N°183
06 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2009
Пальто для прокурора
Арестован высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры

Басманный райсуд Москвы вчера выдал санкцию на арест заместителя начальника Главного управления Генпрокуратуры по Южному федеральному округу (ЮФО) старшего советника юстиции Сергея Абросимова, подозреваемого в покушении на мошенничество. Задержали его, как выяснилось, еще в субботу в Подмосковье при получении 5 млн руб. от своего знакомого за освобождение его от уголовной ответственности. Рассмотрение вопроса об аресте прокурора прошло в условиях повышенной секретности -- от посторонних глаз его всячески пытались укрыть некие «сотрудники правоохранительных органов».

Как сообщили в СКП, начальник отдела по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельности -- замначальника ГУ Генпрокуратуры по ЮФО Сергей Абросимов был задержан 3 октября в одном из поселков Серпуховского района, где он зарегистрирован. По данным следствия, г-н Абросимов узнал, что в отношении его знакомого -- по разным данным, директора некоего муниципального предприятия или главы районной администрации -- проводится доследственная проверка по факту преднамеренного банкротства. Прокурор убедил приятеля, что может помочь избежать тому уголовной ответственности, за что потребовал 5 млн руб., которые обещал передать сотрудникам областного управления СКП. Как отметили в СКП, на деле г-н Абросимов не мог вмешиваться в работу подмосковного управления, а деньги хотел присвоить. Поэтому его действия и расценили как мошенничество.

Вчера же Басманный суд выбирал для задержанного меру пресечения, и процесс этот прошел в лучших шпионских традициях. При появлении в коридоре г-на Абросимова некие люди, представляясь «сотрудниками правоохранительных органов», но не показывая документов, настойчиво просили всех «отойти подальше». Игнорируя непонятных «сотрудников», представители СМИ спокойно рассаживались в коридоре, на что те начинали кричать и расталкивать всех руками. Успокоить загадочных «сотрудников» не удалось даже судебным приставам.

Перед началом заседания прокуроры и адвокат задержанного Юрий Мокров несколько раз подходили к судье с просьбами вообще не пускать в зал прессу, хотя оснований на то не было -- заседание было открытым. Началось слушание с ходатайства Юрия Мокрова об «отсутствии в зале прессы». На вопрос судьи, на каком основании, адвокат после раздумий заявил, что присутствие журналистов «затрагивает его (Сергея Абросимова) права на защиту» и «ущемляет его права вообще». Сам подсудимый, согласившись с защитником, добавил, что он пока «только подозреваемый» и поэтому «нельзя писать». Гособвинители с ходатайством защитника согласились, после чего судья все же закрыла заседание для посторонних.

Но и на этом сторона обвинения не успокоилась. Все время, пока длилось слушание, у двери в зал заседаний дежурил некий человек, держа наготове в руках развернутое пальто, чтобы загородить им выходящего подозреваемого. Реакция у него была мгновенной -- несколько раз он быстро накидывал пальто на выходящих из зала приставов и загадочных «сотрудников», принимая их за г-на Абросимова. Каждый раз это вызывало дружный хохот как посторонних, так и оказавшихся под пальто людей. Позже пальто все-таки решили занести в зал.

При оглашении решения судьи (эта процедура по закону проходит в открытом режиме) г-н Абросимов прятал лицо под папкой с документами, а уже будучи арестованным, под прикрытием «сотрудников» скрылся в одном из кабинетов. Адвокат Мокров на вопросы не отвечал, сказав лишь: «Я не адвокат». В результате детали дела и позиция защиты остались неизвестны.
Сергей МИНЕНКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.10.2009
Сухогруз Arctic Sea все еще не могут вернуть владельцу
Эпопея сухогруза Arctic Sea, минувшим летом захваченного пиратами, а потом освобожденного российскими военными в Атлантике, принимает все более затяжной и уже почти анекдотический характер... >>
  • //  06.10.2009
Арестован высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры
Басманный райсуд Москвы вчера выдал санкцию на арест заместителя начальника Главного управления Генпрокуратуры по Южному федеральному округу (ЮФО) старшего советника юстиции Сергея Абросимова, подозреваемого в покушении на мошенничество... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика