N°100
10 июня 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.06.2009
Гимнастические ухищрения
Бывшего чемпиона обвинили в махинациях с "Доступным жильем"

версия для печати
Следственная часть Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу (СЧ ГУ МВД по ЦФО), как стало известно «Времени новостей», возбудила на днях уголовное дело о крупном мошенничестве с землей. Обвиняемыми по нему проходит 37-летний бизнесмен, в прошлом пятикратный чемпион СССР по спортивной гимнастике Александр Чернозубов и его двое знакомых -- 29-летний Глеб Доровских и 37-летний Алексей Холодилин. По версии следствия, они по поддельным документам оформили фиктивные сделки купли-продажи 12 земельных участков в Калужской области общей площадью 140 га стоимостью более 47,5 млн руб. На этих землях они собирались построить дома в рамках нацпроекта «Доступное жилье», причем деньги под застройку пытались получить из бюджета правительства Калужской области. Сами обвиняемые вину отрицают и отказываются от дачи показаний.

В поле зрения сотрудников отдела по борьбе с преступлениями в сфере оборота земель ГУ МВД по ЦФО Чернозубов, Доровских и Холодилин попали в начале этого года. Тогда к милиционерам с заявлением обратился калужский бизнесмен Юрий Савватеев, который сообщил, что в прошлом году купил 140 га земли в поселке Кондрово Дзержинского района Калужской области под строительство жилых домов в рамках нацпроекта «Доступное жилье». Однако когда он собрался уже рыть котлованы, неожиданно обнаружилось, что земля эта принадлежит уже не ему, а 61-летней пенсионерке из Воронежской области Клавдии Игнатущенко. Женщина не смогла внятно объяснить предпринимателю, каким образом она стала владелицей 140 га, и он обратился в правоохранительные органы.

В ходе проверки заявления милиционеры установили, что Игнатущенко является домработницей московского бизнесмена Александра Чернозубова, который, как предполагается, и организовал сделки по отъему земли у Савватеева. По данным следствия, Чернозубов каким-то образом раздобыл поддельный паспорт, в котором были указаны данные Савватеева, но вклеена фотография личного водителя супруги Чернозубова -- Алексея Холодилина. Передав последнему этот документ, Чернозубов, по версии обвинения, поручил ему выписать доверенность на имя другого своего знакомого -- Глеба Доровских -- на отчуждение участков. Как следует из материалов дела, ничего не подозревающий нотариус в присутствии Холодилина выписала такую доверенность, полагая, что перед ней находится настоящий Савватеев. После этого, по данным следствия, Чернозубов изготовил поддельные договоры купли-продажи и дарения земельных участков в пользу домработницы Игнатущенко, а управление федеральной регистрационной службы (ФРС) Калужской области зарегистрировало эти документы и выдало на ее имя свидетельства о праве собственности на землю.

Как установили оперативники, видимо, опасаясь, что Доровских может случайно проболтаться о подробностях аферы с землей, Чернозубов отправил его в шестимесячный отпуск на Гоа в Индию. Однако Доровских там вскоре наскучило, и он вернулся досрочно -- через три месяца. Тогда Чернозубов, по данным следствия, решил отправить его в Финляндию, где бизнесмен владеет рядом сельхозпредприятий по выращиванию грибов и ягод, которые в виде полуфабрикатов затем импортируются в Россию.

Как рассказали в ГУ МВД по ЦФО, пока Доровских отдыхал, Чернозубов, «имея коррумпированные связи в правительстве Калужской области», начал переговоры по выделению бюджетных средств на строительство жилых домов в рамках нацпроекта «Доступное жилье» на украденной земле. Однако завершить проект он так и не успел. 3 июня Чернозубов, Холодилин и Доровских были задержаны по обвинению в мошенничестве, а через два дня Останкинский райсуд удовлетворил ходатайство следствия об их аресте. Насколько известно, обвиняемые от дачи показаний пока категорически отказываются, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя.

В ходе этого расследования выяснилось, что Чернозубов ранее уже попадал под следствие в связи с аналогичной аферой в Саратовской области. Правда, тогда ему удалось избежать ответственности -- дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Сейчас следствие проверяет прочие сделки Чернозубова и не исключает, что в деле появятся новые фигуранты. Получить комментарии адвокатов обвиняемых вчера не удалось.
Екатерина КАРАЧЕВА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.06.2009
Юрия Буданова допросили по новому делу о похищениях и убийствах чеченцев
Бывший полковник российской армии, экс-командир 160-го танкового полка Юрий Буданов, который в свое время был осужден на восемь с половиной лет лишения свободы за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, недавно был допрошен в качестве подозреваемого по новому уголовному делу... >>
//  читайте тему:  Дело Юрия Буданова
  • //  10.06.2009
Air France торопится с заменой датчиков на аэробусах
На девятый день катастрофы над Атлантикой самолета А330 авиакомпании Air France бразильские спасатели обнаружили и извлекли из воды обломок хвостовой части авиалайнера... >>
  • //  10.06.2009
Бывшего чемпиона обвинили в махинациях с "Доступным жильем"
Следственная часть Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу (СЧ ГУ МВД по ЦФО), как стало известно «Времени новостей», возбудила на днях уголовное дело о крупном мошенничестве с землей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика