N°164
10 сентября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.09.2010
Непубличное убийство
В Москве застрелен совладелец Леспромбанка

В Москве в среду вечером был застрелен председатель правления и совладелец ОАО «Леспромбанк» 66-летний Микаэль Даудов. Нападение на него произошло на Ленинском проспекте у выхода из магазина, входящего в торговую сеть ОАО «Электроник-М», акционером которой также являлся погибший. По предварительным данным, между преступником и банкиром сначала якобы произошла небольшая стычка, и поэтому следствие пока отрабатывает разные версии. Но основной считается все же заказное убийство в связи с его предпринимательской деятельностью.

По данным столичного ГУВД, нападение на г-на Даудова было совершено около 21.00 у дома №99 по Ленинскому проспекту у дверей магазина электроники торговой сети «Стартмастер», принадлежащей «Электроник-М». По словам очевидцев, когда бизнесмен вышел на улицу, к нему подошел мужчина в темной куртке и брюках и что-то сказал. Обменявшись несколькими словами, г-н Даудов и незнакомец вдруг «сцепились». В ходе этой скоротечной драки, по предварительным данным, преступник достал пистолет и два раза выстрелили в упор прямо в лицо бизнесмену. После того как последний упал, неизвестный спокойным шагом удалился в сторону расположенного рядом Воронцовского парка. Задержать преступника по горячим следам не удалось, однако по описаниям свидетелей преступления был составлен его фоторобот. По заключению экспертов, г-н Даудов скончался практически мгновенно -- одна из пуль попала ему в глаз и, повредив мозг, вышла навылет.

«На месте происшествия было обнаружено две гильзы предположительно калибра 5,6 мм, -- рассказали «Времени новостей» в столичном СКП. -- Оружие преступник на месте не бросил. На месте преступления были обнаружены и изъяты другие предметы, возможно, имеющие значение для дела. Также мы изъяли записи с расположенных вблизи камер видеонаблюдения. Не исключено, что это убийство заказное. Мы рассматриваем несколько версий, но основной выделили версию, связанную не с банковской, а именно с предпринимательской деятельностью погибшего. Надеемся, что баллистическая, генномолекулярная и судебно-медицинская экспертиза прояснит ситуацию».

В открытых источниках практически никакой информации о Леспромбанке и самом г-не Даудове обнаружить не удалось. Известно лишь, что этот банк создан в 1992 году и погибший был одним из его основателей. С тех пор Леспромбанк успешно функционировал, хотя и не занимал никогда ведущих позиций. На данный момент он имеет лишь один филиал в Махачкале и в банковских рейтингах занимает позиции в седьмой-восьмой сотне. По официальным данным, банк не входит ни в Ассоциацию страхования вкладов, ни в Ассоциацию российских банков. Акционерами банка помимо г-на Даудова (ему принадлежало около 18 % акций) числятся еще четыре частных лица и ливанская фирма.

Леспромбанк редко упоминался в связи с какими-либо скандалами и лишь дважды попадал в криминальные хроники. Еще в 1995 году в Москве был застрелен один из его прежних председателей правления -- 62-летний Павел Ратанин. Преступление это так и осталось нераскрытым. А в 2005 году в махачкалинском филиале Леспромбанка сотрудники МВД и МВД провели выемку документов. Поводом для этого стало уголовное дело, возбужденное после ликвидации одного из лидеров северокавказских боевиков Расула Макашарипова. Тогда сообщалось, что следователи изъяли в филиале банка крупные суммы денег и необработанные алмазы на сумму около 700 тыс. долл., хранившиеся якобы незаконно. У чекистов, как пояснили в СКП, имелась информация, что боевики Макашарипова якобы использовали несколько подставных фирм, счета которых были открыты в махачкалинском филиале Леспромбанка для транзита денег и закупки на них оружия. Однако в итоге к банку правоохранители не выдвинули никаких претензий.

Также крайне скупа официальная информация о самом г-не Даудове. Известно лишь, что родился он в Орджоникидзе (ныне Владикавказ), но ссылок на его биографию нигде нет, а сам он никогда не выступал с интервью или комментариями.

В Леспромбанке вчера заявили, что комментировать случившуюся трагедию не считают нужным, отметив при этом, что «все сотрудники и руководство компании шокированы случившимся». В компании «Электроник-М» от комментариев также воздержались.
Екатерина КАРАЧЕВА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.09.2010
Терактом во Владикавказе боевики продолжили новую затяжную атаку на власть
В Северной Осетии сегодня объявлен траур по жертвам теракта во Владикавказе, где вчера утром у центрального рынка был подорван начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате, только по предварительным данным, как минимум 15 человек погибли и более 130 были ранены... >>
//  читайте тему:  Теракты в России
  • //  10.09.2010
Лесные пожары пришли на юг Сибири из-за границы
Премьер Владимир Путин вчера распорядился выделить 1,4 млрд руб. на выплату компенсаций и восстановление жилья пострадавших от лесных пожаров в Алтайском крае... >>
//  читайте тему:  Пожары в России
  • //  10.09.2010
В Москве застрелен совладелец Леспромбанка
В Москве в среду вечером был застрелен председатель правления и совладелец ОАО «Леспромбанк» 66-летний Микаэль Даудов. Нападение на него произошло на Ленинском проспекте у выхода из магазина, входящего в торговую сеть ОАО «Электроник-М», акционером которой также являлся погибший... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика