N°36
05 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.03.2008
Истории одного города
Владимир Лукин оценивает московских милиционеров с позиций Салтыкова-Щедрина

версия для печати
Оригинальный способ профилактики ксенофобии и экстремизма, взятый на вооружение столичной милицией, собирающей объяснительные и отпечатки пальцев с молодых москвичей, может попасть в поле зрения уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Правда, пока официальных жалоб от подростков и их родителей, попавших в жернова проводимой в Москве операции «Неформал», в аппарат омбудсмена не поступало. Об этом г-н Лукин заявил вчера корреспонденту «Времени новостей», пересказавшему уполномоченному смысл поступающих в редакцию обращений горожан.

Напомним, что борьба с «экстремистами-неформалами» в столице принимает странные формы, мягко говоря, не соответствующие букве закона. К примеру, на станции метро «Арбатская» милиционеры наугад останавливали молодых людей, фотографировали их, снимали отпечатки пальцев и заставляли писать «объяснительную» о том, что они не являются членами экстремистских группировок и никогда не били выходцами с Кавказа. А на северо-востоке столицы юношей в массовом порядке стали приглашать на встречу в местные ОВД для «профилактических бесед».

«Такого рода практика была описана еще нашими классиками -- Гоголем и Салтыковым-Щедриным, -- так прокомментировал «Времени новостей» милицейскую инициативу г-н Лукин. -- Видимо, стражи порядка имели в виду, что молодой человек «чистосердечно» напишет: да, я принадлежу к террористической организации и люто ненавижу «приезжих». Ну что ж, еще Гоголь писал, что одна из наших извечных бед -- дураки». Сам он подобных сигналов не получал, но предупредил, что сейчас его аппарат не принимает к рассмотрению анонимные жалобы, поступающие в довольно значительном количестве. «Это само по себе является опасным симптомом, но реальность такова», -- заметил г-н Лукин по поводу увеличения доли анонимок в общем потоке заявлений о нарушениях прав граждан.

Вообще же Владимир Лукин созвал вчера пресс-конференцию, чтобы подвести итоги 2007 года. К примеру, уполномоченный вновь сообщил о том, что граждане стали реже жаловаться: в 2007 году в адрес ведомства г-на Лукина поступило 28 тыс. обращений -- на 10% меньше, чем в 2006-м. Однако представителей СМИ больше интересовали не прошлогодние итоги (они стали достоянием гласности еще 13 февраля, после того как омбудсмен представил ежегодный доклад теперь уже бывшему президенту Владимиру Путину), а отношение уполномоченного по правам человека к недавним событиям. Например, к понедельничному разгону несанкционированного «Марша несогласных» в Москве.

В этом случае цитировать Салтыкова-Щедрина и уж тем более Гоголя г-н Лукин не стал. Однако, говоря о том, что произошло в понедельник в районе метро «Тургеневская», несколько раз употребил эпитет "странный". «Что касается реакции московских правоохранительных органов, она мне показалась, честно говоря, странной. Не менее странным я считаю испуг столичных властей», -- заявил он. Владимир Лукин поделился собственными впечатлениями: возвращаясь с работы (офис уполномоченного находится на Большой Мясницкой, недалеко от места проведения оппозиционной акции), он был поражен, увидев «огромное количество должностных лиц в форме и штатском». «Когда я свернул на проспект Сахарова, то там стояло несколько десятков военных машин", -- продолжал свой рассказ омбудсмен. «Спецмашин было так много, что возникало впечатление, будто на Москву опять идут фашисты и надо выходить на защиту города», -- иронизирует Лукин. «Но, приглядевшись, я нигде не увидел врага -- только нашу милицию», -- заметил омбудсмен. -- Почему нужно было сгонять такие силы, ведь самих митингующих было человек сто, не более?»

Напомним, что, по словам устроителей московского «Марша несогласных», милиция задержала около пятидесяти участников неразрешенной акции, причем в числе арестованных оказались лидер СПС Никита Белых и руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев.

В целом же г-н Лукин счел «гиперреакцию» московских правоохранительных органов «неадекватной и чрезмерной» и напомнил, что в Санкт-Петербурге аналогичный марш был согласован с городскими властями и обошелся без эксцессов. «Я могу только порадоваться за питерские власти, что они соблюдают наш закон о демонстрациях и митингах, который имеет заявительный характер», -- констатировал омбудсмен. «Органы власти не обладают правом запрещать или не разрешать мероприятия», -- поддержал г-на Лукина участвовавший в пресс-конференции заместитель уполномоченного по правам человека Георгий Кунадзе. Если власти предлагают изменить место проведения, то это предложение должно быть мотивированным и равноценным. «Насколько можно судить из слов организаторов марша, власти Москвы не предложили альтернативного места проведения акции и более того -- отправили свой ответ с нарушением установленного срока, -- подчеркнул г-н Кунадзе. -- Таким образом, организаторы мероприятия имели все основания считать, что они выполнили свою функцию -- уведомили власти и, следовательно, имеют право на проведение акции». В аппарате уполномоченного полагают, что отказ санкционировать «Марш несогласных» «носит не правовой, а сугубо политический характер».
Михаил МОШКИН
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.03.2008
Владимир Лукин оценивает московских милиционеров с позиций Салтыкова-Щедрина
Оригинальный способ профилактики ксенофобии и экстремизма, взятый на вооружение столичной милицией, собирающей объяснительные и отпечатки пальцев с молодых москвичей, может попасть в поле зрения уполномоченного по правам человека Владимира Лукина... >>
  • //  05.03.2008
Юрий Лужков недоволен порядками на Московской железной дороге
Московские власти, рассчитывающие компенсировать слишком медленное развитие метрополитена в городе за счет «реанимации» пассажирских перевозок по железным дорогам в черте города, не намерены давать социальных скидок своим партнерам из ОАО «РЖД»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика