N°36
05 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.03.2008
Военный переворот
«Газпром» ограничил поставки на Украину еще на четверть

версия для печати
Противостояние между «Газпромом» и правительством Украины перешло в горячую фазу. Вчера утром оперативный штаб по урегулированию кризисной ситуации с поставками газа на Украину, созданный в российском концерне, «в связи с отсутствием прогресса на переговорах» принял решение уже в восемь часов вечера сократить поставки газа соседям еще на 25% от планового объема. Первое ограничение состоялось позавчера утром, но никакого действия на Киев, который игнорирует требования «Газпрома» по погашению задолженности и оформление текущих поставок, не возымело.

Украинское руководство вчера, похоже, продолжало пребывать в ступоре. Конфликт с Россией по поводу газа развивается так же стремительно, как и расходятся позиции президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко. Ведь "Газпром" вынужден был прибегнуть к сокращению поставок, по большому счету, из-за того, что премьер не пожелала исполнять договоренности, достигнутые в Москве президентом.

Зато госконцерн «Нафтогаз Украины» от безысходности пригрозил невыполнением обязательств по транзиту российского газа в Европу в случае очередного снижения поставок. Однако «Газпром» этот недвусмысленный намек на несанкционированный отбор не смутил, и в 20.00 по московскому времени поставки на Украину были сокращены на 35 млн кубометров в сутки. В результате общий объем поставок импортного газа для нужд украинских потребителей составил 70 млн кубометров вместо плановых 150 млн кубометров.

Официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов не исключил новых ограничений, если Киев срочно не возобновит конструктивный диалог. Пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский вечером осторожно пообещал, что украинская сторона постарается возобновить переговоры с «Газпромом». «Нафтогаз» будет делать все возможное для возвращения переговорного процесса в нормальное русло», -- сообщил он.

Европа, которая теоретически рискует снова оказаться заложником российско-украинского газового конфликта, начала беспокоиться. Это беспокойство вчера вылилось в политические призывы чиновников ЕС к Москве и Киеву скорейшим образом урегулировать ситуацию. «Европейский союз считает, что в прошлом «Газпром» продемонстрировал приверженность тому, чтобы быть таким поставщиком газа в ЕС, на который можно положиться. Украина в свою очередь играла аналогичную роль в качестве партнера-транзитера для ЕС», -- говорится в заявлении, распространенном от имени комиссара по энергетике Андриса Пиебалгса. В нем также подчеркивается, что «ЕС придает этому огромное значение и полагает, что стороны должны приложить все усилия для того, чтобы изыскать быстрое и жесткое решение их разногласий». В Брюсселе рассчитывают, что «обе стороны заверят в том, что поставки газа в ЕС останутся незатронутыми».

Кроме того, стало известно о созыве 11 марта специального заседания координационной группы по поставкам газа в Европу, которая должна рассмотреть сложившуюся проблему. Хотя, конечно, особого смысла собираться через неделю нет. Ведь либо конфликт будет исчерпан в ближайшие день-два, либо начнутся реальные перебои поставок газа в Европу. Впрочем, нельзя исключать, что под угрозой несанкционированного отбора газа Украиной европейские страны попробуют оказать на Киев кулуарное политическое давление с целью не допустить развития событий по самому нежелательному сценарию.

Причем картина должна проясниться уже сегодня утром. «Газпром» заявляет, что экспорт газа по европейским контрактам через Украину будет продолжен в плановом объеме (356 млн кубометров). Но более чем 50-процентное ограничение неизбежно приведет к остановке части промышленных объектов, работающих на газе. А так как это маловероятно, то у Киева не останется ничего, кроме как воровать топливо из транзитного потока в Европу.

Вчера решению проблем по телефону попробовали поспособствовать только что победивший на выборах президента России Дмитрий Медведев (является председателем совета директоров «Газпрома») и лидер Украины Виктор Ющенко. Но, похоже, безрезультатно. «При обсуждении энергетической проблематики г-н Медведев подчеркнул необходимость надлежащего и своевременного выполнения украинской стороной своих обязательств в соответствии с договоренностями, достигнутыми на высшем уровне 12 февраля. Дмитрий Медведев также отметил, что российская сторона ожидает интенсификации усилий Киева по скорейшему разрешению проблемы долгов за поставленный газ», -- передает РИА «Новости» со ссылкой на аппарат будущего президента России.

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» зашли в тупик в переговорах по выплате долгов за прошлый год и созданию договорной базы под поставки этого года. Российская сторона требует в полном объеме погасить старую задолженность (оценивается примерно в 300 млн долл.) и завершить переговоры по созданию новых совместных предприятий по поставке и реализации импортного газа на территории Украины согласно договоренностям Владимира Путина и Виктора Ющенко от 12 февраля. «Нафтогаз» с подачи правительства Украины, возглавляемого Юлией Тимошенко, отказывается платить деньги и не хочет создавать второе совместное предприятие по продажам газа на украинском рынке. Более того, в минувшие выходные Киев просто прекратил переговорный процесс, заставив «Газпром» приступить к жестким санкциям.

Однако даже ограничение поставок на 25% (40 млн кубометров в сутки), введенное 3 марта, не привело к возобновлению диалога между «Газпромом» и «Нафтогазом». Более того, украинский концерн демонстрировал, что обойдется собственными силами. Теплая погода на Украине и возможность бесконтрольно брать из подземных хранилищ газ, принадлежащий посредникам RosUkrEnergo и «Укргазэнерго», дают возможность «Нафтогазу» продержаться какое-то время. Вчера утром «Газпром» сообщил, что Украина не допустила независимых наблюдателей из специализированной компании SGS на две украинские газоизмерительные станции для контроля за поставками газа в Европу. «Мы призываем украинскую сторону к скорейшему урегулированию всех спорных вопросов за столом переговоров», -- говорилось в специальном заявлении российского монополиста. Когда и это не возымело действия, было принято решение о дальнейшем ограничении поставок.

Однако вместо возобновления переговоров «Нафтогаз» подлил масла в огонь. В случае проблем со снабжением газом Украины со стороны «Газпрома» компания вынуждена будет «прибегнуть к адекватным и асимметрическим действиям для защиты интересов собственных потребителей», -- говорится в заявлении украинского концерна. «Обеспечение со стороны НАК «Нафтогаз Украины» бесперебойного и безаварийного транзита российского газа европейским потребителям возможно при условии обеспечения газового баланса Украины. Таким образом, «Газпром» пытается заставить Украину обратиться к действиям, которые противоречат положениям Европейской энергетической хартии».

Руководство Украины в лице Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко продолжали хранить молчание по поводу разгорающегося конфликта.
Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине
//  читайте тему  //  Газовый спор с Украиной


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.03.2008
«Газпром» ограничил поставки на Украину еще на четверть
Противостояние между «Газпромом» и правительством Украины перешло в горячую фазу. Вчера утром оперативный штаб по урегулированию кризисной ситуации с поставками газа на Украину, созданный в российском концерне, «в связи с отсутствием прогресса на переговорах» принял решение уже в восемь часов вечера сократить поставки газа соседям еще на 25% от планового объема... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
//  читайте тему:  Газовый спор с Украиной
  • //  05.03.2008
Денис Синяков
Россия и Иран готовы летать вместе десять лет
Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) объявила вчера, что вступила в финальную стадию переговоров о поставке крупной партии пассажирских самолетов в Иран и организации сборочного производства в этой стране... >>
  • //  05.03.2008
ИТАР-ТАСС
Россияне воспользовались запоздалой реакцией отечественных банков на мировой кризис
Россияне в прошлом году взяли ипотечных кредитов в два раза больше, чем в 2006-м. Об этом свидетельствует опубликованная вчера статистика ЦБ... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  05.03.2008
Директорами «Лензолота» остались только представители Михаила Прохорова
Борьба Владимира Потанина и Михаила Прохорова за контроль в совместных активах продолжается. Вчера стало известно о смене состава совета директоров «Лензолота» -- крупного актива «Полюса Золото» (в этой головной компании бизнесменам принадлежит, по официальной информации, по 22% акций и еще по 3,7% они контролируют через совместный фонд «КМ Инвест»)... >>
  • //  05.03.2008
AP
Россия поставит Белоруссии в этом году до 5 млрд киловатт-часов
Белоруссия до конца недели обещает договориться с «Интер РАО ЕЭС» об импорте российской электроэнергии в этом году в объеме до 5 млрд кВт ч. Об этом вчера сообщил журналистам глава «Белэнерго» Павел Якубович... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика