N°64
15 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.04.2009
"Ниже сирот, но выше бомжей"
Обнародован доклад ООН о положении инвалидов в России

версия для печати
Граждане России в своем подавляющем большинстве, как и государственные структуры нашей страны, не считают инвалидов полноценными членами общества, как того требует принятая в 2006 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Конвенция о правах инвалидов. К такому выводу пришли независимые эксперты, которым ООН поручило сопоставить официальные статистические данные, изучить опыт работы обществ и организаций инвалидов и подготовить отчет о положении людей с ограниченными возможностями в России. Вчера многостраничный отчет ООН под названием «Россия: на пути к равным возможностям» был в Москве представлен общественности, депутатам и чиновникам, словно для того, чтобы подогнать нашу страну к ратификации конвенции, которая была подписана в прошлом году. На днях президент Дмитрий Медведев настоятельно попросил депутатов Госдумы «не слишком затягивать» принятие пакета законодательных актов в рамках ратификации этого международного документа.

Отчет ООН готовили сами российские инвалиды, представляющие различные общественные организации, возглавил же и скоординировал их усилия руководитель центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. «Вызывает беспокойство неготовность воспринимать людей с инвалидностью в качестве равных членов общества и фактическое отрицание равенства их прав на образование, труд, охрану здоровья. Даже в органах государственной власти бытуют ложные мнения об ущербности инвалидов и их никчемности для общественно полезной деятельности», -- огласил г-н Гонтмахер главные выводы исследования. По его словам, традиции в этом отношении в нашем государстве не самые гуманные, так как известно, что после Великой Отечественной войны сотни искалеченных на фронте людей отправили на Валаам доживать свой век вдали от глаз «полноценных» советских граждан, большинство из которых даже не догадывалось о существовании подобного «гетто» на территории страны-победителя. С таким прошлым нынешнее состояние дел можно считать невероятным прогрессом. Но, если проводить аналогии с другими странами, где инвалиды являются полноправными членами общества, оказывается, что проблем в России еще очень много.

И главная из них все та же: глубокая изоляция инвалидов, как физическая (даже архитектурная среда российских городов и поселков не учитывает особенности передвижения людей с ограниченными способностями), так и социальная (их собирают в специальных интернатах, учат в отдельных школах, не принимают на работу). Вторая важнейшая проблема следует из первой -- доходы российских инвалидов весьма малы. «В общественной иерархии инвалиды занимают место ниже сирот, но выше бомжей», -- так определяет положение граждан с ограниченными возможностями один из авторов отчета ООН, заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Олег Рысев.

Во многом материальное положение инвалидов ухудшилось после того, как в 2004 был принят закон о монетизации льгот, утверждается в отчете ООН. Основным критерием, от которого напрямую зависит размер пенсии, стала не группа инвалидности, как раньше, а так называемая степень ограничения способности к трудовой деятельности (ОСТД). А определять ОСТД поручили медико-социальной экспертизе. «По своей сути, эта экспертиза не может давать никаких рекомендаций, кроме ограничивающих. И только создает дополнительные барьеры на пути интеграции инвалида в общество», -- считают представители объединений инвалидов. Так, если молодой инвалид приходит на экспертизу и говорит, что он хочет сдавать экзамены в вуз, и ему нужна для этого справка, то его ОСТД тут же снижают, например, с третьей на вторую, что автоматически означает потерю 2341 руб. По мнению составителей отчета, «нововведения в социальной сфере снизили мотивацию у инвалидов к активному образу жизни, в частности к труду».

Стоит отметить, что отчет независимых экспертов полностью основан на статистических данных, предоставленных Министерством образования и науки и Министерством здравоохранения и социального развития, иных достоверных обсчетов просто не существует. Так, общее число инвалидов в России сегодня официально оценивается в 13,2 млн человек. Но, по мнению общественников, эти данные сильно занижены. «Инвалидов у нас минимум 10% населения», -- говорит, ссылаясь на международные исследования популяции, начальник отдела международных связей Всероссийского общества глухих Владимир Иванченко. Огромное число инвалидов «без справки» -- это результат забюрократизированности и сложности системы оформления инвалидности.

Ратификации конвенции потребует принятия ряда законодательных актов, которые позволят снять как социальные, профессиональные, образовательные, так и административные барьеры. На что, по мнению составителей отчета, у российских чиновников и депутатов уйдет минимум год. Чтобы облегчить задачу российских властей, эксперты ООН приложили к своему отчету подробный перечень первоочередных мер, без которых ратификация конвенции невозможна. Среди них отмена дискриминационных квот и прочих ограничений на рынке труда, но в то же время указание на необходимость дополнительной стимуляции со стороны государства предприятий, принадлежащих инвалидам и дающих им работу. Минздравсоцразвития и Минобрнауки рекомендовано создать банки «лучших практик» по интеграции инвалидов в учебный процесс и в трудовую деятельность наряду с обычными гражданами.
Галина ПАПЕРНАЯ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.04.2009
Российским пенсионерам обещают старость по международным стандартам к 2020 году
К 2020 году российские пенсионеры должны получать не менее 40% своего прежнего заработка -- в соответствии с международными стандартами. Об этом сказал вчера президент России Дмитрий Медведев, комментируя решение о замене единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами... >>
//  читайте тему:  Пенсионная реформа
  • //  15.04.2009
Обнародован доклад ООН о положении инвалидов в России
Граждане России в своем подавляющем большинстве, как и государственные структуры нашей страны, не считают инвалидов полноценными членами общества, как того требует принятая в 2006 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Конвенция о правах инвалидов... >>
  • //  15.04.2009
Юрий Лужков послал подчиненных в народ
В мэрии Москвы, судя по всему, опасаются, что сокращение финансирования ряда городских программ может изрядно подмочить репутацию городских хозяйственников и спровоцировать протестные выступления горожан... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика