N°155
30 августа 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.08.2010
«Важный социальный момент»
«Газпром» предложил отменить рост цен на газ для населения Украины в обмен на «Нафтогаз»

По мере приближения отопительного сезона российско-украинские газовые переговоры становятся интенсивнее. В конце прошлой недели в «Газпром» вновь приезжал министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко (на снимке справа) для того, чтобы поднять вопрос о пересмотре контракта на поставку газа. Такую задачу ему поставил премьер-министр Николай Азаров, публично заявивший недавно о намерении добиться пересмотра действующей сейчас «несправедливой» формулы цены. Москва сначала никак не отреагировала на крик души из Киева, а после пятничной встречи глава «Газпрома» Алексей Миллер и г-н Бойко решили продемонстрировать единство подходов.

Впрочем, вместо этого получилось еще одно революционное контрпредложение от российской стороны. «На перспективу наша точка зрения, точка зрения «Газпрома», сводится к тому, что мы могли бы объединить «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», при этом мы считаем, что это был бы очень важный социальный момент, потому что поставка газа для населения Украины могла бы в этом случае осуществляться, на наш взгляд, по ценам, по которым осуществляется поставка газа для населения России», -- сказал г-н Миллер. По его словам, на сегодняшний день российское население платит нерыночную цену, 1880 руб. за тысячу кубометров. «Это чуть больше 60 долл.», -- пояснил глава «Газпрома». Юрий Бойко, который, по информации «Времени новостей», не ожидал выхода к прессе сразу после переговоров, сказал: «У нас идет интенсивный диалог по расширению нашего сотрудничества, в рамках которого мы смотрим разные варианты. Ключевое условие -- чтобы эти варианты были выгодны и компаниям, и народам обеих стран». 20 августа украинский министр уже встречался с Алексеем Миллером и предлагал изменить договор на транзит газа, который на сегодняшний день не предусматривает гарантий загрузки украинской газотранспортной системы (см. «Время новостей» от 23 августа). Тогда стороны выпустили противоречащие друг другу пресс-релизы. На этот раз у украинского гостя, похоже, не было выбора.

Тема с российскими ценами для населения Украины в обмен на поглощение «Нафтогаза» «Газпромом» может больно ударить по имиджу для нынешнего украинского руководства. Напомним, что с 1 августа правительство Николая Азарова было вынуждено поднять цены на газ для населения на 50%, в рамках договоренностей с Международным валютным фондом о выделении нового кредита на 15 млрд долл. Следует отметить, что до этого момента украинцы покупали топливо у «Нафтогаза» по ценам, сопоставимым с российскими, -- примерно по 74 долл. за тыс. кубометров. В апреле 2011 года власти по меморандуму с МВФ должны повысить цену для населения и коммунальщиков еще в полтора раза -- для физических лиц, таким образом, она вырастет до 165--170 долл. Правящей Партии регионов это сулит большие политические проблемы. А тут еще Москва предлагает вернуть цены назад в обмен на «Нафтогаз». И отказаться тяжело, и согласиться нельзя.

Идею объединения «Газпрома» и «Нафтогаза» весной предложил российский премьер Владимир Путин. Почти сразу после того, как Москва сделала Украине 30-процентную скидку на газ (но не более 100 долл. с тыс. кубометров) за счет отмены экспортной пошлины. Бюджет России, таким образом, лишится 3 млрд долл. в этом году и 36 млрд долл. в последующие девять лет действия контракта. За этот «подарок» российская сторона рассчитывает получить экономические уступки. В газовой сфере таковой может быть только возможность контролировать газотранспортную систему, через которую все еще идет львиная доля экспорта в Европу. Киев попытался перевести все в шутку, но в конечном итоге сошлись на идее совместного предприятия, в которое «Газпром» внесет месторождения, а украинская сторона их уравновесит своими активами в добыче, транспортировке и сбыте.

В то же время Киев, получив скидку и кредит от МВФ, теперь заявляет, что собирается единолично распоряжаться трубой. Кроме того, хочет долгосрочных гарантий транзита и дальнейшего снижения цены на газ. Даже с учетом скидки к четвертому кварталу «Нафтогазу» придется импортировать сырье по 280--290 долл. за тыс. кубометров, а это больше предельных цен, установленных для промышленных потребителей. То есть либо их придется повышать, что негативно скажется на основных предприятиях металлургической и химической промышленности, либо опять получить финансовую дыру в бюджете «Нафтогаза».

Алексей ГРИВАЧ

Wingas (совместное предприятие «Газпрома» и немецкой Wintershall) продаст бельгийской газотранспортной компании Fluxys 19% акций в проекте строительства газопровода NEL, который должен соединить «Северный поток» с потребителями в северо-западной Европе. Таким образом, участники проекта рассчитывают получить для газопровода исключение из правил регулирования. Ранее Wingas и E.ON Ruhrgas владели Nel (75 на 25%). Однако после отказа регулятора отменить действие европейского законодательства по свободному доступу к газотранспортной инфраструктуре для этого газопровода они привлекли еще одного партнера. Голландская Gasunie приобрела 5% у Wingas и 15% -- у E.ON Ruhrgas. Теперь к проекту присоединяется еще и бельгийская компания, что должно убедить чиновников в европейском характере NEL, а доля Wingas снизится до 51%.
Алексей ГРИВАЧ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.08.2010
«Газпром» предложил отменить рост цен на газ для населения Украины в обмен на «Нафтогаз»
По мере приближения отопительного сезона российско-украинские газовые переговоры становятся интенсивнее. В конце прошлой недели в «Газпром» вновь приезжал министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко (на снимке справа) для того, чтобы поднять вопрос о пересмотре контракта на поставку газа... >>
  • //  30.08.2010
Глава ФРС пообещал использовать «нетрадиционные меры» для поддержки экономики
Бен Бернанке, глава Федеральной резервной системы (ФРС) США, обнадежил мировые рынки, заявив, что сделает все для обеспечения роста экономики: по итогам торгов в пятницу основные индексы выросли почти на 1,7%. Индекс Standard&Poor's 500 продемонстрировал максимальное укрепление с начала августа... >>
  • //  30.08.2010
Крупнейшая авиакомпания по-прежнему в Америке
Министерство юстиции США объявило, что больше не возражает против слияния двух американских авиакомпаний, в результате которого появится крупнейший авиаперевозчик на планете... >>
//  читайте тему:  Авиапром
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика