N°233
17 декабря 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.12.2009
С риском для жизни
"Мемориал" возобновляет работу в Чечне

Пристальное внимание не только отечественных, но и международных правозащитников к ситуации в самой напряженной российской республике позволило сотрудникам центра "Мемориал" вернуться в Чечню. Как заявил вчера «Времени новостей» один из лидеров «Мемориала» Александр Черкасов, сегодня республиканские офисы этой организации возобновят свою работу. Однако, как утверждают правозащитники, их возвращение в регион не означает, что социальные работники и юристы «Мемориала» стали чувствовать себя в Чечне безопаснее. «Люди не готовы прекратить работу, не выполнив обязательств перед теми, кто к ним обратился», -- пояснил г-н Черкасов, подчеркнув при этом, что правозащитная деятельность в республике по-прежнему сопряжена с риском для жизни.

Напомним, что четыре республиканских офиса правозащитного центра, в которых работали 27 постоянных сотрудников, были закрыты летом этого года после убийства ведущего исследователя "Мемориала" в Чечне Натальи Эстемировой. Потрясенные потерей правозащитники, обвинившие в смерти своего сотрудника местные власти, заявили, что "риск оказался неоправданным". «Мы знаем об убийствах в Чечне и за пределами Чечни. Убивают тех, кто пытается говорить правду, критиковать власть. Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в республике», -- заявили тогда в «Мемориале».

Ситуация с тех пор существенно не изменилась, однако, как рассказал «Времени новостей» сопредседатель московского "Мемориала" Ян Рачинский, руководствуясь "позицией сотрудников, работающих непосредственно в Чечне и готовых подвергаться рискам, а также пониманием необходимости этой работы для жителей", руководители центра приняли решение возобновить правозащитную деятельность в республике. Кроме того, по словам г-на Рачинского, на это решение повлияли обращения ряда правозащитных организаций, в том числе международных, с призывом к «Мемориалу» вернуться в опасный регион и обещанием оказать содействие в работе. В ноябре более 80 российских некоммерческих организаций подписали открытое письмо "Присутствие правозащитников в Чечне необходимо" в адрес "Мемориала", в котором выразили готовность поддержать работу независимых правозащитников в этой республике. Несколько этих НКО уже объединились для создания миссии по мониторингу ситуации в Чечне и приступили к работе в республике.

По словам Александра Черкасова, «Мемориал» в Чечне "понес серьезные потери". "Кто-то был вынужден уехать из республики и далеко не по своему желанию, а из-за реальной угрозы для жизни. Некоторых мы были вынуждены эвакуировать прямо в футболках", -- напомнил правозащитник.

В официальном сообщении "Мемориала" о возобновлении работы в республике подчеркивается, что "власти Чечни не прекращали запугивать и преследовать правозащитников и тех людей, которые добиваются справедливости в связи с произволом". По данным правозащитного центра, только за первое полугодие 2009 года ими зафиксировано 74 случая похищения людей. В такой обстановке особенно болезненно ощущается вакуум, вызванный уходом "Мемориала", обосновывают правозащитники свое решение вернуться в опасный регион.

Примечательно, что это решение они огласили вчера, когда председатель "Мемориала" Олег Орлов, возбуждения уголовного дела против которого добивается президент Чечни Рамзан Кадыров, получал в Страсбурге премию Европарламента имени А.Д. Сахарова "за свободу мысли".
Юлия ХОМЧЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.12.2009
В транспортный спор Москвы и Подмосковья может вмешаться Белый дом
У подмосковных льготников скорее всего останется право бесплатного проезда в столичном метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. Чиновники двух регионов почти договорились о реструктуризации долга Московской области перед городскими транспортниками... >>
  • //  17.12.2009
На антифашистской конференции в Берлине Украину призывают не героизировать пособников нацизма
Несмотря на то что Украина представлена на открывшейся во вторник в Берлине конференции «Уроки второй мировой войны и холокоста» весьма солидной делегацией, власти именно этой страны были объектом критики выступавших с докладами историков, представителей общественных и ветеранских организаций... >>
  • //  17.12.2009
"Мемориал" возобновляет работу в Чечне
Пристальное внимание не только отечественных, но и международных правозащитников к ситуации в самой напряженной российской республике позволило сотрудникам центра "Мемориал" вернуться в Чечню... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика