N°220
27 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.11.2008
Простые поджигатели
Верховный суд признал, что генерала Гамова никто убивать не хотел

версия для печати
Верховный суд (ВС) РФ вчера оставил без изменения приговор Сахалинского облсуда по делу начальника территориального отдела «Южно-Сахалинск» Федеральной погранслужбы генерал-майора Виталия Гамова, погибшего в мае 2002 года в результате поджога его квартиры. Фигуранты дела -- Алексей Аникин, Сергей Малютин и Алексей Бритов -- ранее были признаны виновными лишь в причинении смерти по неосторожности и получили по четыре года колонии общего режима. Таким образом, вчера приговор наконец вступил в законную силу.

Своим вердиктом ВС отклонил кассационную жалобу вдовы генерала и протест сахалинской прокуратуры, которые просили отменить прежний приговор и направить дело на новое расследование, полагая, что при его рассмотрении в облсуде были нарушены нормы УПК РФ. Как сообщил сахалинский прокурор Сергей Чинский, под нарушениями подразумеваются действия защиты обвиняемых, которая сообщила присяжным то, «о чем говорить нельзя», а именно «нелестно характеризовала погибшего генерала, что недопустимо».

По мнению г-на Чинского, именно эти заявления повлияли на вердикт присяжных, которые на предыдущих процессах отказались квалифицировать происшедшее как умышленное убийство генерала и покушение на членов его семьи, на чем настаивала прокуратура. Подсудимые в итоге были признаны виновными лишь по ст. 167-2 УК РФ (умышленное уничтожение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По материалам дела, ночью 21 мая 2002 года трое подсудимых бросили в окно южно-сахалинской квартиры г-на Гамова, расположенной на 2-м этаже дома №21 по улице Чехова, три 1,5-литровые бутылки с зажигательной смесью. Генерал с женой и 14-летним сыном выскочили из горящей квартиры, но затем супруги вернулись, чтобы попытаться спасти имущество. Выбраться из квартиры во второй раз Гамовы уже не смогли. Прибывшие пожарные нашли обоих в критическом состоянии. Генерал с супругой были доставлены в ожоговый центр японского города Саппоро. Виталий Гамов, получивший ожоги 95% кожного покрова, скончался 28 мая. Его жену Ларису врачам удалось спасти, но она, получив ожоги 90% кожного покрова, пришла в сознание только через месяц.

Следствие сразу же выдвинуло в качестве основной версию о связи покушения с работой г-на Гамова на посту начальника территориального отдела «Южно-Сахалинск» и замначальника Тихоокеанского регионального управления (ТОРУ) ФПС России. Предполагалось, что г-н Гамов стал жертвой одной из преступных группировок, занимавшихся незаконным ловом рыбы и морепродуктов, которым противостояли сахалинские пограничники. Попутно появились слухи, будто генерал, наоборот, покровительствовал одной группе браконьеров и их конкуренты и устроили расправу. Но проведенная прокуратурой проверка эту версию опровергла.

Обвиняемые в деле появились осенью 2005 года. Сначала был задержан Аникин, после чего сыщики вышли на его подельников. Малютина задержали 15 октября в Калининградской области, а Бритова взяли 12 ноября в Москве, где он работал костюмером на киностудии. Все трое были хорошо знакомы по учебе в Калининградском морском рыбопромышленном колледже.

Не отрицая своей причастности к преступлению, обвиняемые утверждали, что не собирались убивать генерала, а некие люди попросили их лишь попугать его. На суде они заявляли, что сначала думали поджечь дачу или машину, но их у г-на Гамова не было, и тогда преступники решили устроить небольшой пожар в его квартире.

В первый раз Бритова, Малютина и Аникина осудили в конце декабря 2006 года, приговорив каждого к четырем годам колонии и выплате семье генерала компенсации. Прокуратура обжаловала это решение и в конце ноября 2007 года смогла добиться отмены приговора. Дело было направлено на новое рассмотрение, которое началось в Сахалинском облсуде в феврале 2008 года. 25 апреля присяжные признали подсудимых виновными, но опять лишь в причинении смерти по неосторожности. Областной суд вновь приговорил всех троих к четырем годам колонии, при этом в возмещении материального и морального ущерба вдове генерала было отказано, так как она не предоставила суду необходимые расчеты. Прокуратура и г-жа Гамова вновь обратились в ВС, который на этот раз оставил решение Сахалинского суда в силе.

При этом Малютин был освобожден из-под стражи еще летом в зале суда, так как срок давности по данному преступлению для него истек 25 мая 2008 года. А Бритов и Аникин уже провели в заключении большую часть положенного срока и выйдут на свободу менее чем через год.

Заказчик убийства до сих пор не найден, хотя следствие в отношении него было выделено в отдельное производство. В 2002 году тогдашний глава МВД Борис Грызлов заявил, будто одним из заказчиков преступления был влиятельный в Приморье преступный авторитет Василий Наумов по прозвищу Якут. Сказано, причем, это было сразу после того, как Якут был застрелен неизвестными в южнокорейском Пусане. Но прокуратура эту версию не поддержала, и в уголовном деле предполагаемым заказчиком указан другой человек, имя которого, правда, не называлось.
Анатолий КАРАВАЕВ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.11.2008
Убит мэр Владикавказа Виталий Караев
В Северной Осетии вчера было совершено покушение на мэра Владикавказа Виталия Караева. Утром, когда он собирался ехать на работу, неизвестный преступник произвел в него всего один прицельный выстрел, и пуля попала точно в область сердца. Г-на Караева сразу же доставили в больницу, но спасти его не удалось... >>
  • //  27.11.2008
Прокуратура рассказала присяжным, как убивали Анну Политковскую
В Московском окружном военном суде (МОВС) вчера продолжился процесс по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Днем ранее его рассмотрение оказалось под угрозой срыва, поскольку гособвинитель заявил председательствующему судье Евгению Зубову отвод «в связи с его предвзятостью»... >>
//  читайте тему:  Убийство Анны Политковской
  • //  27.11.2008
Верховный суд признал, что генерала Гамова никто убивать не хотел
Верховный суд (ВС) РФ вчера оставил без изменения приговор Сахалинского облсуда по делу начальника территориального отдела «Южно-Сахалинск» Федеральной погранслужбы генерал-майора Виталия Гамова, погибшего в мае 2002 года в результате поджога его квартиры... >>
  • //  27.11.2008
Россиянка оказалась в черном списке израильской миграционной службы
57-летняя гражданка России Любовь Мороз прилетела в Израиль, чтобы навестить дочь и внучку, не подозревая, каким кошмаром для нее закончится этот визит... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика