N°195
25 октября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.10.2010
Ультиматум Триумфальной
Смена мэра Москвы не изменила отношений властей и оппозиции

Отношения властей с несистемной оппозицией, которая, как обычно, собирается 31 октября выйти на Триумфальную площадь, не претерпят существенных изменений. «Несогласным», как и раньше, предстоит бороться с ОМОНом за право провести на площади хотя бы десять минут -- это стало понятно в конце минувшей недели, когда мэрия Москвы в очередной раз отказала организаторам акции, посвященной 31-й статье Конституции, гарантирующей гражданам свободу собраний, в праве проведения своего мероприятия. При этом власти, которые до настоящего времени отказывали оппозиции в праве на протест без достаточных, по мнению правозащитников, на то юридических оснований, сейчас пытаются ограничить «несогласных» законодательно. В пятницу Госдума сразу в двух чтениях -- втором и третьем -- приняла поправки в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», которые не позволят организовывать публичные мероприятия тем, кто ранее был оштрафован за административные правонарушения.

Еще в конце позапрошлой недели казалось, что в многомесячном споре властей и «несогласных» за право выходить на Триумфальную площадь может наступить долгожданная пауза. Напомним, что 16 октября в интервью интернет-изданию «Взгляд» первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков дал понять, что власти готовы пересмотреть свою позицию по отношению к акциям на Триумфальной площади, которые их инициаторы ни разу не сумели согласовать со столичной администрацией. «Если в многомиллионной Москве 200 человек хотят собраться непременно 31-го числа, непременно на Триумфальной и непременно в столь скромном количестве, пусть собираются», -- заявил г-н Сурков, напомнивший, что «всякая новая власть по российской традиции проявляет великодушие».

Однако через несколько дней выяснилось, что великодушие российских властей имеет вполне четкие пределы -- в мэрии Москвы слова г-на Суркова расценили буквально. Чиновники, конечно, не могли не внять сигналу из Кремля и поначалу разрешили идеологам акций на Триумфальной -- лидеру «Другой России» Эдуарду Лимонову, главе Московской Хельсинской группы Людмиле Алексеевой и координатору движения «Левый фронт» Константину Косякину -- выйти к памятнику Владимиру Маяковскому, но с одним условием: на мероприятие должно было прийти не больше 200--250 человек. Это категорически не устроило лидеров «Стратегии-31», которые рассчитывали на куда большее число участников своей акции -- в заявке они упоминали о 1,5 тыс. человек. В четверг заявители отправили повторное письмо в мэрию Москвы, потребовав согласовать заявленное ранее количество протестантов. Кроме того, в своем письме «несогласные» попросили убрать забор с территории возле памятника Маяковскому и прекратить изыскательские работы археологов, которые начались в связи с планами московских властей построить под Триумфальной площадью подземный паркинг.

Попытку «несогласных» отстоять свое право на более массовый протест чиновники расценили как провокацию. «Организаторы требуют убрать забор и прекратить строительство и изыскательские работы. Это прямое вмешательство в компетенцию мэрии и нарушение регламента федерального закона «О собраниях» в части прав и обязанностей организаторов публичного мероприятия», -- говорится в распространенном в пятницу сообщении правительства Москвы. «Для обеспечения митинга на участке Триумфальной площади, не затронутом строительством, придется ограничить движение автотранспорта. Но даже в этом случае более чем 200--250 участников данная площадка вместить не сможет», -- отмечается в сообщении. Впрочем, в мэрии «несогласным» дали время на размышления: либо они до понедельника соглашаются на проведение акции в устраивающим мэрию формате, либо митинг будет запрещен, и тогда оппозиционеров ждет разгон. «Письменное согласие или отказ должен быть направлен в мэрию до понедельника. Отказ означает, что организаторы сознательно идут на несанкционированный митинг при всех предложенных вариантах», -- предупреждают авторы заявления от лица правительства Москвы.

По словам главы МХГ Людмилы Алексеевой, организаторы акции по 31-м числам не собираются вступать в спор с чиновниками из мэрии, поскольку «речь идет о конституционном праве людей выражать свой протест там, где им захочется». «Во всем мире людям разрешают акции протеста, а у нас власть, видимо, до сих пор предпочитает вести позорную политику, разгоняя митинги дубинками», -- заявила корреспонденту «Времени новостей» г-жа Алексеева. «Непонятно, почему на свободу имеют право лишь 250 человек», -- сказал «Времени новостей» Эдуард Лимонов. По словам опального политика, организаторы акции заявляли именно 1,5 тыс. человек, потому что не в силах точно спрогнозировать, сколько людей придет на Триумфальную 31 октября. «Но, конечно, больше 250 человек», -- уверен г-н Лимонов.

Впрочем, положение «несогласных» в ближайшее время заметно усложнится: если раньше представители несистемной оппозиции могли хотя бы теоретически рассчитывать на благосклонность властей, то после внесения поправок в закон «О митингах» организовывать какие-либо мероприятия станет практически невозможно. Во всяком случае, для тех, у кого есть штрафы по Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). Именно для «лиц, которые на момент подачи уведомления будут подвергнуты административному взысканию за нарушения при проведении массовых акций», вход в клуб заявителей публичных мероприятий будет закрыт. Если учесть, что за годы планомерного становления суверенной демократии свои штрафы по КоАПу получили практически все главные действующие лица несистемной оппозиции, а также ведущие гражданские активисты, то в ближайшее время можно ожидать массовой смены фамилий в списках заявителей самых популярных «несогласных» мероприятий. В том числе и акций на Триумфальной площади.

Митинг оппозиции обошелся без задержаний

На Пушкинской площади в Москве в субботу прошел митинг оппозиции, сообщает РИА Новости. В нем приняло участие около 300 человек. Также на мероприятии присутствовали 140 сотрудников милиции и примерно 60 журналистов. По словам одного из организаторов митинга, главы движения "За права человека" Льва Пономарева, участники акции требовали отставки правительства, роспуска Госдумы и Совета Федерации России и проведения досрочных выборов. Лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов рассказал корреспонденту агентства Интерфакс, что в ходе митинга были задержаны трое активистов "Левого фронта". Их задержали, когда они раздавали листовки с приглашением прийти на акцию "День гнева", которую планируется провести около мэрии Москвы 12 ноября. Однако позднее дежурный офицер группы оперативно-информационного реагирования ГУВД Москвы Анатолий Ластовецкий опроверг информацию о задержании оппозиционеров. Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Виктор Бирюков также сказал РИА Новости, что на митинге никто не был задержан.
Вячеслав КОЗЛОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.10.2010
Смена мэра Москвы не изменила отношений властей и оппозиции
Отношения властей с несистемной оппозицией, которая, как обычно, собирается 31 октября выйти на Триумфальную площадь, не претерпят существенных изменений... >>
  • //  25.10.2010
Второй обвиняемый в нападении на администрацию Химок отпущен под подписку
Химкинский городской суд в конце минувшей недели отказался повторно продлевать арест второму обвиняемому в нападении на администрацию Химок. Антифашист Алексей Гаскаров вслед за своим соратником Максимом Солоповым был отпущен под подписку о невыезде... >>
  • //  25.10.2010
Госдума исправит закон о временной нетрудоспособности ко второму чтению
Скандальные поправки в действующий закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», принятые Государственной думой в первом чтении, нуждаются в серьезной доработке, считают законодатели... >>
//  читайте тему:  Социальная реформа
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика