N°185
08 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.10.2009
"Алтын" взяли на пробу
"Народный" ювелирный холдинг заподозрили в контрабанде

Сотрудники ФСБ вчера провели массированные обыски в сети ювелирных гипермаркетов «Алтын». Контрразведчики при поддержке спецназа посетили практически все магазины компании в России. По официальной информации, руководителей «Алтына» подозревают в контрабанде ювелирных изделий, а в отношении некоторых из них уже возбуждено уголовное дело. Однако детали расследования и данные о подозреваемых не сообщались. Представители самой компании вчера были недоступны для комментариев.

Обыски в офисах и магазинах ювелирного холдинга «Алтын» начались вчера днем одновременно в Москве, Омске и Санкт-Петербурге. В частности, в столице сотрудники ФСБ нагрянули в магазины на Старом Арбате и на Большой Садовой улице. Как рассказывают очевидцы событий, персонал торговых точек сразу же отпустили по домам, а руководителей гипермаркетов сотрудники спецслужб увезли с собой. Действовали представители спецслужб довольно жестко -- в магазине на Большой Садовой, например, были выломаны двери и разбито окно. На самом здании позже появилась табличка «Магазин закрыт по техническим причинам». В магазине на Старом Арбате никакого видимого движения после начала обыска не наблюдалось, лишь несколько человек в черной форме время от времени входили и выходили из дверей.

Эти же люди, как рассказали «Времени новостей» в редакции интернет-сайта Infox.ru, изъяли у журналистов этого издания, снимавших на видео происходящее, записи с видеокамер. «Мы с коллегой стояли в нескольких десятках метров от «Алтына», снимали табличку магазина. На улице ничего не происходило вовсе, а что происходит внутри, сквозь окна разглядеть было невозможно, поэтому никакие лица сотрудников ФСБ в объектив попасть просто не могли, да у нас и не было такой цели, -- рассказала корреспондент Infox.ru Дарья Шиенок. -- Через несколько минут к нам подошли два человека в черной форме и попросили стереть все с камер. Они никак не представились, документов никаких не показывали, просто сказали, что снимать здесь нельзя. Мы пытались им возразить, просили связаться с редакцией, но они ни на что не реагировали и стерли все наши записи».

В связи с чем проводились обыски, поначалу было неясно. Неофициально сообщалось, что они связаны с неким новым масштабным делом о контрабанде. Телефоны компании во всех городах вчера либо были отключены, либо не отвечали, а в ФСБ долгое время и вовсе не подтверждали информацию об обысках, говоря, что обо всем будет известно позже. Уже к вечеру сообщения об обысках в ведомстве все же подтвердили. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, следственные действия проводились в рамках возбужденного в минувший понедельник уголовного дела о контрабанде изделий из драгоценных металлов. Как уточнили в ведомстве, дело возбуждено в отношении «ряда лиц из числа сотрудников ювелирного холдинга», однако их имена пока неизвестны.

Также осталось непонятно, где и когда был обнаружен контрабандный груз, послуживший поводом для возбуждения дела. С учетом того, что один из ювелирных заводов и головной офис холдинга расположены в киргизском Бишкеке, высказывались лишь предположения, что контрабанда была обнаружена на российско-казахстанской границе. Впрочем, магазины «Алтын» торгуют также украшениями многих известных международных брендов.

В ювелирный холдинг входит сеть салонов и несколько заводов (телефоны вчера там также не отвечали). Компания позиционирует себя как крупнейшую ювелирную корпорацию России, Казахстана и Киргизии, которая работает на рынке уже 19 лет и ориентирована на клиентов самого разного достатка, в том числе и не богатых. Однако сама компания и открытые источники не сообщают, кто является владельцем компании. По неофициальной информации, принадлежит холдинг якобы гражданам или выходцам из Киргизии . В Москве действуют три гипермаркета «Алтын», еще два -- в Санкт-Петербурге и один -- в Омске. Кроме того, восемь магазинов работают в Казахстане, три -- в Киргизии и один -- в ОАЭ. Как указано на сайте холдинга, у «Алтына» есть два ювелирных завода -- в Санкт-Петербурге и Бишкеке, которые выпускают «более 5000 моделей ювелирных изделий». Вице-президентом компании является, как официально указано, «человек тысячелетия» Антонина Бабосюк. Столь громкого звания она удостоилась в апреле этого года. Как сказано на сайте, в апреле этого года члену «Единой России» Антонине Бабосюк в Совете Федерации был вручен памятный знак «Человек тысячелетия», а ее имя вошло в энциклопедию «Люди нашего тысячелетия». Кроме того, она удостоилась примерно двух десятков государственных и общественных наград, среди которых орден Почета.
Сергей МИНЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.10.2009
"Народный" ювелирный холдинг заподозрили в контрабанде
Сотрудники ФСБ вчера провели массированные обыски в сети ювелирных гипермаркетов «Алтын». Контрразведчики при поддержке спецназа посетили практически все магазины компании в России... >>
  • //  08.10.2009
Депутаты и силовики остались довольны планом по борьбе с коррупцией
В Госдуме вчера прошел парламентский час, посвященный реализации принятого в прошлом году по инициативе президента Медведева «Национального плана противодействия коррупции». Что с тех пор изменилось, депутатам рассказали глава СКП Александр Бастрыкин, генпрокурор Юрий Чайка и глава МВД Рашид Нургалиев... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика