N°218
26 ноября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.11.2009
Нажали на тормоз
Студента-лихача немедленно отчислили из женевского центра МГУ

Гонки на Lamborghini по швейцарским дорогам закончились для российского студента серьезным ДТП и отчислением из вуза. Недоучившийся юрист Зия Бабаев одним махом нарушил правила дорожного движения альпийской страны и правила, прописанные в договоре, заключенном им с юридическим факультетом женевского Международного центра МГУ им. М.В. Ломоносова. Обвиняемый признал свою вину в ДТП, но пока следствие по делу не завершено. Для руководства учебного заведения его признания было достаточно.

Напомним, что скандальное ДТП произошло в ночь на 20 ноября на трассе Женева--Лозанна. По словам очевидцев, на которых ссылается швейцарская газета Tribune de Geneve, уроженец азербайджана и гражданин России Зия Бабаев вместе с тремя другими лихачами-соотечественниками, среди которых, в частности, были сыновья известного предпринимателя Тельмана Исмаилова, устроили уличные гонки на шикарных спорткарах. Но г-н Бабаев не справился с управлением и врезался в Volkswagen Golf 70-летнего гражданина Германии, ехавшего в том же направлении. Немецкий пенсионер получил серьезную черепно-мозговую травму и был госпитализирован. Сам 22-летний студент-лихач тоже попал в больницу. В его крови нашли 1,1 промилле алкоголя, что, по словам его адвоката Жака Брийона, «не слишком много, но, конечно, выше того уровня, что позволяет швейцарское законодательство». При этом вчера г-н Брийон опроверг фигурировавшую в швейцарской прессе версию о том, что богатые россияне устроили стритрейсинг, по его словам, Зия Бабаев вообще едва знаком с другими водителями-россиянами, просто оказавшимися в то же время в той же стране на близких по классу машинах. Адвокат выдвинул другую версию аварии. Он сообщил, что в салоне Lamborghini, которым управлял г-н Бабаев, находился некий пассажир, с которым молодой человек поужинал и выпил в центре Женевы. После чего они направились в Hotel de la Reserve, где находились их общие знакомые. Авария произошла после того как молодые люди выехали из отеля.

Таким образом, до окончания следствия предыстория ДТП неясна -- пока ни одна из версий не подтвердилась. Но при этом Зия Бабаев не отрицает, что был за рулем разбившегося Lamborghini Murcielago и, судя по показаниям полиции, был нетрезв. Этих оснований оказалось достаточно для немедленного отчисления Зии Бабаева из женевского Международном центра МГУ им. М.В. Ломоносова. «Я беседовал с судьей, с людьми, которые имеют непосредственное отношение к делу, для нас очевидно, что он нарушил правила... Нарушение этих правил стало причиной отчисления Бабаева», -- цитирует РИА Новости директора женевского центра Тамерлана Гасанова. По его словам, принимая студентов на учебу, центр подписывает с ними соглашение, согласно которому они обязуются соблюдать швейцарские законы и нормы поведения. «Бабаевы согласились с такими условиями приема и поэтому согласны с нашим решением об отчислении», -- утверждает г-н Гасанов.

Не получит Зия Бабаев и диплом российского образца -- в этом году он по собственному желанию отчислился с юридического факультета МГУ им. Ломоносова. Как пояснили «Времени новостей» в пресс-службе МГУ, при поступлении в женевский центр МГУ студент зачисляется и на аналогичный факультет головного университета.

Российско-швейцарская образовательная программа стартовала в 2003 году на базе Международного университета им. М.В Ломоносова в Женеве, где были созданы два факультета -- юридический и географический. Плата за обучение в 2009/10 учебном году составила 22 100 швейцарских франков. Каждый год на курс зачисляют всего 30 человек. Дисциплины российского права и дисциплины географического факультета преподаются профессорами МГУ, а иностранные языки и учебные курсы, касающиеся международного и европейского права, а также непрофилирующие предметы читаются профессорами швейцарских и европейских университетов. Выпускник юридического факультета получает диплом МГУ государственного образца и швейцарский диплом о высшем образовании по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации «Юрист».
Дарья ЛУГАНСКАЯ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.11.2009
Депутат от партии власти призвал кардинально реформировать МВД
Перед российской милицией замаячила перспектива новой реформы, возможно, самой масштабной с советских времен, касающейся не простого переименования подразделений и перетасовки кадров (как это происходило все последние годы), а изменения ее как системы... >>
//  читайте тему:  Реформа силовых ведомств
  • //  26.11.2009
Правозащитник Валерий Борщев считает дело Магнитского типичным для российской тюремной системы
Поручение, которое президент Дмитрий Медведев дал генпрокурору Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову, потребовав от них разобраться в причинах смерти Сергея Магнитского, обнадежило российских правозащитников... >>
//  читайте тему:  Дело Магнитского
  • //  26.11.2009
Студента-лихача немедленно отчислили из женевского центра МГУ
Гонки на Lamborghini по швейцарским дорогам закончились для российского студента серьезным ДТП и отчислением из вуза... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика