N°146
17 августа 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.08.2010
Сдача Бооса
"Единая Россия" отказалась продлевать полномочия калининградского губернатора

"Единая Россия" неожиданно в последний момент не стала включать в список претендентов на пост губернатора Калининградской области действующего главу самого западного российского региона Георгия Бооса. Еще менее месяца назад спикер Госдумы и один из лидеров единороссов Борис Грызлов заявлял, что партия предложит именно г-на Бооса. Однако результат оказался иным -- в списке кандидатов на губернаторское кресло, представленном вчера президенту Дмитрию Медведеву, есть бывший мэр Калининграда Юрий Савенко (ныне первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне), нынешний глава областного центра Александр Ярошук, а также секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Ассоциации муниципальных образований и глава Гусевского района Николай Цуканов. По сведениям "Времени новостей", наибольшие шансы стать новым губернатором имеет г-н Цуканов, а его покровителя г-на Бооса ждет некая «высокая должность на федеральном уровне». Местные единороссы откровенно сожалеют об уходе губернатора, считая, что любой его преемник будет куда менее яркой личностью.

В Калининградской области пока еще ни одному губернатору не удавалось оставаться на своем посту два срока подряд. Профессор Юрий Маточкин уступил хозяйственнику Леониду Горбенко, тот проиграл выборы командующему Балтфлотом Владимиру Егорову, а его убрали досрочно, когда в Калининград было решено командировать вице-спикера Госдумы Георгия Бооса. Тогда считалось хорошим тоном отправлять в регионы именно «варягов». Эта практика была призвана пресечь коррупционные связи региональных элит, которые погрязли в кумовстве. Однако в калининградском случае заметного улучшения ситуации не случилось -- уголовные скандалы не обошли стороной и окружение г-на Бооса.

Тем не менее Георгий Боос, безусловно, незаурядная персона. Калининградской области он придал немалый импульс в развитии, «притаскивая» в регион буквально любой крупный инфраструктурный проект -- от игорной зоны до строительства атомной станции. Сначала г-н Боос сумел всех в Калининградской области очаровать, а потом закрутил гайки, практически полностью игнорируя любые точки зрения, кроме своей, и замкнув на себя решение всех, по сути, вопросов.

Губернатор не стесняясь шел на непопулярные меры, если того требовала ситуация. Поначалу (когда еще было можно) в местных газетах о нем писали, будто он, подобно катку, закатывает недовольных в асфальт. Недовольство его стилем управления копилось долго, пока не выплеснулось на улицы -- в январе 2010 года в Калининграде состоялся самый массовый в современной России митинг, протестовало около 10 тыс. человек. По данным Калининградской мониторинговой группы, с 2006 по 2010 год число жителей Калининграда, одобряющих деятельность Бооса на посту губернатора, снизилось вдвое -- с 52 до 26%. За это же время число горожан, не одобряющих деятельность главы региона, удвоилось -- с 26 до 52%.

Г-н Боос, конечно, извлек уроки из массовых протестов. Он едва ли не задушил в объятиях оппозицию и представителей местной общественности, советуясь с ними по многим вопросам. Предлагал сделать для всех партий партийный дом, выпускать политическое ток-шоу и предоставлять всем партиям равный доступ к СМИ. Прежние лидеры оппозиции оказались едва ли не первыми сторонниками г-на Бооса, стали выступать в его поддержку и говорить, как было бы здорово, если бы он сохранил свой пост. Казалось, «кризис января» миновал и переназначение неминуемо.

Но в понедельник на сайте «Единой России» было опубликовано сообщение о том, что партия намерена предложить президенту России на должность губернатора Калининградской области три кандидатуры -- депутата Госдумы Юрия Савенко, главу Калининграда Александра Ярошука и главу Гусевского муниципального района Калининградской области Николая Цуканова. Георгия Бооса в списке не оказалось. Любопытно, что персональный расклад в этом перечне не его в пользу -- с гг.Савенко и Ярошуком у него, мягко говоря, натянутые отношения. А вот г-н Цуканов, напротив, считается креатурой Георгия Бооса -- именно при его поддержке он сначала возглавил ассоциацию муниципальных образований (одно из заседаний которой проходило почему-то не в области, а в Барселоне), а потом и региональное отделение «Единой России».

Первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что отсутствие в списке г-на Бооса обусловлено его недостаточной поддержкой среди населения: «Партия считает доверие и поддержку народа ключевым фактором поддержки выдвижения кандидатур на всех уровнях, особенно на уровне глав регионов». Аналогичное мнение озвучил и секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин: «К сожалению, уровень поддержки нашего друга и коллеги Георгия Бооса был хоть и весьма весом, но все же недостаточен для продолжения работы».

В понедельник, принимая спикера Госдумы Бориса Грызлова и других высокопоставленных единороссов, однозначно на счет решения партии высказался и президент РФ Дмитрий Медведев: по его мнению, вопрос доверия к региональному руководителю со стороны населения имеет первостепенное значение.

«Здесь парадоксальная ситуация: с одной стороны, Калининградская область имеет очень динамичные показатели за последние четыре года по развитию инфраструктуры и промышленности. С другой стороны, показатели, касающиеся поддержки действующего губернатора, не являются такими, чтобы мы могли предложить его кандидатуру для рассмотрения», -- цитирует г-на Грызлова РИА Новости. «Это ответственность партии, это ваше право, -- сказал г-н Медведев. -- Я неоднократно говорил, что, несмотря на изменение системы наделения полномочиями губернаторов, нам небезразлично, какой авторитет имеет та или иная кандидатура. Это должны быть люди, которые пользуются безусловным уважением и доверием граждан, которые живут в том или ином регионе».

Оппозиция непереназначение г-на Бооса расценила иначе -- как свою победу. «Это очевидная победа калининградской оппозиции. Это очевидный результат 12-тысячного митинга 30 января. Это и результат слаженных действий объединенных оппозиционных сил», -- написал один из лидеров «Солидарности» Борис Немцов в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Он призвал добиться выборности губернаторов.

Ранее с похожими заявлениями выступили другие лидеры непарламентской оппозиции. Например, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил Интерфаксу, что отказ "Единой России" выдвинуть кандидатуру губернатора Калининградской области единоросса Георгия Бооса на очередной срок -- логичный и закономерный. В свою очередь сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман считает, что отказ «Единой России» от выдвижения кандидатуры г-на Бооса на новый срок произошел под давлением общественности: «Я расцениваю это как победу общества над государством. «Единая Россия» вынуждена была «сдать» единоросса Бооса под воздействием многочисленных акций протеста против проводимой им политики в этом регионе. Эта победа -- свидетельство того, что консолидированная позиция граждан по таким вопросам может привести к положительному результату».

«Хотя сегодня в единороссовских кругах утверждают, что «политическую победу не одержал ни Боос, ни его противники, а был выбран третий вариант», можно с уверенностью сказать, что невыдвижение кандидатуры Бооса на очередной срок -- это крупное политическое поражение «Единой России» и свидетельство неэффективности ее кадровой политики», -- считает депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, в начале года после митингов оппозиции положение Георгия Бооса не казалось прочным. «В нашем «рейтинге политической выживаемости губернаторов» он получил двойку (по пятибалльной шкале. -- Ред.), затем наладил определенный контакт с оппозицией и с общественными движениями и, по признанию самих оппозиционеров, стал более серьезно интересоваться тем, что происходит в области, демонстрировать более открытый стиль. Но ситуация была уже достаточно запущенной для того, чтобы это ему помогло. Отсутствие очевидных успехов и низкая популярность стали решающими аргументами. Потому что достоинств у него было не так уж и много, а переназначение Бооса выглядело бы сигналом другим главам регионов о том, что можно вести такую инерционную политику, не заботясь о поддержке населения. В преддверии цикла федеральных выборов это было бы недальновидно», -- заявил политолог в интервью «Времени новостей».

Что касается дальнейшей судьбы г-на Бооса, в ней пока царит неопределенность. В официальном сообщении «Единой России» сказано, что «целесообразно использовать кандидатуру Бооса на одной из руководящих должностей федерального уровня, это решение принято в том числе и с учетом мнения Георгия Бооса».

В Калининградской облдуме, депутатам которой предстоит голосовать за следующего губернатора, с удивлением узнали об отсутствии г-на Бооса среди претендентов. Коммунисты, члены ЛДПР и «Патриотов России» заявили, что не поддержат никого из его преемников, а единороссы и вовсе пребывают в некоторой растерянности. «Решение депутатского корпуса по губернатору будет очень сложным. Никто голосовать скопом не будет, единого одобрямса ожидать не стоит. Объясняется это просто: среди представленных кандидатур нет очевидного номера один, -- считает первый вице-спикер Константин Поляков. -- Еще недавно Грызлов говорил о поддержке Бооса. Конечно, были в его работе некоторые неоднозначные нюансы. Но какие проекты он инициировал! Кто из представленных кандидатур сможет, например, построить атомную станцию? Думаю, никто. Боосу приходится уйти на половине пути. Как ни крути, а он личность. И через несколько лет о нем еще вспомнят».
Вадим СМИРНОВ, Калининград




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.08.2010
Александр УТКИН
В России начинает проявляться климатическая инфляция
В целом по стране цены на потребительские товары и услуги в этом году растут заметно медленнее, чем в прошлом, когда инфляция по итогам года оказалась рекордно низкой за весь пореформенный период. По последним данным «Росстата», на начало августа они выросли на 4,77%, в то время как в 2009... >>
  • //  17.08.2010
Документы для начала зерновых интервенций должны быть готовы к 20 августа
Масштабы ущерба от засухи приобретают окончательные параметры, а правительство начало борьбу с возникшей было паникой на продовольственном рынке. В конце минувшей недели первый вице-премьер и куратор сельского хозяйства Виктор Зубков провел заседание межведомственной рабочей... >>
  • //  17.08.2010
"Единая Россия" отказалась продлевать полномочия калининградского губернатора
"Единая Россия" неожиданно в последний момент не стала включать в список претендентов на пост губернатора Калининградской области действующего главу самого западного российского региона Георгия Бооса. Еще менее месяца назад спикер Госдумы и один из лидеров единороссов... >>
  • //  17.08.2010
Владимир Путин дал старт обводнению торфяников Подмосковья
Вчера премьер-министра Владимира Путина ждали в Подольске, а дождались под Коломной. Ситуация с пожарами в Московской области пока не позволяет главе правительства полностью отключить ручной режим управления, и г-н Путин продолжает лично контролировать мероприятия по преодолению последствий этого стихийного бедствия... >>
//  читайте тему:  Пожары в России
  • //  17.08.2010
Президент потребовал превратить Таможенный союз в инструмент помощи бизнесу
Вчера в Сочи Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам инвестиционного климата в России. «Наша задача заключается в том, чтобы оперативно реагировать на запросы, формируемые рынком, формируемые инвесторами на рынке», -- сказал г-н Медведев, потребовав использовать Таможенный союз как дополнительный инструмент улучшения инвестиционного климата и облегчения работы бизнеса в стране... >>
  • //  17.08.2010
Политологи разошлись во взглядах на необходимое стране количество президентов
Неоднозначную оценку экспертного сообщества получила инициатива президента Чечни Рамзана Кадырова, который предложил республиканскому парламенту переименовать его должность (см. "Время новостей" от 16 августа). По идее г-на Кадырова президент в стране должен быть... >>
  • //  17.08.2010
Назначен заместитель министра культуры по экономике
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому заместителем министра культуры, курирующим вопросы экономики, назначен 38-летний Константин Черепенников... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика