N°222
02 декабря 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.12.2009
Трудности перехода
Московские новостройки по-прежнему не приспособлены для инвалидов

Предприятия московского стройкомплекса существенно осложнили городским властям реализацию программ завершающегося Года равных возможностей. По крайней мере, по словам председателя Москомэкспертизы Анатолия Воронина, представившего вчера на заседании столичного правительства отчет о соблюдении застройщиками требований по созданию безбарьерной среды для маломобильных граждан, большинство новостроек к нуждам инвалидов совсем не приспособлены.

В беседе с корреспондентом «Времени новостей» г-н Воронин пояснил, что «на тех объектах, которые были согласованы в 2005--2007 годах, имеются отступления от современных требований градостроительства». По его данным, ежегодно по разработанным несколько лет назад документам сдается порядка 300--400 объектов госзаказа и столько же сооружений коммерческой застройки. И эти вводимые жилые, социальные и общественные здания по-прежнему не имеют пандусов, а если и оборудованы подъемами для колясок, то либо слишком узкими, либо расположенными под крутым углом. Зачастую к тому же у пандусов нет поручней -- в итоге они выполняют исключительно «декоративные» функции, но при этом весьма травмоопасны. Да и наличие нормального пандуса еще не является гарантией доступа внутрь здания -- порой дальше порога колясочнику проехать не удается, поскольку ширина дверного проема будет меньше 90 см. Не могут инвалиды, как правило, попасть и в лифты, которыми оборудованы вполне современные столичные здания.

По данным департамента социальной защиты населения, сотрудники которого с 2007 года провели инспекцию 1700 объектов нового строительства, только 93 из них (5,4%) были полностью приспособлены к нуждам горожан с ограниченными возможностями передвижения.

По словам г-на Воронина, опыта разработки проектной документации с учетом интересов инвалидов у столичных архитекторов практически нет. Строительные нормы и правила до сих пор разрабатываются по образцам СНиПов начала 90-х, которые в свою очередь писались еще в советское время. «Нужно, например, просто взять и полностью адаптировать немецкие нормы -- там настолько все продумано и прописано», -- считает г-н Воронин. При этом руководитель Москомэкспертизы отметил в беседе с корреспондентом «Времени новостей», что здания, полностью отвечающие условиям создания безбарьерной среды, в столице появятся не скоро. В этом году его ведомством было согласовано порядка тысячи новых проектов построек, в которых полностью учтены требования по обеспечению комфорта и доступности для инвалидов. Но, отметил г-н Воронин, в эксплуатацию к концу следующего года могут быть введены разве что совсем небольшие объекты -- большинство же зданий будет построено только через несколько лет.

Впрочем, четких законодательных строительных норм в отношении приспособленности новых зданий к потребностям малоподвижных групп граждан нет. И как утверждают в Москомэкспертизе, застройщики стараются уклониться от расходов на дополнительные приспособления для инвалидов. Кроме того, по словам г-на Воронина, вводимые городом нормы адаптации зданий для инвалидов вступают в противоречие с федеральными требованиями по пожарной безопасности. «Отсутствие межкомнатных порогов противоречит пожарной безопасности», -- привел пример чиновник.

Г-ну Воронину удалось вызвать чувство вины перед инвалидами у руководителя департамента потребительского рынка и услуг города Владимира Малышкова. По крайней мере, г-н Малышков неожиданно вспомнил, что еще недавно префект Северо-Восточного административного округа Ирина Рабер звала его на помпезное открытие торгового центра «Золотой Вавилон» (240 тыс. кв. м). А позже выяснилось, что «при согласовании разрешительной документации комплекса были использованы поддельные документы о согласовании проекта с департаментом социальной защиты населения». Торговый центр оказался совершенно не приспособлен для инвалидов. По словам г-на Малышкова, в мэрии уже собрали все необходимые документы, Юрий Лужков подписал соответствующую петицию в ГУВД Москвы и чиновники ждут возбуждения уголовного дела.

Столь удручающая картина, обрисованная Анатолием Ворониным, да еще и накануне подведения итогов Года равных возможностей в Москве, впечатлила чиновников. Особенно активизировался руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков. «Что же вы негативное все перечислили, а мер никаких не предложили», -- упрекнул он коллегу. Г-н Бирюков возмущался по поводу того, что именно с его ведомства требуют устранять недочеты на объектах, которые сданы два-три года назад и не приспособлены для инвалидов. На выручку главе Москомэкспертизы, на которого городские хозяйственники попытались было свалить ответственность, пришел первый заместитель мэра Юрий Росляк. Руководитель комплекса экономической политики и развития Москвы попросил г-на Воронина четко назвать тех, кто виноват. Но конкретных чинов и фамилий ревизор так и не назвал. Позднее в кулуарной беседе г-н Росляк в глаза стыдил г-на Воронина, упрекая его в том, что он «побоялся кого-то обидеть». «Ответственен проектировщик, а это сотни проектных организаций, и госзаказчик», -- попытался уточнить виновных для «Времени новостей» уже после заседания Анатолий Воронин.
Юлия ХОМЧЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.12.2009
Правозащитники проанализировали действия националистов в 2009 году
В России стали реже нападать на лиц «некоренной» национальности -- в сравнении с 2008 годом количество подобных инцидентов со смертельным исходом уменьшилось вдвое... >>
  • //  02.12.2009
Московские новостройки по-прежнему не приспособлены для инвалидов
Предприятия московского стройкомплекса существенно осложнили городским властям реализацию программ завершающегося Года равных возможностей... >>
  • //  02.12.2009
Оргкомитет Олимпиады-2014 представил инновационную эмблему Игр
Организаторы зимней Олимпиады, которую в 2014 году примет Сочи, продемонстрировали, что не пропустили мимо ушей призывы президента Дмитрия Медведева активнее внедрять в российскую действительность цифровые технологии... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика