N°172
21 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.09.2009
Расстрел в святой день
В Карачаево-Черкесии убит заместитель муфтия республики

В Черкесске вчера утром был убит заместитель председателя духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья, ректор Исламского института Исмаил Бостанов. И следствие, и коллеги погибшего считают, что г-на Бостанова убили боевики -- он был известен в республике как ярый противник идеологии ваххабизма и экстремизма.

Как рассказал министр внутренних дел Карачаево-Черкесии Николай Осяк, покушение на заместителя муфтия республики произошло около 8.30 в центре Черкесска, когда Исмаил Бостанов вместе со своим сыном возвращались после праздничной молитвы из мечети в Усть-Джегуте. Когда автомобиль г-на Бостанова остановился на светофоре, неизвестные обстреляли его из проезжавшей мимо машины ВАЗ-2110. Ректор погиб на месте, а его сын был ранен в шею и доставлен в госпиталь.

По мнению г-на Осяка, мотивом убийства Исмаила Бостанова могла стать его активная борьба с ваххабизмом в республике. Такого же мнения придерживается и глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев. «А кто еще кроме ваххабитов мог это сделать? Он же не бизнесмен, чтобы кому-то пришло в голову убивать его ради денег», -- сказал г-н Бердиев.

Исмаил Бердиев также выразил особое негодование по поводу того, что убийство его заместителя было совершено в священный мусульманский праздник, знаменующий окончание месяца Рамадан, -- вчера мусульмане праздновали Ураза-байрам. «Просто не укладывается в голове, что кто-то посмел совершить это вопиющее злодеяние в такой святой день», -- отметил он.

Убийство Исмаила Бостанова осудил и президент Чечни Рамзан Кадыров, который направил соответствующую телеграмму Исмаилу Бердиеву. Глава Чечни заявил, что г-н Бостанов был известен как глубоко верующий и порядочный человек. «Он занимал исключительно принципиальную позицию по отношению к реакционному ваххабизму и экстремизму. На него и ранее покушались, но это не сломило и не запугало религиозного деятеля, -- сказал г-н Кадыров. -- Я твердо уверен в том, что мусульмане Северного Кавказа и России в целом найдут в себе силы и волю, чтобы осознать исходящую от реакционного ваххабизма опасность и не дать потерявшим человеческий облик бандитам бесконечно проливать кровь наших братьев и сестер».

Ранее на г-на Бостанова уже совершалось нападение. В конце 2006 года в его дом ворвались преступники, которые жестоко избили ректора, прострелили ему ногу и нанесли несколько ножевых ранений. При этом бандиты похитили у него 200 тыс. руб., собранные на поездку группы паломников в Саудовскую Аравию.

Тем временем в Ингушетии вчера днем были убиты сотрудник центра по борьбе с экстремизмом республиканского МВД Адам Эсмурзиев и два его брата. Инцидент произошел на федеральной трассе «Кавказ» около села Гази-Юрт Назрановского района. Около полудня автомобиль оперативника, в котором также находились два его брата, обстреляли из проезжавшей мимо машины ВАЗ-21099 синего цвета. Офицер и один из его братьев скончались на месте, а еще один -- по дороге в больницу. Бандитам удалось скрыться.
Сергей МИНЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.09.2009
В Карачаево-Черкесии убит заместитель муфтия республики
В Черкесске вчера утром был убит заместитель председателя духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья, ректор Исламского института Исмаил Бостанов. И следствие, и коллеги погибшего считают, что г-на Бостанова убили боевики -- он был известен в республике как ярый противник идеологии ваххабизма и экстремизма... >>
//  читайте тему:  Теракты в России
  • //  21.09.2009
Прекращено расследование дела об избиении подростков в ОВД «Сокольники»
Отдел СКП по Преображенскому району Москвы, как стало известно «Времени новостей», закрыл скандальное уголовное дело об избиении восьмерых молодых людей в ОВД «Сокольники» в апреле прошлого года. Вынесено соответствующее решение было еще в начале августа, но пострадавшие и их адвокат Евгений Черноусов узнали об этом лишь на днях... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика