N°114
01 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.07.2009
Афиша
версия для печати
КОНЦЕРТЫ

Милен Фармер. Театрально-музыкальное шоу в поддержку последнего альбома Point du suture. СК «Олимпийский», 19.00.

Нино Катамадзе и Insight. «16 тонн», 20.00.

Вадим Эйленкриг (труба). Cool Train Club, 21.00.

Morrissey. Рупор молодежи 80-х и главный британский рок-крунер нулевых. «Б1 Maximum», 21.00.

КЛАССИКА

«Заида» В.-А. Моцарта. Режиссер-постановщик Роман Виктюк. В рамках фестиваля «Шереметевские сезоны в Останкине», музей-усадьба «Останкино», 19.00.

Торжественное открытие Первого всероссийского фестиваля-конкурса Soli deo Gloria. Римско-католический кафедральный собор, 19.30.

Светлана Усачева (гобой). В.-А. Моцарт, Й. Гайдн, Б. Бриттен. Ансамбль «Форум». КЦ «Покровские ворота», 20.00.

Ольга Сидарович, Мария Урина (скрипка) и Петр Дельнов (альт). Зоран Эрич, Респиги, Крейслер, С. Рахманинов, Ф. Шуман. Международный университет в рамках фестиваля «Классика для полуночников», 22.00.

ТЕАТРЫ

«Бедная Лиза». Хореографическая новелла по мотивам повести Николая Карамзина на музыку камерной оперы Леонида Десятникова. Постановка и хореография Аллы Сигаловой. В главных ролях Чулпан Хаматова и Андрей Меркурьев. Действие из сентиментального XVIII века перенесено в наше время -- героиня Хаматовой вовсе не тихая цветочница, скорее уж экзальтированная студентка престижного вуза, а герой Андрея Меркурьева -- нервное сумрачное ничтожество, что с равной степенью вероятности может оказаться и в рядах террористов, и за банковской конторкой. Премьера. Театр наций на сцене Центра имени Мейерхольда, 19.00.

«Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки». Режиссер Тикамацу Мондзаeмон. В рамках Чеховского фестиваля. Театр «Бунраку» (Япония) на сцене Театра имени Пушкина, 19.00.

«Тангенс». Цирковая пьеса для четырех акробатов. Концепция Матюрена Болза. В рамках Чеховского фестиваля. Компания «Руки, ноги и голова тоже» (Франция) на сцене Центра имени Мейерхольда, 19.00.

«Туман». Автор, режиссер, художник по свету, концепция акробатических номеров -- Даниэле Финци Паска. В рамках Чеховского фестиваля. Цирк «Элуаз» (Канада) и Театро Сунил (Швейцария) на сцене Театра имени Моссовета, 19.00.

«Семейное счастие» Л. Толстого. Режиссер Петр Фоменко. В ролях Ксения Кутепова, Алексей Колубков, Галина Тюнина, Илья Любимов, Кирилл Пирогов. В ранней повести Л.Н. Толстого (1859) история любви Маши и Сергея Михайловича, бесконечная череда перепадов «семейного счастья» выговорена в пространных монологах героини. В спектакле сцены домашнего чаепития, музицирования за роялем, «тихого счастья» между фортепиано и окном -- словно музыкальные вариации, наполненные светом, грустью, надеждой и безнадежностью. «Мастерская Петра Фоменко», Новая сцена, 19.00.

КИНО

«Эльза и Фред» (Аргентина--Испания, 2005). Режиссер Маркос Карневале. В ролях Мануэль Александр, Шина Зоррилла, Бланка Портильо, Хосе Анхель Эдиго, Омар Муньос. Жена Фреда ушла из жизни полгода назад, а их дочь сдувает с него пылинки и делает все, чтобы жизнь стала по-настоящему старческой и скучной. Переехав в новую квартиру, педантичный Фред знакомится с Эльзой, экстравагантной соседкой, чья жизненная сила не согласуется ни с ее возрастом, ни с печальным диагнозом. Она предлагает Фреду прожить оставшиеся дни на всю катушку и исполнить мечты, всю жизнь откладывавшиеся на потом. Фильм на испанском языке с русскими субтитрами. «35 ММ» 23.00, «Пять звезд на Новокузнецкой» 21.45.

«Состав» (Германия--Польша, 2006). Режиссер Флориан Гаaг. История команды граффитчиков, которые специализируются на раскрашивании поездов метро. Полный набор соответствующих развлечений: хип-хоп, легкие наркотики, девушки, постоянные проблемы с полицией и конкурирующими группировками, а также мечта о полностью раскрашенном поезде, который становится для молодых людей чем-то вроде Моби Дика для капитана Ахава. Фильм немало поездил по свету и получил несколько наград, среди которых «Немецкая камера» монтажеру Каю Шретеру, приз Адольфа Гримме, специальное упоминание в Берлине, а также награда за лучший полнометражный фильм и приз зрительских симпатий на киевском фестивале «Молодость». В ролях Майк Адлер, Флориан Реннер, Элиас Мбарек, Якоб Матченц, Александр Хельд, Карина Фалленштейн и Кристина Карст. «35 ММ» 19.00, «Пять звезд на Новокузнецкой» 17.05, 23.10.

«Вальс с Баширом» (Израиль--Германия--Франция--США--Швейцария--Бельгия--Австралия, 2008). Режиссер Ари Фолман. Кино не в самом распространенном жанре -- документальный мультфильм, да вдобавок посвященный арабо-израильскому конфликту и соответствующему синдрому. Рисованное альтер эго режиссера отправляется в путешествие по миру, чтобы с помощью рассказов своих друзей восстановить картину войны в Ливане 1982 года, где он воевал, но ничего не помнит. Шесть наград израильской киноакадемии, еще два десятка призов по всему свету, а также номинация на «Оскара» в категории «Лучший неанглоязычный фильм» (сюда мультфильм попал впервые в истории). «35 ММ» 19.30, 21.45, «Формула кино Горизонт» 17.45, «Октябрь» 17.25, 21.05.

ВЫСТАВКИ

Александр Бродский. «Окна и фабрики». Инсталляции на тему индустриальной архитектуры и серия «Окна» -- лайтбоксы с полуабстрактными композициями пальцем по сырому акрилу, напоминающие витрины и окна зданий, закрытых на ремонт. Галерея М&Ю Гельман на «Винзаводе» (4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6).

«Русские сезоны» в костюмах. Выставка к столетию дягилевской антрепризы. Костюмы к балетам «Весна священная», «Жар-птица», «Синий бог», «Песнь соловья» и «Шахерезада» по эскизам выдающихся мировых художников -- Матисса, Бакста, Рериха, Головина. Из частной коллекции Ольги и Айвора Мазур (Великобритания). Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, до 20 июля.

«Рукоделие». Для искусства мирового и русского авангарда народное, архаическое искусство стало одним из главных пластических и философских ресурсов. Проект «Рукоделие» представляет визуальное исследование, посвященное вышивке, которое не ограничивается искусством первой трети XX века, но продолжается, включая в фокус внимания и актуальных художников, активно работающих с техникой вышивки. Галерея «Проун» (Сыромятнический 4-й пер., 1, стр. 6), до 25 июля.

«Символ и форма». Польская живопись 1880--1939 года. Более ста картин и графических работ из 14 музеев Польши. ГМИИ имени Пушкина, до 16 августа.

«Американские художники из Российской империи». На выставке представлен широкий спектр художников нескольких поколений, в первой половине ХХ века оказавшихся в Америке. Большинство произведений 40 авторов впервые демонстрируются в России. Выставка покажет как срез «русской художественной Америки», так и наиболее яркие ее персоналии. Временной диапазон проекта простирается от 1913 (кубофутуристический холст Макса Вебера "Интерьер четвертого измерения") до 1978, когда Александром Либерманом создан объект из ярко-красной стали «Макет для возвышения». Третьяковская галерея на Крымском Валу, до 13 сентября.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.07.2009
Фотографы чаще других становятся жертвой "пиратов"
Победой сибиряка-фотографа Евгения Иванова завершилась судебная тяжба с французским издателем Пьером-Кристианом Броше. Г-н Иванов, член Союза фотохудожников России, подал жалобу на то, что г-н Броше использовал один из его снимков без соответствующего разрешения... >>
  • //  01.07.2009
Концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  01.07.2009
На большей части европейской территории России температурный режим не выйдет за рамки обычного для начала июля и для большинства людей будет вполне комфортным... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика