N°70
23 апреля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.04.2010
Кирилл Каллиников
Оппозиция не Рада
Часть украинской политической элиты готовится блокировать соглашение по Черноморскому флоту

Вчера выяснилось, что президент Украины Виктор Янукович давал согласие на продление срока пребывания в стране российского Черноморского флота до середины ХХI века в обмен на газовые преференции со стороны России, уже имея на руках положительное решение конституционного суда Украины.

Решение КС прокомментировал на вчерашнем брифинге министр иностранных дел Украины Константин Грищенко: "В среду было решение суда по представлению, которое направлялось по этому поводу еще в прошлом году. Решение достаточно четкое и понятное. Таким образом, вопрос решен конституционным судом".

Тем не менее украинская оппозиция намерена повести борьбу с целью не допустить ратификацию Верховной радой соглашения о продлении пребывания Черноморского флота РФ на 25 лет с 2017 года с возможностью автоматического увеличения этого срока еще на пять лет. В этой борьбе ожидаемо объединились почти все бывшие конкуренты г-на Януковича на президентских выборах, кроме, естественно, Сергея Тигипко, ставшего вице-премьером в новом кабинете министров.

В первых рядах противников закрепления за Россией ее Черноморской базы оказалась бывший премьер Украины Юлия Тимошенко, которая призвала сограждан собраться 24 апреля возле Верховной рады для протеста против действий президента Украины Виктора Януковича.«Я призываю всех граждан в 10.00 в субботу приехать к Верховной раде, чтобы поддержать те политические силы в парламенте, которые сделают все для того, чтобы не допустить такого грубого нарушения конституции и национальных интересов господином Януковичем», -- цитирует ее слова агентство УНИАН. Г-жа Тимошенко прямо обвиняет своего многолетнего политического оппонента Виктора Януковича в нарушении статьи 17 конституции Украины, запрещающей размещение на территории Украины иностранных военных баз.

Кроме того, «Блок Юлии Тимошенко» (БЮТ) сразу после сообщения о новых российско-украинских соглашениях инициировал созыв внеочередной сессии Рады. "Задача оппозиции не допустить ратификации "пакта Медведева--Януковича". Мы предусматриваем все методы, включая блокирование", -- заявил в четверг журналистам вице-спикер Верховной рады Николай Томенко из БЮТ. К г-же Тимошенко присоединился бывший глава МИДа Борис Тарасюк. Как сообщает "Корреспондент.net", по мнению г-на Тарасюка, действия Януковича следует расценивать как государственную измену.

К БЮТ присоединилась партия бывшего президента Украины Виктора Ющенко "Наша Украина", которая призывает Раду объявить действующему президенту импичмент (часть депутатов от этой партии входят в коалицию парламентского большинства). "Наша Украина" полагает, что "виден четкой курс на русификацию и сдачу национальных интересов". "Команда Януковича, очевидно, готовится сдать россиянам и последние стратегические ресурсы Украины: авиапром, атомную энергетику и подземные хранилища газа", -- говорится в опубликованном "Нашей Украиной" документе.

К обвинителям г-на Януковича присоединился глава партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк. Он заявил, что после подписания договора по ЧФ действующий президент «утратил шанс стать президентом всей Украины».

Говорить о шансах оппозиции провалить российско-украинский договор в Раде пока трудно. Однако, судя по призыву "блокировать" в случае необходимости работу Рады, это свидетельствует скорее о том, что особой уверенности в успехе у оппозиции нет.

Что касается реакции Евросоюза и НАТО на заключенные в Харькове договоренности, то пока она выглядит совершенно спокойной. Так, комиссар по расширению Евросоюза и политике соседства Штефан Фюле заявил, что продление сроков пребывания российского ЧФ в Севастополе никоим образом не помешает европейской интеграции Украины, сообщает ИА "Украинские новости". "Не вижу, каким образом это может препятствовать реформам, необходимым для евроинтеграции Украины", -- заявил еврокомиссар, находившийся в это время в Киеве. Самым важным для Украины, по мнению г-на Фюле, является проведение экономических реформ, приближающих страну к Европе, а пребывание российского флота на территории Украины Фюле назвал исключительно внутренним делом двух стран. Проблем в продлении функционирования севастопольской базы ВМФ России не видят и в НАТО. Официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай назвал подписание соответствующего соглашения "двусторонним делом России и Украины".
Александр ЛИБЕРМАН

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.04.2010
Кирилл Каллиников
Часть украинской политической элиты готовится блокировать соглашение по Черноморскому флоту
Вчера выяснилось, что президент Украины Виктор Янукович давал согласие на продление срока пребывания в стране российского Черноморского флота до середины ХХI века в обмен на газовые преференции со стороны России, уже имея на руках положительное решение конституционного суда Украины... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  23.04.2010
Виктор Янукович рассказал, как Россия будет платить за Черноморский флот
Россия, сделавшая скидку Украине за газ, будет платить за аренду базы Черноморского флота в Севастополе "живые" деньги на уровне 98 млн долл. ежегодно после 2019 года, сообщил в четверг президент Украины Виктор Янукович. В 2019 году истечет срок газовых скидок... >>
//  читайте тему:  Газовый спор с Украиной
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  23.04.2010
Белый Дом и сенат США готовятся к битве за договор с Россией
Администрация Соединенных Штатов рассчитывает уже в самом начале мая передать в сенат весь пакет документов по подписанному с Россией 8 апреля Договору о сокращении стратегических вооружений (СНВ)... >>
//  читайте тему:  Россия и США
  • //  23.04.2010
Иван Рогожин
Молдаване решили не отстать в Москве
Молдавские военные все-таки примут участие в Параде Победы 9 мая в Москве. Об этом сообщили вчера представители правящего в Молдавии альянса «За европейскую интеграцию». Во многом принятие этого решения зависело от председателя парламента и исполняющего обязанности президента Молдавии 58-летнего Михая Гимпу (на снимке)... >>
  • //  23.04.2010
Литовский президент не поедет в Грузию
Литовский президент Даля Грибаускайте не поедет в Грузию на празднование очередной годовщины независимости этой страны 26 мая. В литовских СМИ появилось предположение, что это может быть связано с планируемым на начало июня визитом в Вильнюс российского премьера Владимира Путина... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика