N°87
22 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.05.2009
Хроника
версия для печати
Поправки о допинге будут приняты до Игр-2010

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации планирует в ближайшее время инициировать внесение поправок о допинге в действующее законодательство. Согласно этим пунктам будет предусмотрено введение административной ответственности за применение допинга. «Речь идет о привлечении к ответственности любого, чья вина будет доказана, -- спортсмена, тренера или врача», -- сообщил замминистра Геннадий Алешин.

Алешин подчеркнул, что эта ответственность может предусматривать достаточно жесткие меры, вплоть до лишения диплома и запрета заниматься профессией. Министерство рассчитывает на принятие и вступление в силу соответствующего закона к Олимпийским играм-2010 в Ванкувере. «Мы должны обеспечить действенные меры по административному пресечению этого безобразного явления», -- приводит слова Алешина РИА Новости.

ФИНА разобралась с плавательными костюмами

Международная федерация плавания (ФИНА) опубликовала список костюмов, которые соответствуют стандартам организации. В список не попали десять из 212 моделей плавательных костюмов, а 136 были отправлены производителям на доработку.

В утвержденный перечень Международной федерации по плаванию не вошел костюм Arena Х-Glide, в котором француз Ален Бернар установил мировой рекорд на дистанции 100 метров вольным стилем в прошлом месяце. А также костюм Italian Jaked 01 Фредерика Буске, в котором был побит мировой рекорд на дистанции 50 метров вольным стилем, сообщает AP. На чемпионате России Анастасия Зуева и Юлия Ефимова установили два мировых рекорда на дистанциях 50 м на спине и 50 м брассом также в запрещенных костюмах Arena. Евгений Коротышкин побил рекорд России на 100 м баттерфляем в Jaked, который также попал под запрет.

«Запрещенные костюмы -- это самые одиозные модели из полиуретана или неопрена. Что делать с установленными в них мировыми рекордами, пока непонятно. Вроде бы закон не должен иметь обратной силы, но это только теоретически. Предсказать, какое решение примет международная федерация, я пока затрудняюсь», -- приводит слова главного тренера российской сборной Андрея Воронцова агентство «Весь спорт». По словам Воронцова, в настоящее время ФИНА реализует первый этап ограничения по костюмам. Следующий начнется с 1 января 2010 года, и там уже требования будут куда более жесткими.

Француз Ален Бернар, владеющий рекордом мира на стометровке вольным стилем, категорически не согласен с решением ФИНА, забраковавшей тип костюма, в котором он установил высшее достижение. «Это ошибочное решение, -- отметил Бернар в интервью L'Equipe. -- Я думаю, все дело в том, что главный спонсор ФИНА компания Speedo до сих пор не разработала нормальный продукт и пытается таким образом убрать с дороги конкурентов. Как бы то ни было, я все равно останусь первым человеком в истории, который выплыл на стометровке из 47 секунд».

Россияне лишились шанса попасть в финал

Мужская сборная по теннису в составе Евгения Королева и Станислава Вовка лишилась шанса выйти в финал командного чемпионата мира в Дюссельдорфе. Россияне проиграли сербской сборной все три поединка -- два одиночных и парный. И встреча с командой Аргентины, каким бы ни был результат, не сможет исправить ситуации.

Напомним, что в командном первенстве мира по теннису участвует восемь сборных. Россия попала в синюю группу вместе с Италией, Сербией и Аргентиной. На счету россиян лишь один выигранный одиночный матч в проигранной встрече со сборной Италии.

Напомним, что в первоначальной заявке российской сборной значились Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов, а также Евгений Королев. Но Турсунов и Андреев вынуждены были отказаться от участия из-за травм.

"Орландо" выиграл первый матч у "Кливленда"

Баскетбол. НБА. Плей-офф. Финал Восточной конференции. «Кливленд» -- «Орландо» -- 106:107. Счет в серии 0-1.

«Орландо» на выезде одолел «Кливленд» в первом матче финала Восточной конференции. Лучший игрок в составе «Орландо» Дуайт Ховард, заработавший 30 очков и сделавший 13 подборов, не скрывал радости от победы: «Это очень большая и значимая для нас победа. Мы боролись до самого конца. До самой сирены мы верили в свой успех».

Леброн Джеймс покидал площадку явно раздосадованный. Его 49 очков, набранные в этом матче, не спасли команду от поражения. Следующая игра также пройдет в Кливленде.

Меньшов возглавил общий зачет «Джиро»

Лидер голландской команды «Рабобанк» Денис Меньшов выиграл индивидуальную гонку с раздельным стартом протяженностью 60 км на 12-м этапе многодневки «Джиро Д'Италия» и возглавил генеральную классификацию, облачившись в розовую майку.

Перед «разделкой» Меньшов занимал в общем зачете второе место и уступал Данило Ди Луке 1 мин. 20 сек. Несмотря на то что итальянец вчера стартовал последним и мог ориентироваться на время конкурентов, скорости Меньшова он ничего не мог противопоставить -- почти двухминутный проигрыш. Теперь положение участников в основной классификации следующее: лидирует россиянин, на 34 сек. позади Ди Лука, на третьей позиции второй призер 12-го этапа американец Леви Лейфаймер (отставание 0.40), далее идут итальянец Франко Пеллицотти (2.00) и испанец Карлос Састре (2.52). Обладатель розовой майки сменился в четвертый раз.

Семикратный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг показал на «разделке» 13-е время, уступив Меньшову почти две с половиной минуты. Легендарный американец пока не входит даже в десятку общего зачета. А для россиянина вчерашняя победа стала уже второй на нынешней «Джиро». Ранее Денис первенствовал на пятом этапе.
Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.05.2009
Украинский клуб выиграл последний Кубок УЕФА
Донецкий «Шахтер» вошел в историю европейского футбола как последний обладатель Кубка УЕФА. Украинская команда, обыграв в дополнительное время финального матча немецкий «Вердер» -- 2:1, стала победителем последнего розыгрыша турнира, на смену которому в будущем сезоне придет Лига Европы... >>
  • //  22.05.2009
Изгнание наставника «Химок» облегчило задачу ЦСКА
Столичные армейцы ведут в финальной серии с «Химками» 2-0. До очередного российского «золота» подопечным главного тренера Этторе Мессины осталось сделать всего один шаг -- 24 или в крайнем случае 25 мая на площадке Баскетбольного центра Московской области. Вторая игра серии получилась менее интересной, чем первая... >>
  • //  22.05.2009
Конфронтация ФИА и «Феррари» может дорого обойтись Королевским гонкам
Ожидавшееся с таким нетерпением начало европейской части сезона в «Формуле-1» не внесло в ход чемпионата никаких изменений... >>
  • //  22.05.2009
Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации планирует в ближайшее время инициировать внесение поправок о допинге в действующее законодательство. Согласно этим пунктам будет предусмотрено введение административной ответственности за применение допинга.... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика