N°210
16 ноября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.11.2009
Особые поручения
Медведев расписал сроки исполнения положений своего послания

Президент России Дмитрий Медведев дал поручения по реализации положений своего послания Федеральному Собранию, которое он озвучил 12 ноября. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Эффективность исполнения части этих поручений невозможно будет проверить до истечения нынешнего срока президентских полномочий главы государства в 2012 году -- просто потому, что на их реализацию потребуется очевидно больше времени.

В сфере модернизации экономики глава государства поручил правительству к 1 марта 2010 года подготовить и представить проекты нормативных правовых актов, направленных на оптимизацию объема и повышение эффективности участия государства в деятельности коммерческих организаций, имея в виду завершение соответствующей программы до 2012 года.

К 15 декабря 2009 года на рассмотрение очередного заседания совета при президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике должен быть представлен план первоочередных действий на 2010 год по модернизации основного общего образования.

К 1 января 2010 года предстоит утвердить систему критериев оценки эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленной на решение проблем Северного Кавказа. При этом чиновник, ответственный за регион в федеральной власти, о необходимости появления которого говорил в послании президент, может быть назначен и раньше -- хотя бы для того, чтобы участвовать в процессе выработки таких критериев.

Кроме того, к началу марта 2010 года президенту должны быть представлены предложения о порядке и сроках реорганизации в акционерные общества государственных корпораций, которые работают в конкурентной среде, и о сроках функционирования иных государственных корпораций, а также проекты федеральных законов, направленных на повышение эффективности деятельности государственных корпораций и акционерных обществ, контролируемых государством, предусмотрев внедрение в них современных моделей управления, независимого аудита, обеспечение увязки оплаты труда должностных лиц с показателями снижения издержек, повышения энергоэффективности и производительности труда, с результатами внедрения передовых технологий и инноваций.

К 1 февраля 2010 года глава государства поручил внести в Государственную думу проект федерального закона о лекарственных средствах, определяющего в том числе порядок их обращения и требования к их безопасности.

Изменения в выборное законодательство, инициированные президентом, должны быть готовы к апрелю 2010 года. Следовательно, в марте будущего года в ходе следующего единого дня голосования они применяться не будут, как об этом просил главу государства лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Речь идет о введении единого критерия установления численности депутатов законодательных органов государственной власти субъектов федерации; возможности формирования фракций всеми политическими партиями, представленными в региональных парламентах; освобождении от сбора подписей избирателей для участия в региональных выборах политических партий, не представленных в Государственной думе, но имеющих фракции в законодательных органах государственной власти субъектов федерации, в которых проводятся выборы. Региональные парламенты вообще придется унифицировать не менее четырех лет -- вряд ли ради такой унификации Кремль санкционирует досрочный роспуск уже избранных региональных законодательных собраний, а некоторым из них по закону предстоит работать еще четыре-пять лет.

К июню 2010 года субъекты федерации должны внести в свои конституции и уставы положения, предусматривающие представление региональным парламентам ежегодных отчетов о деятельности высших исполнительных органов государственной власти субъектов России и их руководителей -- аналогично ежеквартальному отчету правительства перед Госдумой.

Одно положение президентского послания уже исполнено -- 14 ноября в Думу внесен закон об отмене летнего времени.
Иван ГОРДЕЕВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.11.2009
Медведев расписал сроки исполнения положений своего послания
Президент России Дмитрий Медведев дал поручения по реализации положений своего послания Федеральному Собранию, которое он озвучил 12 ноября... >>
  • //  16.11.2009
Россия пытается выработать арктическую политику
Арктика сегодня -- регион мира, который приковывает все большее внимание. На ее шельфе до 13% неразведанных мировых запасов нефти и до 30% природного газа. Арктические месторождения после 2040 года будут сопоставимы по своему значению с месторождениями Западной Сибири и стран Персидского залива... >>
  • //  16.11.2009
Президент Армении проверил, как живется армянам в Калининградской области
Визит президента Армении Сержа Саргсяна в Калининград анонсировался заранее, причем на самом верху российского политического олимпа. О готовящейся поездке с армянским лидером дважды беседовал президент РФ Дмитрий Медведев... >>
  • //  16.11.2009
13 октября -- 13 ноября 2009 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в федеральной прессе и эфире центральных ТВ-каналов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика