N°82
17 мая 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.05.2010
Елена Супонина
«Кишинев никогда не отказывался от намерения «раздавить Приднестровье»
На днях в непризнанной Приднестровской Молдавской республике (ПМР) стало известно об аресте 30-летнего журналиста Эрнеста Варданяна, которого обвинили в шпионаже в пользу Кишинева. Он выступил по местному телевидению и признался в том, что был завербован молдавской службой информации и безопасности (СИБ) в 2001 году во время учебы в Кишиневе на факультете политических наук местного госуниверситета. Вернувшись домой, он собирал информацию о внутриполитической ситуации в ПМР. О набирающем обороты шпионском скандале «Времени новостей» рассказал 59-летний глава министерства госбезопасности ПМР Владимир АНТЮФЕЕВ.

-- На днях вице-премьер Молдавии Виктор Осипов заявил, что телевизионная запись с признанием журналиста была сделана под давлением приднестровских спецслужб, тогда как на деле никаких секретов в Приднестровье для Кишинева не существует...

-- В Кишиневе также говорили, что запись сфальсифицирована, что Варданян на ней выглядит как-то не так. А как может выглядеть человек, который признается в совершении преступления в пользу враждебной страны, поставившей своей целью лишить Приднестровье государственности?! Еще утверждали, что Варданяна арестовали как оппозиционного журналиста. Однако он не писал статей, нелояльных по отношению к властям ПМР.

Другое дело, что в качестве журналиста Варданяну было проще получить информацию, интересующую молдавские спецслужбы. Вы думаете, СИБ заботило, сколько пулеметов и танков имеется в приднестровской армии?! Нет, ее интересовали детали здешнего политического расклада. Как и в России, к примеру, зарубежные разведки сейчас заняты не отслеживанием передвижений воинских подразделений, успешно фиксируемых из космоса, но выяснением политических предпочтений в ближайшем окружении президента, настроений в руководстве МИДа, в законодательной власти.

-- Варданяна задержали 7 апреля, а первые разъяснения по данному делу вместе с его признанием прозвучали на минувшей неделе. Почему в Тирасполе так долго хранили молчание?

-- Его арестовали по обвинению в конкретном и весьма серьезном преступлении. Изначально я вообще не предполагал до суда выступать с какими-либо комментариями на этот счет. Мы не собирались поднимать шумиху вокруг дела Варданяна. В политическое шоу его превратил Кишинев.

-- Эту уже второе разоблачение за последние месяцы -- в марте ваше министерство арестовало по обвинению в шпионаже выпускника молдавского вуза Илие Казака. Кто активизировался -- разведка Кишинева или контрразведка Тирасполя?

-- Мы были вынуждены активизироваться в целях защиты своего государства. Кишинев никогда не отказывался от намерения «раздавить Приднестровье» -- именно такую задачу недавно поставил перед руководителями кишиневских спецслужб временно исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу. Сотрудники СИБ все чаще пытаются завербовать обучающихся в молдавских вузах студентов из Приднестровья, чему способствуют руководители учебных заведений. Талантливых приднестровских ребят -- у Казака бесспорные математические способности, а Варданян настоящий полиглот, владеет несколькими языками -- там стремятся превратить в предателей и будущих агентов влияния. Сходные методы применяются в отношении приднестровских жителей, проходящих лечение в кишиневских больницах, при этом используется неизбежная зависимость этих людей.

-- На днях международная журналистская организация «Репортеры без границ», допустив в качестве одной из версий возможность шпионажа Варданяна в пользу Кишинева, выразила обеспокоенность его участью. Может, чтобы избежать скандала, разумнее было бы ограничиться предупреждением Варданяну о недопустимости его деятельности?

-- Как вы себе это представляете? Есть закон, регламентирующий меру ответственности за конкретное преступное деяние. Какое я имею право его нарушить, чтобы самостоятельно решить, что далее делать с таким-то преступником? А с другими преступниками как тогда поступить -- тоже без следствия и суда отпустить? Будто речь идет о человеке, укравшем из соседского подвала банку варенья, которого достаточно пожурить, наказав никогда больше так не делать!

-- В сентябре Евросоюз рассмотрит вопрос о продлении разрешения на въезд представителей руководства ПМР в государства ЕС, объявленного в начале этого года после семилетнего запрета. Не опасаетесь ли вы, что история с Варданяном негативно повлияет на решение ЕС?

-- Я до сих пор так и не понял, кому из представителей действующего правительства ПМР разрешили въезд в ЕС. Для меня прежний запрет не отменили. Впрочем, я не комплексую по этому поводу. Мне разъезжать особенно некогда -- работы здесь хватает.
Беседовал Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.05.2010
Елена Супонина
В Москве вчера провел переговоры вице-премьер арабского государства Кувейт, министр иностранных дел Мухаммад ас-САБАХ. 54-летний политик является членом правящей семьи и приходится племянником нынешнему эмиру страны. Главной стала его встреча с российским коллегой Сергеем Лавровым... >>
  • //  17.05.2010
Reuters
Президент Бразилии спасает Иран от санкций
Сегодня могут стать известны подробности переговоров, которые провел в Иране президент Бразилии Луис Игнасио Лула да Силва... >>
  • //  17.05.2010
Ярослав Качиньский хочет покорить избирателей добротой
Сегодня в Варшаве встречаются два главных претендента в борьбе за президентское кресло на досрочных выборах 20 июня -- представитель правящей партии «Гражданская платформа» (ГП) маршал сейма 57-летний Бронислав Коморовский и лидер оппозиционной партии «Право и справедливость» (ПиС) 60-летний Ярослав Качиньский... >>
  • //  17.05.2010
Елена Супонина
На днях в непризнанной Приднестровской Молдавской республике (ПМР) стало известно об аресте 30-летнего журналиста Эрнеста Варданяна, которого обвинили в шпионаже в пользу Кишинева... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика