N°203
03 ноября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.11.2009
Тень опричника
Смотрите с 5 ноября на экранах Москвы

«Царь» (Россия, 2009, Павел Лунгин). Один из самых важных периодов отечественной истории дан сквозь призму взаимоотношений Ивана Васильевича Грозного (Петр Мамонов -- «Нога», «Такси-блюз», «Остров») и митрополита Филиппа (Олег Янковский -- «Ностальгия», «Полеты во сне и наяву», «Стиляги»). Фильм открытия последнего ММКФ. Также в ролях Юрий Кузнецов, Иван Охлобыстин, Александр Домогаров, Вилле Хаапсало, Алексей Макаров, Анастасия Донцова и Рамиля Искандер.

«Законопослушный гражданин» (США, 2009, Ф. Гэри Грей). Клайд Шелтон (Жерар Батлер -- «300 спартанцев», «Геймер», «Голая правда») узнает, что убийцы его семьи из-за юридических проволочек не получили по заслугам, так что он решает взять правосудие в свои руки и в конце концов окончательно слетает с катушек. Звучит довольно стандартно, но на самом деле внутри клишированного сюжета скрывается немало удивительных сюрпризов, в том числе и морально-нравственного толка. Также в ролях Джеми Фокс, Брюс Макгилл, Колм Мини, Лесли Бибб, Риджина Холл, Виола Дэвис, Майкл Гэмбон, Майкл Ирби и Ричард Портнов.

«Паранормальное явление» (США, 2007, Орен Пели). Главная сенсация сезона -- псевдодокументальный триллер о привидениях, снятый в частном доме на бытовую камеру два года назад за семь дней, попался на глаза Стивену Спилбергу, был выпущен в прокат и вот уже которую неделю не вылезает (и не собирается!) из американской топ-десятки с бокс-офисом в 85 млн долл. (при бюджете чуть больше 10 тыс.). В ролях Мика Слот, Кэти Фезерстон и Рэнди Макдауэлл.

«Миннесота» (Россия, 2009, Андрей Прошкин). Два брата (Сергей Горобченко -- «Бумер», «Первый после бога», «Лифт» и Антон Пампушный -- «Александр. Невская битва») играют в провинциальной хоккейной команде до тех пор, пока одному из них не предлагают выгодный контракт за океаном. По сценарию Александра Миндадзе («Плюмбум, или Опасная игра», «Время танцора», «Отрыв»). Также в ролях Виталий Хаев, Анна Уколова, Алексей Шевченков и Лидия Матасова.

«Полночный поцелуй» (США, 2007, Алекс Холдридж). Отменно написанная и сыгранная история двух одиноких людей, Уилсона (Скут Макнейри -- «Бобби», «Одиннадцатый час», «Место преступления») и Вивиан (Сара Симмондс -- «Без секса», «Эхо невинности», «Взрослый фильм: Голливудская история»), которым выпало встречать Новый год вместе, не будучи до того знакомыми. Призы на кинофестивалях во Флориде и Вудстоке, а также приз имени Джона Кассаветиса в рамках «Духа независимости». Также в ролях Брайан Макгуайер, Кэтлин Люонг, Туинк Каплан и Роберт Мерфи. Только в «Фитиле» и «35 ММ».

«Крик в общаге» (США, 2009, Стюарт Хендлер). Ремейк фильма ужасов 1983 года -- про компанию студенток, решивших проучить неверного бойфренда одной из них. Но розыгрыш привел сначала к одной случайной смерти, а ближе к выпускному в районе общежития появился серийный убийца в балахоне. Просто и крепко, будто и не прошло четверти века со времени выхода оригинала. В ролях Бриана Эвиган, Лиа Пайпс, Румер Уиллис, Джеми Чанг, Марго Харшман, Джулиан Морриси и Кэрри Фишер.

«Ясновидящая» (Россия, 2009, Илья Хотиненко). Девушка Ксения (Анна Юганова -- «Тариф на любовь») открывает в себе способность предсказывать будущее, что приводит к достаточно непростым последствиям. Также в ролях Евгений Стычкин, Людмила Артемьева, Денис Бургазлиев, Вячеслав Гришечкин, Владимир Горюшин, Ольга Машная, Ксения Рябинкина, Ольга Сидорова и Александра Широкова.

«Десять заповедей» (США, 2007, Билл Бойс и Джон Стронан). Мультипликационная, но при этом довольно близкая к первоисточнику история жизни Моисея -- от рождения до исхода. Только в «Фитиль-клубе».

«Пассажирка» (Россия, 2008, Станислав Говорухин). Экранизация одноименной повести Константина Станюковича о драматических событиях, случившихся на борту направлявшегося в 1882 году из Сан-Франциско в Гонконг русского клипера «Смелый» после того, как на борт по просьбе консула поднялась очаровательная пассажирка (Анна Горшкова)... Также в ролях Виктор Сухоруков, Ирина Пегова, Марат Башаров, Роман Мадянов, Сергей Никоненко и Станислав Говорухин.

«Отголоски прошлого» (Великобритания, 2008, Пол Моррисон). Жестокая мелодрама о взаимоотношениях молодого Сальвадора Дали (Роберт Пэттинсон -- «Гарри Поттер и кубок огня», «Переходный возраст», «Сумерки»), Луиса Бунюэля (Мэтью Макналти -- «Каинова печать», «Контроль», «В поисках Эрика») и Фредерика Гарсии Лорки (Хавьер Бельтран -- «Зоопарк») в Мадриде начала 20-х годов. Также в ролях Марина Гатель, Арли Ховер, Саймон Андре, Сью Флэк и Эстер Нубиола.

«Вооруженное сопротивление» (Россия, 2009, Ефим Резников). Драматическая история геолога Рябинина (Сергей Юшевич -- «Апрель», «Слушая тишину», «Кромовъ»), в 1946 году принимавшего участие в экспедиции по поиску столь необходимого для советской атомной программы урана. Также в ролях Юозас Будрайтис, Мария Скосырева, Николай Козак, Елена Пирогова-Филиппова и Игорь Фокин.

«Вороны: продолжение» (Япония, 2009, Такаси Миике). Вторая часть киноверсии культовой манги Хироси Такахаси про жестокую (и, чего греха таить, весьма эффектную) войну за лидерство среди несовершеннолетних отморозков в школе для мальчиков «Сюдзаран». В ролях Сюн Огури, Кесуе Ябэ, Нобуаки Канеко и Харума Миура. Только в «Октябре» и «35 ММ».
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.11.2009
«Русалка» Дворжака в Михайловском театре
Второй по значению в Санкт-Петербурге и в целом входящий в моду Михайловский театр оперы и балета представил первую оперную премьеру сезона от музыкального руководителя и главного дирижера театра Петера Феранеца «Русалку» Дворжака -- пышную работу, претендующую на прорыв и представляющую публике принципиальные имена театра... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  03.11.2009
Фестиваль к 70-летию Валерия Гаврилина
В московском Концертном зале имени Чайковского 30 октября, в Вологде 30 октября, в Череповце 2 ноября вниманию слушателей представлены концерты в честь 70-летия скончавшегося десять лет назад композитора Валерия Гаврилина, уроженца города Вологды... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  03.11.2009
Жюри фестиваля «Молодость» предпочло любовь в здоровых проявлениях
Киевский международный кинофестиваль «Молодость», начавшись при переполненных залах и всю первую половину конкурсной недели демонстрировавший вместе с фильмами завидный энтузиазм городских киноманов, которые на эти фильмы ломились, в заключительные дни словно бы выдохнул... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  03.11.2009
Смотрите с 5 ноября на экранах Москвы
«Царь» (Россия, 2009, Павел Лунгин). Один из самых важных периодов отечественной истории дан сквозь призму взаимоотношений Ивана Васильевича Грозного (Петр Мамонов -- «Нога», «Такси-блюз», «Остров») и митрополита Филиппа (Олег Янковский -- «Ностальгия», «Полеты во сне и наяву», «Стиляги»)... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика