N°38
10 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.03.2010
Символ коперникия
112-й элемент получил официальную прописку в таблице химических элементов Менделеева

Наконец, спустя почти полтора десятилетия после открытия, обзавелся химическим символом новый элемент химической таблицы Менделеева -- коперникий. Отныне он будет обозначаться буквами -- Cn.

До прошлого года элемент, полученный еще в феврале 1996 года немецкими учеными под руководством Сигурда Хофмана в Центре исследований тяжелых ионов в Дармштадте на 120-метровом ускорителе, носил условное название -- унунбой. Новый элемент получен в результате бомбардировки ядер свинца разогнанными до очень высокой скорости ядрами цинка. Ядро наиболее стабильного изотопа коперникия состоит из 112 протонов, 173 нейтронов и имеет период полураспада около 34 секунд. 112-й элемент -- серебристая жидкость, похожая на ртуть, но менее вязкая.

Кстати, коперникий был сначала синтезирован в Дубне, но российские физики получили только одно ядро, и поэтому их открытие не было принято Международным союзом чистой и прикладной химии (IUPAC).

Летом прошлого года IUPAC утвердил предложенное немецкими физиками название. 112-й элемент был назван именем великого польского астронома Николая Коперника. Кроме коперникия его, кстати, предлагали назвать и виксхаузием, гельмгольцием, венусием, фришием, штрассманием и гейзенбергием.

При выборе символа научным чиновникам пришлось поломать головы. От первоначального и наиболее очевидного символа -- Cp они были вынуждены отказаться, потому что до 1949 года так обозначался 71-й элемент таблицы Менделеева -- кассиопей, который сейчас называется лютеций.

К тому же Cp используется для обозначения органического вещества циклопентадиенила, а также в качестве аббревиатуры для удельной теплоемкости при постоянном давлении.

Трудность открытия сверхтяжелых элементов заключается в том, что в природе они не встречаются. Такие элементы синтезируют в ускорителях элементарных частиц. Ранее Сигурд Хофманн получил в Дармштадте все предыдущие элементы, начиная со 107-го: борий, хассий, мейтнерий, дармштадтий и рентгений.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.03.2010
Ученые научились моделировать свойства создаваемых материалов
В квантовой физике произошло большое событие. Ученые из Принстонского университета нашли способ, как намного быстрее и точнее, чем раньше, смоделировать свойства материалов. По мнению исследователей, это открытие позволит сделать настоящую революцию в производстве новых материалов и в технологиях... >>
  • //  10.03.2010
Изучение цианобактерий поможет создать энергетику будущего
Биологи из Медицинской школы при Гарвардском университете попытались раскрыть загадки углеродного цикла, т.е. процесса, в котором углерод переходит из атмосферы в растения, океаны, почву, земную кору и возвращается назад в атмосферу... >>
  • //  10.03.2010
112-й элемент получил официальную прописку в таблице химических элементов Менделеева
Наконец, спустя почти полтора десятилетия после открытия, обзавелся химическим символом новый элемент химической таблицы Менделеева -- коперникий. Отныне он будет обозначаться буквами -- Cn.... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика