N°199
28 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.10.2009
Оксана ДОМНИНА: В Ванкувере на мне будет огромная ответственность
Чемпионы мира 2009 года в танцах на льду россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин из-за травмы партнера вынуждены были пропустить этап Гран-при в Москве. Однако фигуристка все-таки пришла в ледовый дворец «Мегаспорт» на Ходынке и следила за соревнованиями, правда в качестве зрителя. Воспользовавшись ситуацией, корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с Оксаной ДОМНИНОЙ.

-- Оксана, как долго вы пробудете в Москве?

-- Сразу после турнира улетаю в Америку, Максим задержится еще на пару дней, чтобы закончить лечение в клинике.

-- Когда вы узнали о том, что не сможете участвовать в этапах Гран-при?

-- Когда прилетели в Москву. Прошли медицинский осмотр. Врачи сказали, что Максиму надо подлечиться, чтобы в последующие месяцы нормально тренироваться и выступать. Конечно, мы расстроились, что не сможем показать свои новые программы в Москве, но иногда надо чем-то жертвовать.

Мы стали заниматься их постановкой в июле. Катались, работали. И видимо, из-за нагрузок травма Максима дала о себе знать. К сожалению, эта проблема (врачи поставили диагноз «артроз левого коленного сустава») будет беспокоить его до конца жизни. Но наша задача сейчас состоит в другом -- хорошо выступить на Олимпиаде в Ванкувере, и для этого лучше сняться с этапов Гран-при, чем «убить» ногу окончательно.

-- Вы планируете выступать на чемпионатах России и Европы?

-- Безусловно, потому что в связи с создавшейся ситуацией нам нужны старты. Судьи должны посмотреть на нас хотя бы разок.

-- Насколько реально увидеть вашу пару на Открытом чемпионате Москвы в конце ноября?

-- Все будет зависеть от здоровья Максима. Если не возникнет серьезных проблем и мы в ближайшее время сможем продолжить тренировки, то хотели бы выступить и на этих соревнованиях. Но такой вариант пока под вопросом.

-- В Москве вы тренировались вместе с Романом Костомаровым. Неужели катали новые программы?

-- Рома приходил на тренировки, чтобы просто меня поддержать. В большей степени морально. Мы катали с ним кусочками обязательные танцы. Ни оригинальный, ни произвольный он, конечно, не учил. Да ему это и не надо. Правда, Рома видел наши новые программы, и они ему очень понравились.

-- Кто ставил вам программы?

-- Наталья Владимировна Линичук. Оригинальный танец -- «Австралийские аборигены», и это название, мне кажется, говорит само за себя. А произвольный -- «Страсть» -- про любовь-морковь, чувства, нежность и все такое. К фильму «Реквием по мечте» наша музыка не имеет никакого отношения. Из саундтрека мы взяли всего одну минуту, если не меньше. Какое еще музыкальное сопровождение последует за этой вставкой -- не скажу, увидите.

-- Вы действительно для постановки новых программ работали с акробатами?

-- Да, еще в мае мы летали для этого в Киев, но ничего не получилось. Это стало понятно после первого занятия -- не пошло. Зато потом мы здорово поработали с Сергеем Гречушкиным -- акробатом из Московского цирка на Цветном бульваре. Он нам очень помог. Конечно, так крутиться, как канадцы Виртью с Мойром, мы не будем, но что-то новое покажем.

-- Что будет самым сложным для вас на Олимпиаде?

-- Все. Олимпийские игры -- особенный старт. У нас, конечно, есть опыт участия в Играх, то тогда мы не боролись за медали. Тем не менее, оказавшись в олимпийской деревне, ощутили на себе напряжение, нервозность, ответственность. В Ванкувере самое главное будет морально настроиться и подготовиться к соревнованиям. Но мне кажется, что мы прошли определенные сложности, которые нас закалили, так что, думаю, все будет хорошо.

-- С тех пор как Максима стали мучить травмы, вам, как партнерше, приходится выступать «за себя и за того парня». Но Олимпиада, выражаясь вашими словами, это особенный старт.

-- Тяжело будет, но я отношусь ко всему спокойно. На чемпионатах Европы, мира, финале Гран-при на мне лежала двойная ответственность, а в Ванкувере будет пятерная.

-- Последние два года вы тренируетесь в США, после чемпионата мира в Лос-Анджелесе, который вы выиграли, изменилось отношение к вам американцев?

-- Ничего не изменилось. Конечно, нас встречали в нашем городе после чемпионата. Но не так, как в аэропорту Шереметьево и Одинцове. Все равно мы русские люди для Америки. Там свои герои.

-- После Игр планируете остаться в Делавере?

-- Нет, таких планов нет ни у меня, ни у Максима. Конечно, за год мы свыклись с жизнью в США, стали спокойнее относиться ко многим вещам. Но больше всего греет мысль, что до возвращения осталось чуть-чуть.

-- Наверное, слишком рано сейчас спрашивать о послеолимпийских планах?

-- Я вообще не люблю загадывать. Но если здраво оценивать происходящее, то Максиму наверняка придется оставить спорт. А я еще покатаюсь. Не хочу раскрывать всех планов, но понятно, что женское одиночное катание не для меня.




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.10.2009
В Литве пытаются создать команду для КХЛ
Вполне вероятно, что в будущем сезоне в Континентальной хоккейной лиге появится клуб из Литвы. Все организационные вопросы решены, кроме, пожалуй, главного -- денежного. Если в стране найдут 620 млн руб. на зарплаты хоккеистам, то тогда команда будет играть в лиге... >>
  • //  28.10.2009
Многие сборные недосчитались своих лидеров
Шахматисты не могут пожаловаться на объем современного шахматного календаря. Несмотря на некоторый спад интереса к мудрой игре, количество турниров не снижается, а что касается высшего эшелона гроссмейстеров, то у них порой возникают проблемы с выбором... >>
  • //  28.10.2009
Чемпионы мира 2009 года в танцах на льду россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин из-за травмы партнера вынуждены были пропустить этап Гран-при в Москве. Однако фигуристка все-таки пришла в ледовый дворец «Мегаспорт» на Ходынке и следила за соревнованиями, правда в качестве зрителя... >>
  • //  28.10.2009
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Рейнджерс» -- «Финикс» -- 5:2 -- Анисимов «Р» (1+0), Лисин «Р» (1+1), «Чикаго» -- «Миннесота» -- 3:1, «Монреаль» -- «Айлендерс» -- 3:2 (ОТ), «Анахайм» -- «Торонто» -- 3:6... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика