N°47
21 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.03.2008
Весеннее обострение
В Урус-Мартановском районе Чечни боевики сожгли сельскую администрацию и убили шесть человек

версия для печати
В Урус-Мартановском районе Чечни вчера прошли похороны шестерых сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей, погибших в результате совершенного боевиками вечером в среду нападения на село Алхазурово (расположено оно всего в 20 км от Грозного). Отряд численностью, по разным данным, от 15 до 50 бандитов ворвался в село, после чего они подожгли здание местной администрации и, отстреливаясь, сумели скрыться в примыкающем к Алхазурово лесу. Столь тяжелые потери федеральные силы в Чечне не несли с лета прошлого года, а подобного ЧП -- с нападением боевиков на населенный пункт -- в республике не случалось с осени 2005 года.

Весь вчерашний день в районе продолжались адресные проверки домов и массированное прочесывание лесной местности, а в Алхазурово работала следственная бригада. Однако к вечеру четверга представители российской армии и силовых ведомств так и не смогли прийти к единому мнению о том, что же за отряд напал на село, сколько боевиков было уничтожено, удалось ли им захватить заложников и куда они в конце концов скрылись. При этом каждая из республиканских силовых структур вчера выдвигала свою версию произошедшего, а в республиканских спецслужбах только гадали, была ли вылазка сепаратистов, число которых, по официальным данным российских МВД и ФСБ, на Северном Кавказе с каждым месяцем уменьшается, разовой акцией или предвестником их спланированной активизации.

Согласно первому заявлению штаба Объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе, в среду около 22.00 группа спецназа обнаружила у села Алхазурово отряд боевиков численностью 15--20 человек. Произошла перестрелка. Не ожидавшие нападения бандиты вошли в селение, где, чтобы облегчить отступление, подожгли здание сельской администрации. При этом в первые минуты боя им удалось убить пятерых человек -- четверых милиционеров и одного работника военной прокуратуры. Затем сепаратисты, пытаясь скрыться, обстреляли на дороге Алхазурово -- Старые Атаги «Жигули», в которых ехали местные жители. Водитель машины от полученных ранений скончался на месте, две пассажирки попали в больницу.

Военным и милиционерам во время боя якобы тоже удалось нанести урон боевикам. По утверждению МВД Чечни, были уничтожены восемь боевиков. При этом в лесу возле Алхазурово были найдены только три тела. Но идентифицировать останки, то есть установить, боевики ли это или кто-либо из местных жителей, убитых сепаратистами, вчера было довольно сложно -- два трупа сильно обгорели. По мнению судмедэкспертов, вероятнее всего, их облили бензином и подожгли. Остальных погибших, по мнению силовиков, бандиты унесли с места сражения.

По версии жителей села, ситуация в Алхазурово и окрестностях развивалась совсем по другому сценарию. Прошедшая ночь для сельчан стала самой страшной со времени окончания крупномасштабных боевых действий в Чечне, когда в марте 2000 года отряд боевиков под руководством Руслана Гелаева на время завладел Алхазурово и в селе шли ожесточенные бои.

Как именно боевики вошли в село, пока остается загадкой. Первыми, кто оказал сопротивление бандитам, стали местный участковый и сотрудник военной прокуратуры Шатойского района, который гостил в Алхазурово у родственников. Услышав выстрелы, они побежали к уже пылающему зданию сельской администрации, вступили в бой с сепаратистами и погибли в рукопашной схватке.

Через 15 минут в Алхазурово появились сотрудники поста ППС, расположенного неподалеку от села, и милиционеры из Урус-Мартана. По прибытии в село они были обстреляны из засады. В результате нападения помимо участкового Альви Шаипова и сотрудника военной прокуратуры Шатойского района Масаева погибли трое милиционеров полка управления вневедомственной охраны (УВО) при МВД Чечни -- сержанты Эльмурзаев, Макаев и рядовой Тайсумов. Еще двое из полка УВО и инженер по оперативной связи ОВД по Ачхой-Мартановскому району были ранены.

Бой, по показаниям сельчан, длился около полутора часов. Затем бандиты рассеялись по лесному массиву, по некоторым данным, захватив с собой до трех заложников, и скрылись от преследования.

Сами сепаратисты вчера также осветили события в Алхазурово на одном из своих интернет-сайтов. По их информации, в село вошла группа из 70 боевиков. В результате столкновения с силовиками якобы были убиты не менее 13 милиционеров, от семи до десяти ранены, несколько человек взяты в плен. При этом сепаратисты указали, что трое мирных жителей погибли не от рук боевиков, а по ошибке были расстреляны сотрудниками правоохранительных органов.

Что за отряд действовал в Алхазурово, вчера сказать не брались ни в республиканском УФСБ, ни рядовые оперативники из райотдела, ни военные. Пока неясно и какую цель преследовали бандиты. В селе нет стационарного отделения милиции. Возможно, бандиты как раз и задумывали напасть на сотрудников правоохранительных структур, которые должны были приехать на место ЧП.
Татьяна ГРИЦЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.03.2008
В ТНК-ВР и Британском совете чекисты нашли торговцев секретами
Дело о визите в среду представителей спецслужб в офисы ТНК-ВР и московского представительства ВР (British Petroleum) вчера получило продолжение... >>
  • //  21.03.2008
В Урус-Мартановском районе Чечни боевики сожгли сельскую администрацию и убили шесть человек
В Урус-Мартановском районе Чечни вчера прошли похороны шестерых сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей, погибших в результате совершенного боевиками вечером в среду нападения на село Алхазурово... >>
  • //  21.03.2008
В Приморье взорвался Су-25
В четверг в Приморье произошла первая в этом году катастрофа российского военного самолета. В ходе тренировочного полета в районе озера Ханка Спасского района Приморского края разбился штурмовик Су-25, пилот не смог катапультироваться и погиб... >>
//  читайте тему:  Авиакатастрофы в России
  • //  21.03.2008
На Бориса Березовского завели очередное уголовное дело
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России вчера объявил о возбуждении нового уголовного дела в отношении Бориса Березовского... >>
//  читайте тему:  Судьба Березовского
  • //  21.03.2008
В деле об убийстве лидера дагестанского «Яблока» ищут новых подозреваемых
Скандальное дело об убийстве лидера дагестанского отделения партии «Яблоко» Фарида Бабаева, о раскрытии которого недавно рапортовали местные силовики, как стало известно «Времени новостей», получило неожиданное продолжение... >>
  • //  21.03.2008
Верховный суд отметил юбилей
«Сегодня Верховный суд является основным гарантом правого порядка, соблюдения прав граждан и их защиты», -- заявил вчера новоизбранный президент Дмитрий Медведев в Верховном суде, который вчера праздновал свой юбилей -- 85 лет... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика