N°123
14 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.07.2009
Законное право
Владимир Крамник в восьмой раз выиграл турнир в Дортмунде

версия для печати
Уверенной победой экс-чемпиона мира россиянина Владимира Крамника завершился в Дортмунде традиционный супертурнир, уже 37-й по счету. Напомним, после первого круга уверенно лидировал молодой норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, от которого на пол-очка отставали Владимир Крамник и Петер Леко.

После того как в двух очередных турах все партии закончились вничью, казалось, турнир так и продолжится по накатанному пути. Но первый тревожный звонок для лидера все же прозвучал -- сразу после разделявшего два круга выходного дня Карлсена в его излюбленном челябинском варианте едва не сумел загнать в угол дебютировавший на турнире наш гроссмейстер Дмитрий Яковенко. И все же умение держать стабильно худшую позицию, балансируя на встречных «уколах» позволило Магнусу спасти ту партию. Что касается поединка между его ближайшими преследователями, то Крамнику не удалось ничего реального выжать из минимального перевеса против Леко.

Главные события случились в восьмом туре в принципиальной партии Крамника с Карлсеном. Надо отдать должное нашему соотечественнику, он сумел максимально отмобилизоваться в критический момент турнира и продемонстрировал, кто является истинным «королем Дортмунда». Во внешне безобидном варианте ферзевого гамбита Владимир буквально на ровном месте пожертвовал пешку и организовал атаку на короля, апогеем которой стала эффектная жертва ладьи. После этой победы Крамник перехватил лидерство, а Карлсена догнал и Яковенко, который сумел нивелировать новинку, давшую инициативу Бакро во вдоль и поперек исследованной атаке Маршалла, и выиграть затяжной эндшпиль с разноцветными слонами при ладьях.

Девятый тур не изменил положения участников. Все три партии закончились вничью, хотя не на шутку разыгравшийся Яковенко дерзко попытался посягнуть на оборонительные редуты новоиспеченного лидера турнира. В последнее время Крамник на первый ход е2--е4 неизменно избирает русскую партию, выражая готовность постоять за ничью в море анализов, углубившихся уже в третий десяток ходов. Поэтому Яковенко и сделал ставку на этот дебют, где явно ловил Крамника, следуя по пути его партии с Бакро из седьмого тура. Но Владимир столь уверенно отражал угрозы белых, тонко сочетая защиту короля с движением проходных пешек на ферзевом фланге, что Дмитрию впору было подумать о спасении. И все же надо признать, что, хотя на 33-м ходу Крамник и упустил выигрыш, Яковенко своей вдохновенной игрой никак не заслуживал поражения.

В последнем туре Крамник не оставил никаких шансов побороться за главный приз своим конкурентам, проведя с открытым забралом партию с Найдичем. В конце концов аутсайдер не выдержал атаки лидера, а в поединках Леко -- Яковенко и Карлсен -- Бакро был подписан мир.

Итоги турнира. 1. Крамник -- 6,5 очка в 10 партиях, 2--4. Леко, Карлсен, Яковенко -- по 5,5; 5. Бакро -- 4; 6. Найдич -- 3.
Олег СТЕЦКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.07.2009
«Астана» уверенно контролирует ситуацию в пелотоне «Тур де Франс»
Пелотон многодневной гонки «Тур де Франс» вчера получил возможность для отдыха. По завершении первой полной недели «Большой петли»-2009 желтой майкой лидера генеральной классификации владел довольно неожиданный персонаж -- итальянец Ринальдо Ночентини из французской команды Ag2r--La Mondiale... >>
  • //  14.07.2009
Россия заняла первое место на студенческих играх
На завершившейся в столице Сербии Белграде Всемирной универсиаде сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, получив 27 золотых, 22 серебряные и 27 бронзовых наград. В таблице медалей вслед за нашими атлетами расположились представители азиатских стран -- Китая (22+21+15), Кореи (21+11+15) и Японии (20+21+32)... >>
  • //  14.07.2009
Владимир Крамник в восьмой раз выиграл турнир в Дортмунде
Уверенной победой экс-чемпиона мира россиянина Владимира Крамника завершился в Дортмунде традиционный супертурнир, уже 37-й по счету. Напомним, после первого круга уверенно лидировал молодой норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, от которого на пол-очка отставали Владимир Крамник и Петер Леко... >>
  • //  14.07.2009
Мадридский «Реал» не теряет надежды выкупить у «Баварии» атакующего полузащитника Франка Рибери. Как утверждает испанское издание AS, руководство «Реала» повысило предложенную немецкому клубу за игрока сборной Франции сумму с 47 млн евро до 55 млн... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика