N°36
04 марта 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.03.2010
Вторая победа Януковича
Юлия Тимошенко отправлена в отставку

Завтра Виктор Янукович впервые в качестве президента Украины прибудет в Москву. Причем с официальным визитом. Статус визита был повышен Кремлем только вчера -- об этом стало известно из сообщения пресс-службы Кремля. До этого планировалось, что Янукович посетит Москву с рабочим визитом. Вчера же стало известно, что главный оппонент Виктора Януковича -- глава кабинета министров Юлия Тимошенко отправлена Верховной радой в отставку.

Изменение статуса визита нового президента Украины произошло несмотря на то, что, как ранее пояснял чиновник российского МИДа, программа официального визита главы иностранного государства требует большего времени для его подготовки, необходимости подписания каких-либо документов, более насыщенной повестки дня переговоров. Но, как выяснилось, принимая высокого гостя официально, можно обойтись без лишних формальностей. Виктора Януковича в Москве ждут встречи с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Кроме того, он возложит венки к могиле Неизвестного солдата и к памятнику Тарасу Шевченко.

Трудно сказать, что подвигло Москву в последний момент повысить статус визита своего старого знакомого. То ли стремление сразу обозначить то значение, которое придают в российском руководстве возобновлению полноценных отношений с Киевом после ухода Виктора Ющенко. А может быть, попытка избежать уже чуть ли не создавшегося на Западе и на Украине впечатления, что в Москве, решив принять Януковича только «по-рабочему», демонстрировали свое раздражение тем, что первый свой заграничный визит он нанес в Брюссель, в штаб-квартиру ЕС.

С другой стороны, именно в Москву четвертый президент Украины прибудет окончательным победителем в схватке со своим давним противником -- Юлией Тимошенко, впрочем, так и не признавшей своего поражения. Ведь только вчера, спустя неделю после вступления в должность, Янукович сумел решить одну из своих главных задач после победы на выборах -- избавиться от г-жи Тимошенко в качестве премьер-министра.

Это драматическое действо, происходившее в стенах Верховной рады в два акта, было достойно кисти живописца. Сначала выступил представитель возглавляемой президентом Партии регионов Николай Азаров с подведением итогов 26-месячного премьерства бывшей «оранжевой принцессы». Оно было похоже на выступление государственного обвинителя. Азаров сообщил, что за это время Украина оказалась в жесточайшем кризисе, которого она не знала 20 лет». Он поведал о самых чувствительных для простого украинца итогах -- «производство говядины упало в полтора раза, свинины в два раза, даже отечественным сливочным маслом Украина не может обеспечить своих граждан, украинцев начала кормить Беларусь». Видимо, последнее должно было показаться наиболее оскорбительным для соотечественников г-на Азарова.

А он все продолжал вколачивать обвинения, словно гвозди в крышку гроба, в котором уложено деловое реноме премьера... «Дефицит сахара составляет в этом году 50 тыс. тонн, дожили до того, что ввозим картофель, в четыре раза сократилось производство тракторов, Украина занимает последнее место в Европе по притоку иностранных инвестиций», -- возбужденно перечислял Николай Азаров.

Когда давнего соратника Януковича спросили, кто же, по его мнению, должен быть следующим премьером, он ответил однозначно: «От Партии регионов. Правительство должно выполнять предвыборную программу Виктора Януковича». Между тем именно Николая Азарова прочат в премьеры, хотя он уже заявил вчера не без кокетства, что, мол, нужно ему это премьерское «счастье»...

Когда Азаров заканчивал свою яркую речь, в зал Верховной рады вошла Юлия Тимошенко. Ряды, занятые депутатами блока ее имени, БЮТ, встретили ее появление вставанием, аплодисментами и приветственными криками. Премьер заявила, что если будет проголосован вотум недоверия ее правительству, «тут же ее команда перейдет в оппозицию, чтобы формировать объединенную демократическую оппозицию». А перейдя в оппозицию, она пообещала «взять обязательства, что для нас является святым». Перечисляя святые вещи, она называла независимость, самоидентичность, защиту государственного языка, культуры, истории и стратегических объектов. Все через запятую...

Стало ясно, что лидер БЮТ начала новую предвыборную, уже парламентскую кампанию. «Наша команда жила, живет и будет жить только одной ценностью -- страна превыше всего!». Между прочим, именно этими словами напутствовал в своем президентском кабинете, перед тем как окончательно его покинуть, Виктор Ющенко Виктора Януковича сразу после инаугурации последнего.

Затем Тимошенко, как обычно, перешла к обличениям. Говоря о предстоящем голосовании по вотуму недоверия, она назвала его «момент истины для каждой фракции -- с Украиной они или против». Не обошлось, как обычно, и без пафоса: "Мы защитим Украину от беды, которая пришла", -- заверила премьер.

Юлия Тимошенко отказалась отвечать на вопросы, призвав быстрее перейти к голосованию. Это действительно напоминало судебное заседание, где обвиняемый просит судью не медлить с оглашением приговора. И все-таки в заключение она успела предупредить своего не признанного ею победителя. "Если Янукович думает, что через неделю он будет спокойно играть в гольф и теннис, а его окружение будет потихоньку разбирать стратегическую собственность государства, то могу сказать, что сегодня его гольф и теннис закончится. И он будет каждый день отчитываться перед страной и оппозицией. Мы будем держать руку на пульсе ", -- заявила Тимошенко.

Итоги голосования оказались следующими: За резолюцию недоверия правительству при необходимом большинстве в 226 голосов проголосовало 243 депутата -- 172 депутата от Партии регионов, семь бютовцев, 15 депутатов от фракции НУ-НС (бывшей пропрезидентской), 27 коммунистов, 19 -- от «Блока Литвина». Самой большой неожиданностью стали семь голосов из БЮТ. Один из ее верных соратников Сергей Соболев заявил, что их «прямо простимулировали, это касалось материальных и должностных благ».

Вчера вечером на заседании своей парламентской фракции Тимошенко, верная своему слову, объявила о своем переходе в оппозицию и что не станет ждать создания новой коалиции и не будет исполнять обязанности премьер-министра. Экс-премьер намерена взять отпуск, и по сообщению украинских СМИ, временным главой правительства станет первый вице-премьер и близкий соратник Тимошенко Александр Турчинов.

Согласно конституции страны в течение 30 дней после отставки правительства должна быть образована новая правящая коалиция, в противном случае должны быть объявлены досрочные парламентские выборы. Оппоненты Виктора Януковича опасаются, что Партия регионов на базе большинства в 243 депутата будет инициировать «клонирование» так называемых «внефракционных фракций» сроком на несколько дней, чтобы с их помощью создать техническую коалицию. Сами «регионалы» надеются, что они получат еще больше голосов в коалиции, чем было вчера за отставку Тимошенко.

К началу переговоров о создании новой правящей коалиции президент Янукович призвал уже вчера. По его словам, во избежание новых парламентских выборов. «Найдите политическую волю и договоритесь, -- заявил Янукович, -- нам нужно преодолеть кризис государственного управления и двигаться вперед».

О том, каким ему представляется это движение, он, ожидается, расскажет завтра в Москве. Здесь ему скорее всего предложат двигаться вместе с Казахстаном и Белоруссией к единому экономическому пространству. Но у Януковича, очевидно, после визита в Брюссель будет что на это ответить.
Аркадий ДУБНОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.03.2010
Завтра в Москве открывается конференция по проблемам разоружения и нераспространения ядерного оружия. Одной из стран, которая не признает наличия у себя ядерного оружия и отказывается подписывать договор о его нераспространении, является Израиль... >>
  • //  04.03.2010
Ядерному нераспространению исполняется 40 лет
В конце апреля -- начале мая в Вашингтоне пройдет крупная международная конференция по проблемам нераспространения ядерного оружия. В ней примет участие президент США Барак Обама и другие мировые лидеры.... >>
  • //  04.03.2010
В Москве с интересом изучают доклад «Китай готовится к свободной ото льда Арктике», опубликованный Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (СИПРИ). Автор документа -- финская исследовательница Линда Якобсон, с ноября 2009 года возглавляющая в институте программу изучения Китая и глобальной безопасности... >>
  • //  04.03.2010
Приятелю главы МИДа грозят серьезные обвинения
В Израиле разразился новый скандал вокруг главы МИДа и партии «Наш дом -- Израиль», выходца из Молдавии Авигдора Либермана. На этот раз его подозревают в незаконном получении закрытых сведений, связанных с ведущимся в отношении него антикоррупционным расследованием... >>
  • //  04.03.2010
Юлия Тимошенко отправлена в отставку
Завтра Виктор Янукович впервые в качестве президента Украины прибудет в Москву. Причем с официальным визитом. Статус визита был повышен Кремлем только вчера -- об этом стало известно из сообщения пресс-службы Кремля. До этого планировалось, что Янукович посетит Москву с рабочим визитом... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  04.03.2010
Вчера на 74-м году жизни скончался известный дипломат Юлий Александрович Квицинский. Еще в начале февраля газета «Время новостей» обращалась к его помощникам в Госдуме, где он был зампредом комитета по международным делам... >>
  • //  04.03.2010
Бывший спикер парламента, лидер оппозиционного «Демократического движения -- Единая Грузия» Нино Бурджанадзе сегодня проведет в Москве встречи по перспективам отношений ее страны с Россией. График держится в секрете, но есть данные, что планируются переговоры с руководством «Единой России».... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика