что на встрече глав центробанков Китая и США Чжоу Сяочуаня и Бена Бернанке валютные вопросы не обсуждались. «Китай не меняет своей политики в отношение юаня», -- подчеркнул г-н Чжан.

Как сообщил Bloomberg бывший заместитель министра торговли США Фрэнк Лэвин, Ху Цзиньтао посылает сигнал о том, что Китай работает над валютным вопросом, хотя страна еще не готова укреплять юань: «Они пытаются сказать: «Мы знаем, что для вас это много значит. Существует мощное политическое требование к Китаю сделать шаги к повышению курса юаня в ближайшие несколько месяцев».

Как известно, Китай сопротивляется призывам своих торговых партнеров позволить национальной валюте расти в течение 22 месяцев, после того как курс достиг 6,83 юаня за доллар. Причину торгового дисбаланса США видят в том, что обменный курс юаня искусственно завышен.

Научный советник китайского центробанка Ли Даокуи заявил, что некоторый прогресс в валютной реформе в недалеком будущем будет иметь политическое значение. Он одобрил расширение границ курса юаня и его постепенное повышение к доллару. Впрочем, г-н Ли уточнил, что это его личное мнение.

Газета People's Daily, главный печатный орган КПК, написала вчера, что ревальвация юаня не поможет США: «Укрепление юаня не сможет решить проблему торгового дисбаланса США и проблему американской безработицы». Некоторые аналитики считают, что Пекин хочет отложить валютные реформы, чтобы иметь их про запас, если понадобится обуздать инфляцию. «Я думаю, власти Китая настроились на долгосрочное решение по юаню, а пока хотят посмотреть, какие последствия принесут последние потрясения на глобальных финансовых рынках», -- сказал MarketWatch директор по экономике Института прогнозирования азиатской экономики Дэвид Коэн.

Вице-премьер КНР Ван Цишань заявил вчера, что европейский кризис ударил по рынку. «Он принес опасение того, что мировая экономика будет восстанавливаться медленно, и добавил трудностей странам, которые не могут определиться с макроэкономической политикой», -- сказал он. Чжоу Сяочуань сообщил, что США и Китай договорились поддерживать Евросоюз в выходе из долгового кризиса, и выразил уверенность, что долговые проблемы ряда государств не создадут серьезных препятствий на этом пути.

Чжан Сяоцян добавил, что представители обеих стран сошлись во мнении, что необходимо уделить особое внимание политике сворачивания антикризисных программ, поскольку восстановление глобальной экономики неустойчиво и долговой кризис в Европе добавляет неуверенности.

На фоне этих заявлений инвесторы решили, что правительство КНР пока не будет отказываться от стимулирующих экономических мер. «Рынок ожидает смягчения позиции правительства по вопросу укрепления денежно-кредитной политики, учитывая неопределенные прогнозы мирового роста», -- отметил заместитель главы инвестиционного отдела KBC-Goldstate Fund Management Co. Ларри Вэн.
Николай КОЧЕЛЯГИН

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.05.2010
АP/RIA - NOVOSTI
Владимир Путин просит разобраться с ценовой политикой металлургов
Премьер-министр Владимир Путин вчера дал понять отечественным металлургам, что ему известна текущая ситуация с ценами на металлопрокат и она его беспокоит... >>
//  читайте тему:  Автопром
  • //  25.05.2010
«Ростехнологии» увеличат долю в «АвтоВАЗе» до 40%
«Ростехнологии» увеличат свой пакет в «АвтоВАЗе» с 25% плюс одна акция до 40% за счет конвертации части долга, заявил вчера журналистам глава госкорпорации Сергей Чемезов. По его словам, увеличение доли в «АвтоВАЗе» произойдет после того, как будет подписано акционерное соглашение... >>
//  читайте тему:  Автопром
  • //  25.05.2010
Роман Мухаметжанов
«Газпром нефть» консолидировала последний спорный пакет Sibir Energy
В конце минувшей недели завершилась длившаяся почти год история превращения частной компании Sibir Energy (SE) в государственную. Как вчера сообщили в «Газпром нефти», под контроль «Газпромнефть-Финанс», дочерней структуры «Газпром нефти», перешло 50% акций Bennfield Limited, которая в свою очередь владела оставшимися 25,66%... >>
  • //  25.05.2010
Чиновники спорят с Deutsche Bank о приемлемых размерах прибыльности
Шеф Deutsche Bank Йозеф Аккерманн вновь стал мишенью для критики со стороны высоких правительственных чинов. Лишь на прошлой неделе его пожурил федеральный министр экономики Райнер Брюдерле... >>
  • //  25.05.2010
Китай подает сигналы о реформе валютной политики
Председатель КНР Ху Цзиньтао сообщил на переговорах с делегацией США в Пекине, что курс китайской валюты будет изменяться постепенно и в соответствии с интересами страны. Вместе с тем он дал понять, что Китай продолжит реформу валютной политики... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика