N°192
19 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.10.2009
Министр пошел по этапу
Главу МВД Бурятии переселили в «Лефортово»

В Улан-Удэ в субботу был задержан министр внутренних дел Бурятии генерал-майор Виктор Сюсюра. Уже вчера утром под усиленной охраной он был доставлен в Москву и помещен в следственный изолятор «Лефортово». В чем именно его подозревают, пока неясно. Источники в правоохранительных органах сообщили лишь, что генерал задержан в рамках некоего дела о контрабанде, которое расследует СКП. Также известно, что одновременно с г-ном Сюсюрой был задержан один из его подчиненных -- и.о. начальника управления по налоговым преступлениям МВД Бурятии Андрей Шурупов.

Неофициально приводятся две версии этого расследования. По одним данным, задержание генерала связано с громким уголовным делом о контрабанде золота, возбужденным 5 октября против руководства ювелирного холдинга «Алтын». По другим -- претензии к нему связаны с его прежним местом службы: до 2006 года генерал Сюсюра возглавлял Азово-Черноморское УВД на транспорте (УВДТ).

Официально в силовых структурах как в Москве, так и в Бурятии вчера ситуацию с задержанием г-на Сюсюры комментировать отказывались. Лишь в МВД РФ подтвердили сам факт. «Задержан глава МВД Бурятии генерал-майор милиции Сюсюра, -- заявил глава управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин. -- Сейчас следственными органами проводятся действия, которые не входят в компетенцию МВД. На определенном этапе в этой операции участвовали сотрудник департамента собственной безопасности МВД. Поэтому какие-либо выводы и заявления пока делать еще рано».

По неофициальным данным, г-н Сюсюра был задержан в субботу после того, как его вызвали на беседу прибывшие из Москвы сотрудники ФСБ и СКП. Затем в рабочем кабинете и дома у министра прошли обыски, после чего его под усиленной охраной отконвоировали в Москву.

Поскольку в задержании г-на Сюсюры якобы участвовали и краснодарские следователи, появилась версия, что уголовное дело все-таки связано с прежней работой генерала. До назначения в Бурятию он возглавлял Азово-Черноморское УВДТ, которое контролирует все порты, вокзалы и аэропорты юга России. И одно из основных направлений этого подразделения как раз борьба с контрабандой.

В следственных органах, впрочем, неофициально сообщили, что задержание г-на Сюсюры как-то связано с громким уголовным делом о контрабанде золота, которое ФСБ недавно возбудила против руководства ювелирного холдинга «Алтын». Две недели назад в офисах и магазинах компании сотрудники ФСБ провели массовые обыски. Позже появилась информация, что следствие подозревает представителей холдинга в организации незаконного ввоза в Россию ювелирных изделий, на которые якобы ставились поддельные клейма, причем нередко с завышенной пробой. В рамках этого расследования обвинения недавно были предъявлены четырем менеджерам холдинга. Сама же компания со своей стороны сначала никак не комментировала действия следствия, а на прошлой неделе распространила сообщение, назвав происходящее попыткой рейдерского захвата.

Стоит отметить, что и в самой Бурятии проблема контрабанды драгоценностей стоит довольно остро, что ранее в интервью отмечал сам генерал Сюсюра. В регионе процветает нелегальная добыча золота и нефрита, часть из которых уходит за границу.

Так или иначе, но до последнего времени г-н Сюсюра находился у руководства МВД на хорошем счету. Когда он работал в Азово-Черноморском УВДТ, сообщалось, что подразделению удалось значительно снизить уровень преступности на подконтрольных объектах. Переведен в Бурятию г-н Сюсюра был на повышение. На должность главы республиканского МВД он был назначен в звании полковника, но вскоре стал генерал-майором. При этом также отмечались успехи нового руководства ведомства, которое смогло улучшить ситуацию в одном из самых криминогенных российских регионов.

Об очередных успехах МВД Бурятии сам генерал Сюсюра рассказал на коллегии, посвященной итогам работы местной милиции за девять месяцев этого года, всего за день до задержания, 16 октября. Согласно докладу министра, МВД республики «добилось существенных положительных результатов по всем направлениям». В частности, отмечалось, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года было отмечено снижение на 7% общего количества зарегистрированных преступлений, в то же время почти по всем видам правонарушений возросла раскрываемость.

55-летний Виктор Сюсюра служит в правоохранительных органах почти 30 лет, большую часть из которых проработал в подразделениях транспортной милиции. Карьеру начинал в 1976 году в линейном отделе милиции станции Ростов, затем в Северо-Кавказском УВДТ, в 1992 году окончил Академию МВД. В 1996 году был назначен начальником Краснодарского УВДТ, а с июля 2001 года возглавил дислоцированное в Краснодаре Азово-Черноморское УВДТ. 28 марта 2006 года полковник Сюсюра был назначен главой МВД Бурятии, а в июне 2008 года ему было присвоено звание генерал-майор. Неоднократно бывал в командировках в Чечне. За период службы награжден различными медалями и знаками отличия, а также именным оружием. Также в СМИ сообщалось, что г-н Сюсюра был отмечен орденом Александра Невского от скандально известной Академии проблем обороны, безопасности и правопорядка (АБОП). Эта общественная организация, как сообщали в Генпрокуратуре, занималась вручением различных фальшивых наград, похожих на государственные, а также незаконным присвоением воинских званий и ученых степеней. В декабре 2008 года она была ликвидирована решением Верховного суда РФ. Сам г-н Сюсюра, впрочем, сотрудничество с АБОП отрицал.
Анатолий КАРАВАЕВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.10.2009
На Черкизовском рынке сгорел склад
В ночь на субботу на закрытом Черкизовском рынке произошел пожар. Почти пять часов горел склад, на котором, как выяснилось позднее, хранился конфискованный товар... >>
//  читайте тему:  Вокруг Черкизовского рынка
  • //  19.10.2009
Главу МВД Бурятии переселили в «Лефортово»
В Улан-Удэ в субботу был задержан министр внутренних дел Бурятии генерал-майор Виктор Сюсюра. Уже вчера утром под усиленной охраной он был доставлен в Москву и помещен в следственный изолятор «Лефортово»... >>
  • //  19.10.2009
ФСБ раскрыла два громких теракта конца 90-х годов
В Мосгорсуде, как стало известно на прошлой неделе, проходит процесс над одним из предполагаемых соратников Шамиля Басаева -- уроженцем Чечни Халидом Хугуевым... >>
  • //  19.10.2009
Белгородского юриста уличили в использовании взятки в личных целях
Московское управление СКП, как стало известно "Времени новостей", возбудило уголовное дело в отношении адвоката из Белгородской области 47-летнего Василия Бородаенко... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика