N°87
22 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.05.2009
Расстрел особо важных дел
В Дагестане убит замначальника республиканского управления СКП

версия для печати
В Махачкале вчера утром был застрелен заместитель начальника управления СКП по Дагестану Сейфутдин Казиахмедов. В Москве практически сразу же заявили, что это убийство связано с профессиональной деятельностью погибшего. Г-н Казиахмедов возглавлял в управлении отдел по расследованию особо важных дел, который занимается наиболее громкими преступлениями. Именно он координировал работу следствия по наиболее крупным терактам, совершенным боевиками. Кроме того, известно, что Сейфутдин Казиахмедов был старшим братом мэра Дербента Феликса Казиахмедова. В связи с убийством г-на Казиахмедова вчера вечером в Дагестан должен вылететь лично глава СКП России Александр Бастрыкин.

Как сообщил «Времени новостей» первый заместитель руководителя республиканского управления СКП Шамиль Мутаев, убийство произошло около восьми часов утра, когда Сейфутдин Казиахмедов, собираясь на работу, вместе с женой вышел из подъезда своего дома на улице Ирчи Казка. Супруга сразу села в их «Жигули» 14-й модели, а сам следователь начал протирать лобовое стекло. В этот момент к нему подошел поджидавший неподалеку молодой мужчина и, достав предположительно пистолет Макарова, шесть раз выстрелил в упор. Как позже установили эксперты, в цель попали две пули -- одна точно в сердце, другая -- в голову. Потом мужчина наставил пистолет на жену г-на Казиахмедова, которая сидела на переднем сиденье автомобиля, но стрелять не стал. «Может, хотел ее просто припугнуть или, возможно, передумал в последний момент», -- предположил Шамиль Мутаев. После этого, со слов супруги погибшего, преступник не спеша перешел дорогу, сел в ВАЗ-21099 и уехал.

Супруга г-на Казиахмедова даже запомнила номер машины, но, как уже выяснили следователи, номера были поддельными. «На шум выбежали несколько соседей, но ничего, что могло бы помочь следствию, они уже не увидели», -- сообщил г-н Мутаев.

В СКП РФ сразу заявили, что в качестве основной версии преступления следствие рассматривает профессиональную деятельность Казиахмедова. Такого же мнения придерживаются и коллеги погибшего. Сейфутдин Казиахмедов поступил на работу в республиканское управление СКП почти сразу после реорганизации прокуратуры, в которой он проработал много лет. В конце прошлого года он был назначен замначальника следственного управления республики, возглавив одновременно отдел по расследованию особо важных дел. У него в производстве находилось большинство дел о наиболее тяжких преступлениях на территории республики. Сам г-н Казиахмедов в свое время вел дело о теракте в Каспийске 9 мая 2002 года.

«Он занимался расследованием преступлений, совершенных боевиками, и об убийствах сотрудников правоохранительных органов, -- рассказал г-н Мутаев. -- Мы пока сами не определились, с чем именно может быть связано убийство Сейфутдина. Вполне возможно, что оно связано с особым порядком захоронения трупов особо одиозных членов бандформирований, тела которых не выдают родственникам, а хоронят безадресно. Это могла быть месть родственников одного из таких боевиков, по крайней мере к такой версии склоняются многие в нашем управлении». По данным местных СМИ, Сейфутдин Казиахмедов неоднократно говорил, что в его адрес поступают угрозы со стороны боевиков.

К расследованию покушения на своего сотрудника в СКП подошли с особой тщательностью -- из Москвы в Дагестан сразу же вылетела группа сотрудников центрального аппарата ведомства, а вчера вечером в Махачкалу планировал вылететь глава СКП Александр Бастрыкин, который намерен лично проследить за ходом следствия.
Сергей МИНЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.05.2009
В Дагестане убит замначальника республиканского управления СКП
В Махачкале вчера утром был застрелен заместитель начальника управления СКП по Дагестану Сейфутдин Казиахмедов. В Москве практически сразу же заявили, что это убийство связано с профессиональной деятельностью погибшего... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  22.05.2009
Родственники Магомеда Евлоева отказались участвовать в судебном «спектакле»
В Назрановском районном суде 19 мая начался процесс по скандальному делу об убийстве ингушского оппозиционера, владельца сайта «Ингушетия.ru» Магомеда Евлоева. Он был застрелен в августе прошлого года в милицейской машине, на которой его, как позже было установлено, сотрудники МВД республики незаконно пытались доставить якобы на допрос... >>
//  читайте тему:  Дело об убийстве Евлоева
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика