N°166
11 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.09.2009
Рамзан Кадыров и мемориал
В Грозном неожиданно демонтировали памятник президенту

версия для печати
В чеченской столице вчера демонтировали памятник президенту Ахмату Кадырову, избранному на этот пост в 2003-м и убитому в результате теракта 9 мая 2004 года. Ахмат Кадыров, бывший муфтий сепаратистской Ичкерии, выступил против набиравших влияние и силу исламских фундаменталистов и в 1999 году перешел на сторону федеральной армии. Уже в 2000 году он официально перестал быть духовным лицом и возглавил только что созданную гражданскую администрацию Чечни, лояльную России. Поначалу обвиненный соотечественниками в коллаборационизме, он скоро заслужил признательность чеченского народа за усилия по прекращению войны и ограничению всевластия российских военных и федеральных спецслужб. Хотя первым президентом Чечни был Джохар Дудаев, а Ахмат Кадыров оказался избран на свой пост, когда еще был жив избранный в 1997 году, но ушедший в подполье Аслан Масхадов, именно Ахмата Кадырова стало принято именовать первым чеченским президентом. Он действительно стал первым главой Чечни, избранным по конституции, содержавшей положение о вхождении республики в состав России.

Бронзовый памятник Ахмату Кадырову в папахе, костюме и с четками в руках был изготовлен по эскизу главного российского скульптора Зураба Церетели и стал одной из первых примет того, что город Грозный встает из руин: раз появляются новые памятники, значит, жизнь налаживается. За несколько лет к нему привыкли, он стал характерной черточкой нового грозненского центра, как когда-то памятник трем революционерам, чеченцу, ингушу и русскому, что до сих пор украшает торец проспекта Путина (бывшего Победы).

Вчера бронзового Ахмата Кадырова сняли с постамента в присутствии его сына, нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова. Г-н Кадыров извинился перед Зурабом Церетели, имя которого, по его словам, навсегда останется в благодарных чеченских сердцах. И сообщил, что на этом месте теперь будет построен «величественный мемориал» всем погибшим в борьбе с террористами, которые пытались вырвать Чеченскую Республику из состава России. По словам чеченского президента, на новый памятник в виде специально высеченной в Карелии 70-тонной скалы будут нанесены тысячи имен милиционеров, чиновников, священнослужителей и обычных граждан. В том числе и имена соратников Ахмата Кадырова.

Само решение о создании памятника жертвам войны вполне оправданно и похвально, но причина неожиданного решения о замене статуи Ахмата Кадырова на «величественный мемориал» остается не до конца ясной. Сам Рамзан Кадыров и его родной дядя, председатель совета алимов (богословов) Чечни Хож-Ахмед Кадыров, объяснили, что Ахмат-хаджи, оказывается, завещал не ставить ему памятников из камня и металла. «Решение о демонтаже принято нами совершенно осознанно, в этом нет никакой подоплеки, -- сказал Рамзан Кадыров. -- Мы просто исполнили обязанность, которую возлагает на нас ислам. Я считаю, что исполнил завещание отца».

Ислам действительно не поощряет скульптурное изображение людей, однако странно, что семья Кадыровых, несомненно, имеющая весьма глубокие познания в области религии, только сейчас обратила на это внимание. Так или иначе, действующий президент выигрывает от демонтажа памятника отцу. Рамзан Кадыров не только нашел еще один повод проявить свое уважение к религии, но и выразил отношение к культу своей семьи, в насаждении которого его обвиняют оппоненты.

Впрочем, многочисленные портреты самого Рамзана, его отца и двух первых лиц Российской Федерации пока продолжают украшать собой грозненские улицы. А в конце сентября президенту Чечни предстоит иметь дело уже не с памятником, а с правозащитным центром «Мемориал»: Тверской суд Москвы назначил вчера на 25 сентября рассмотрение по существу иска г-на Кадырова к председателю правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову, публично заявившему, что считает президента Чечни причастным к убийству в июле этого года чеченской общественной активистки Натальи Эстемировой. Президент Чечни, кстати, несколько раз менял свою точку зрения на деятельность правозащитницы. Сначала вслед за президентом Медведевым выразил самые теплые соболезнования ее семье, потом заявил корреспонденту радио «Свобода», что у погибшей не было ни совести, ни души, после чего на официальном сайте правительства Чечни снова появились слова соболезнования. Сейчас адвокаты чеченского президента уверены, что добьются решения в свою пользу, несмотря на то что прокуратура уже отказала в возбуждении против г-на Орлова уголовного дела по факту клеветы.
Иван СУХОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.09.2009
В Грозном неожиданно демонтировали памятник президенту
В чеченской столице вчера демонтировали памятник президенту Ахмату Кадырову, избранному на этот пост в 2003-м и убитому в результате теракта 9 мая 2004 года. Ахмат Кадыров, бывший муфтий сепаратистской Ичкерии, выступил против набиравших влияние и силу исламских фундаменталистов и в 1999 году перешел на сторону федеральной армии... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  11.09.2009
МВД продолжает искать злоумышленников в команде мэра Москвы
Похоже, у команды мэра Москвы Юрия Лужкова появилась открытая оппозиция в федеральных силовых структурах. Вчера высокопоставленный сотрудник департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России разразился критикой в адрес подчиненных столичного градоначальника... >>
  • //  11.09.2009
Начались клинические испытания интерназальной вакцины от свиного гриппа
В отличие от западных стран, где уже началась массовая вакцинация от свиного гриппа, в России только приступают к клиническим испытаниям собственного препарата. Вчера врачи из Санкт-Петербурга ввели первой группе добровольцев отечественный иммунобиологический препарат от гриппа А/Н1N1... >>
//  читайте тему:  Свиной грипп
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика