N°212
18 ноября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.11.2009
Фигурное вождение
Спортсмена из России задержали за угон автомобиля

Бронзовый призер чемпионата России по фигурному катанию и член национальной сборной страны Андрей Лутай оказался в центре громкого скандала, разгорающегося в американском Лейк-Плэсиде. Полиция этого городка, где на минувшей неделе завершился очередной этап Гран-при Skate America, утверждает, что россиянин слишком бурно отметил окончание соревнований. 23-летний фигурист-одиночник, занявший только десятое место, якобы изрядно выпил и попытался угнать автомобиль. Как утверждает Associated Press со ссылкой на представителя полиции Лейк-Плэсида сержанта Кэрол Хэйс, Лутай был задержан в воскресенье вечером и сейчас находится под стражей в тюрьме округа Эссекс.

Местной газете Lake Placid News удалось установить подробности задержания. По утверждениям сержанта Хэйс, россиянину приглянулась годовалая «Шевроле-Импала», стоявшая вблизи автосервиса в центре Лейк-Плэсида. Джей Стрэк, семье которого принадлежит эта автомастерская, подтвердил позднее, что эту машину оставил один из клиентов. Поскольку ключи от машины находились в салоне, завести ее не составило труда. Но в полиции подчеркивают, что благодаря бдительности очевидцев и работников сервиса противоправные действия Лутая были быстро замечены и уже через пять минут он был задержан и препровожден за решетку.

В то же время приглашенный в качестве адвоката фигуриста Брайан Бэрретт заявил, что полицейские, возможно, не совсем точно излагают обстоятельства происшествия. По его данным, «Шевроле» полисмены нашли уже брошенной, а свидетельские показания настолько противоречивы, что не позволяют однозначно говорить не только о вине Андрея Лутая, но и о его причастности к попытке угона. По словам адвоката, никто пока не опознал в россиянине угонщика, севшего за руль. Впрочем, защитнику, судя по всему, приходится с трудом выбивать показания из своего клиента -- молодой фигурист из Санкт-Петербурга в отличие от своих более опытных коллег еще плохо владеет английским. Но поскольку в Лейк-Плэсиде работает немало россиян, Андрею Лутаю уже подыскали переводчика из числа тренеров по фигурному катанию. Наверняка спортсмен сможет рассчитывать и на помощь российских дипломатов. «Мы выясняем все детали и обстоятельства задержания Лутая и поддерживаем связь с ним и с местными властями», -- сообщили РИА Новости в российском генеральном консульстве в Нью-Йорке.

Известно, что полиция готовится выдвинуть против спортсмена сразу несколько серьезных обвинений: попытка угона, преступное завладение чужой собственностью, управление украденным транспортным средством и управление автомобилем в состоянии опьянения. «Он очень расстроен», -- рассказал о настроении своего клиента адвокат Бэрретт, признав, что иногда и спортсмены мирового уровня допускают ошибки.

В любом случае сообщить суду с помощью адвоката и переводчика свою версию событий воскресного вечера Андрей Лутай сможет только сегодня вечером, когда состоится заседание, на котором будет решаться вопрос об освобождении спортсмена под залог. Пока суд назначил в качестве такового сумму в 100 тыс. долларов.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.11.2009
Спортсмена из России задержали за угон автомобиля
Бронзовый призер чемпионата России по фигурному катанию и член национальной сборной страны Андрей Лутай оказался в центре громкого скандала, разгорающегося в американском Лейк-Плэсиде... >>
  • //  18.11.2009
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  18.11.2009
На большей части европейской территории России погода остается сырой, пасмурной и дискомфортной. Из-за повышенной влажности воздуха содержание кислорода в нем снижено, что неблагоприятно для метеочувствительных людей, страдающих сердечной и кислородной недостаточностью... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика