N°81
14 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.05.2009
Метро недосчиталось пассажиров
Но снижать цену проезда не будет

версия для печати
Финансовый кризис отразился на юбилее Московского метрополитена, начинающего 15 мая, ровно за год до круглой даты, отмечать свое 75-летие. 13 мая 1935 года Лазарь Каганович подписал приказ об открытии движения по линиям первой очереди метро в Москве, а через два дня была открыта первая ветка -- между «Парком культуры» и «Сокольниками». Вчера руководитель столичной подземки Дмитрий Гаев на пресс-конференции, открывающей праздничный год, был вынужден признать, что работники метрополитена в последнее время фиксируют беспрецедентное снижение пассажиропотока, а метростроевцы из-за недостатка средств вынуждены, как и в 90-е, сдвигать графики сдачи в эксплуатацию новых станций. Инвестиционная программа метро в этом году из-за падения доходов сокращена на треть -- с 9 до 6 млрд руб. В итоге накануне праздника г-ну Гаеву невольно пришлось уверять, что на качестве обслуживания пассажиров такой «секвестр» не скажется.

Сокращение пассажиропотока руководители метрополитена напрямую увязывают с кризисом и увольнениями. Количество поездок и, следовательно, оплаченных билетов стало сокращаться еще в конце прошлого года -- в итоге, как признал Дмитрий Гаев, подземка не вышла на плановый показатель по прибыли. При выручке более 30 млрд руб. в год транспортники рассчитывали в 2008-м на прибыль в 4 млрд. В реальности получилось около 1,5 млрд. В первые месяцы 2009-го тенденция сохранилась, и, как уже подсчитал г-н Гаев, с января по конец апреля предприятие недополучило около 1 млрд. «За первый квартал пассажиропоток снизился на 7% от уровня 2008 года, за апрель--май число поездок снизилось на 600--700 тыс. ежедневно», -- сетовал он. Глава метрополитена отметил, что столь существенного снижения потока пассажиров не наблюдалось «за всю послевоенную историю». По его словам, даже во времена шоковой терапии начала 90-х и дефолта 1998-го не происходило такого массового оттока клиентов из метро. Такое «системное» снижение числа пассажиров наблюдается впервые, утверждает г-н Гаев.

Но, даже теряя пассажиров, метрополитен будет добиваться сохранения «справедливой» цены на проезд, то есть тех тарифов, которые кажутся обоснованными и руководителям предприятия, и городским властям. Снижение цен Дмитрий Гаев, судя по его словам, считает бездумным популизмом. По его словам, работники метро не хотят «повторять урок» середины 90-х, когда заниженные тарифы множили финансовые проблемы подземки и нанесли существенный урон транспортной системе. Нынешние финансовые сложности тоже сказываются на темпах развития метрополитена. Как рассказал Дмитрий Гаев, две новые станции Люблинско-Дмитровской линии -- «Достоевская» и «Марьина роща» в общем и целом готовы, но ввести их в эксплуатацию в конце 2009 года, как планировалось ранее, не удастся. Из-за дефицита средств их открытие переносится на пять месяцев.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.05.2009
Но снижать цену проезда не будет
Финансовый кризис отразился на юбилее Московского метрополитена, начинающего 15 мая, ровно за год до круглой даты, отмечать свое 75-летие. 13 мая 1935 года Лазарь Каганович подписал приказ об открытии движения по линиям первой очереди метро в Москве, а через два дня была открыта первая ветка -- между «Парком культуры» и «Сокольниками»... >>
  • //  14.05.2009
Клубы, концерты, театры, кино... >>
  • //  14.05.2009
На большей части европейской территории России сохранится прохладная и сырая погода. Из-за этого не исключены обострения у лиц, страдающих хроническими заболеваниями суставов и позвоночника, бронхов и легких. Увеличивается и риск простудных заболеваний... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика