N°224
04 декабря 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.12.2009
Надежная и грамотная
Сокурсница Дмитрия Медведева назначена заместителем Александра Бастрыкина

Президент Дмитрий Медведев, как вчера сообщила его пресс-служба, своим указом назначил еще одного заместителя председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) -- им стала Елена Леоненко. По штату руководителю этого ведомства Александру Бастрыкину полагается 12 заместителей. Однако с момента создания СКП в сентябре 2007 года все они так и не были назначены, даже после назначения г-жи Леоненко семь мест остаются вакантными.

Биографическая справка, переданная вчера в связи с назначением нового заместителя главы СКП, была предельно краткой. В ней лишь указывалось, что г-жа Леоненко родилась в Санкт-Петербурге в 1964 году и в 1987 году окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ) им. А.А. Жданова. Известно, что в том же году этот же факультет ЛГУ окончил и Дмитрий Медведев, то есть новый замглавы СКП сокурсница нынешнего президента. После окончания института, по официальной информации, г-жа Леоненко «с 1987 по 2008 год занимала различные должности в органах МВД России». Затем меньше двух лет назад она перешла на работу в Главное следственное управление (ГСУ) СКП.

Какие должности она там занимала, также не сообщалось. Но, судя по другим открытым источникам информации, за время работы в СКП г-жа Леоненко сделала головокружительную карьеру.

Как выяснилось, г-на Леоненко почти 20 лет проработала в следственных подразделениях ГУВД по Петербургу и Ленинградской области. Перед переходом в СКП она занимала должность начальника одного из отделов Главного следственного управления ГУВД и имела звание подполковника юстиции.

Между тем уже в августе 2008 года указом президента ей был присвоен классный чин государственного советника юстиции 3-го класса (в армейской иерархии соответствует званию генерал-майора). При этом указывалось, что на тот момент г-жа Леоненко занимала в СКП должность заместителя руководителя управления Главного управления -- начальника отдела. Таким образом, получилось, что меньше чем за год она преодолела как минимум две ступеньки карьерной лестницы.

Какое именно направление в СКП будет курировать г-жа Леоненко, вчера не сообщалось. Но, учитывая имеющийся у г-на Бастрыкина дефицит заместителей, работы ей хватит.

До вчерашнего дня у Александра Бастрыкина в наличии имелось всего четыре заместителя. Юрий Нырков отвечает за кадры, рассмотрение обращений граждан, документальное обеспечение, а также взаимодействие с администрацией президента, Советом Федерации и Госдумой. Борис Салмаксов курирует отдел процессуального контроля за расследованием особо важных дел по федеральным округам. Василий Пискарев отвечает за деятельность двух главных управлений -- процессуального контроля и криминалистики, ГСУ по Южному федеральному округу, а также выполнение особых поручений председателя ведомства. Генерал-лейтенант юстиции Александр Сорочкин возглавляет Военное следственное управление СКП.

Стоит отметить, что, несмотря на недолгое время существования СКП, ведомство успело пережить уже несколько серьезных кадровых и структурных потрясений. Так, весной 2008 года со скандалом уволили начальника ГСУ Дмитрия Довгия, который позже был осужден на девять лет колонии по обвинению в получении крупной взятки. Уже весной этого года в СКП прошла серьезная реорганизация, в результате которой была несколько изменена структура ведомства, и свои посты покинули начальники нескольких управлений. Тогда, правда, сообщалось, что это плановая работа по «оптимизации и повышению эффективности" системы.

А 30 мая этого года президент подписал указ об освобождении от должности одного из немногих имевшихся у г-на Бастрыкина заместителей -- начальника Главного управления по обеспечению деятельности СКП Игоря Соболевского. Как тогда сообщал официальный представитель СКП, г-н Соболевский подал рапорт на имя председателя ведомства об увольнении по собственному желанию «по семейным обстоятельствам». Насколько известно, г-н Бастрыкин до сих пор не смог подобрать замену на должность главного хозяйственника ведомства.

По словам источника "Времени новостей", глава СКП «не спешит с назначением остальных заместителей, поскольку найти надежных и грамотных людей не так-то просто».
Екатерина КАРАЧЕВА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.12.2009
Сокурсница Дмитрия Медведева назначена заместителем Александра Бастрыкина
Президент Дмитрий Медведев, как вчера сообщила его пресс-служба, своим указом назначил еще одного заместителя председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) -- им стала Елена Леоненко... >>
  • //  04.12.2009
Суд отменил итоги выборов мэра Дербента
Городской суд Дербента вчера отменил итоги выборов мэра, состоявшихся там 11 октября этого года. Голоса тогда в основном разделились между действующим мэром Феликсом Казиахмедовым и бывшим прокурором республики, а ныне главой Сулейманстальского района Дагестана Имамом Яралиевым... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  04.12.2009
Русский музей передал уникальную икону частному инвестору
5 декабря должна состояться церемония освящения храма Александра Невского в подмосковном коттеджном поселке "Княжье озеро". На нее приглашены даже первые лица государства -- президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин... >>
  • //  04.12.2009
Владимир Путин заключил контракты между собственниками предприятий Пикалева в прямом эфире
Одной из площадок для очередной телевизионной прямой линии премьер-министра Владимира Путина с народом не случайно был избран моногород Пикалево в Ленинградской области. Этот небольшой населенный пункт стал символом личной борьбы главы правительства с экономическим кризисом... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика