N°174
24 сентября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.09.2010
А суд и ныне тут
В отсутствие Юрия Лужкова столичная Фемида поддержала радикальную оппозицию и геев

Несистемные оппозиционеры, ведущие непримиримую борьбу со столичными властями за право заявлять о своих требованиях на любой площади в центре города, а также представители секс-меньшинств, столь же последовательно выступающие за проведение в Москве гей-парада, столкнулись с неожиданной и нехарактерной благосклонностью к себе московской Фемиды. Вчера Мосгорсуд, который, как правило, отказывал «несогласным» и членам ЛГБТ-движения (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры) в их исках к московскому правительству, вынес сразу два сенсационных и очевидно неприятных для временно отсутствующего в городе мэра Юрия Лужкова решения.

Вначале Мосгорсуд неожиданно отказался подтверждать решение Тверского районного суда, который ранее признал незаконным стихийное шествие активистов ЛГБТ-движения по столице, а потом признал нарушающим конституционные права граждан запрет мэрии на проведение акции «День гнева», прошедшей без согласования и разогнанной силовиками 20 марта с.г. на Пушкинской площади. Оппозиционеры и представители секс-меньшинств уверены: решения Мосгорсуда -- явный признак неминуемой отставки Юрия Лужкова.

Впрочем, несмотря на благоприятное решение московских судей, организаторы «Дня гнева» надеются, что на этом дело не закончится. Как сообщил «Времени новостей» один из постоянных заявителей акции «несогласных», лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, сейчас в московских судах лежит как минимум три аналогичные жалобы на решения мэрии. «В столичных судах сейчас находятся жалобы по июльской, августовской и сентябрьской акциям, которые так же, как и в марте, жестко разгонялись милицией», -- напомнил тов. Удальцов. Оппозиционеру понравился профессионализм, с которым судьи приняли вчерашнее решение, и он не исключает, что у жалоб, ждущих рассмотрения, теперь есть «очень хорошие судебные перспективы».

Напомним, что отказ в проведении «Дня гнева», который теперь проходит по 12-м числам каждого месяца, оппозиционеры стали получать сразу после того, как их акция стала подчеркнуто «антилужковской». Столичные правоохранители митинги «несогласных» традиционно разгоняют, а самых активных участников акций задерживают и доставляют в отделения милиции. В ходе мартовской акции, к примеру, в милицейских автобусах оказалось, по оценкам «несогласных», около 70 человек. Большая часть задержанных и помятых ОМОНом оппозиционеров, пообещал тов. Удальцов, намерена теперь добиваться от московских чиновников возмещения морального вреда, полученного в процессе общения с сотрудниками милиции. «Мы будем подавать иски к московскому правительству, которое, как вчера признал суд, незаконно запрещало проводить нашу акцию. А если решение о запрете было незаконным, значит, и задержания тоже были противоправными», -- сказал "Времени новостей» Сергей Удальцов.

Праздновали промежуточную победу и представители сексуальных меньшинств. По мнению бессменного организатора московских гей-парадов Николая Алексеева, действия Мосгорсуда, отказавшегося подтверждать решение коллег из Тверского суда, которые признали законным запрет московского правительства на проведение в Москве гей-парада 28 мая 2010 года, говорит о том, что «стул под московским мэром Лужковым окончательно закачался». Напомним, что столичный градоначальник является ярым противником гей-парадов -- он называл их сатанинским действием и признавался, что вряд ли что-то может заставить его дать добро на подобные мероприятия. Как и акции оппозиционеров, мероприятия ЛГБТ-движения московскими чиновниками всегда запрещались, а решения исполнительной власти стабильно находили поддержку в судах.

По мнению одного из заявителей «Дня гнева» правозащитника Льва Пономарева, противостояние мэра Москвы с федеральными властями, столь ярко проявившееся в последние несколько недель, позволило московским судьям наконец выбрать нейтральную позицию и «судить профессионально». «При этом я не исключаю, что в этом есть какая-то политическая подоплека», -- заявил правозащитник «Времени новостей». «Я надеюсь, что это не временное явление», -- сказал г-н Пономарев.
Вячеслав КОЗЛОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.09.2010
В отсутствие Юрия Лужкова столичная Фемида поддержала радикальную оппозицию и геев
Несистемные оппозиционеры, ведущие непримиримую борьбу со столичными властями за право заявлять о своих требованиях на любой площади в центре города, а также представители секс-меньшинств, столь же последовательно выступающие за проведение в Москве гей-парада, столкнулись с неожиданной и нехарактерной благосклонностью к себе московской Фемиды... >>
  • //  24.09.2010
Столичные власти готовятся к новому всплеску безработицы
Кризис на рынке труда в Москве преодолел лишь свою «острую фазу» -- в будущем году многие горожане рискуют оказаться без работы. Этот неутешительный прогноз обнародовали столичные чиновники, подготовившие для одобрение градоначальником Программу содействия занятости населения города Москвы на 2011 год... >>
  • //  24.09.2010
Доклад оппозиционных политиков причинил Геннадию Тимченко нравственные страдания на 300 тыс. рублей
Один из самых влиятельных бизнесменов в российском нефтегазовом комплексе Геннадий Тимченко решил пойти дорогой супружеской пары Лужков--Батурина и подал иск о защите чести и достоинства к Борису Немцову и Владимиру Милову... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика