N°218
25 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.11.2008
Безотходный подход
На МКС безуспешно пытаются запустить второй туалет

версия для печати
Астронавтам с шаттла Endeavour, завершающим свою двухнедельную экспедицию к Международной космической станции, возможно, придется прихватить на Землю и часть полезного груза, доставленного на орбиту. Сейчас эксперты НАСА решают, стоит ли выписывать «обратный билет» оборудованию системы регенерации, которое командиру экипажа МКС Майклу Финку так и не удалось запустить в штатном режиме. Во время ежедневных тестовых включений система регенерации воды из урины работала меньше положенного времени, а попытки усовершенствовать сложную конструкцию прямо на орбите успехом пока не увенчались. И хотя сам Финк еще полон надежд и в своих докладах на Землю утверждает, что экипаж способен продемонстрировать несколько инженерных трюков «из рукава», в НАСА уже всерьез подумывают о том, чтобы вернуть оборудование и тщательно проинспектировать его уже в наземных лабораториях.

Новый санитарно-гигиенический узел был доставлен на МКС с прицелом на планируемое увеличение экипажа орбитальной станции до шести человек. Сейчас трое членов основного экипажа обходятся туалетом в российском модуле «Звезда». Правда, этот космический санузел только за последний год несколько раз выходил из строя, что вкупе с ожидаемым в скором времени увеличением экипажа заставило наземные службы всерьез заняться обустройством второго орбитального туалета. Гигиенический блок для американского сегмента был также сконструирован в РКК «Энергия», но его главной изюминкой стала разработанная в США дорогостоящая система регенерации урины. По данным НАСА, стоимость этой уникальной техники оценивается в 154 млн долларов.

Все оборудование, доставленное на МКС на челноке Endeavour, было смонтировано еще в среду. Но протестировать его толком пока не удалось -- центрифуга, с помощью которой происходит разделение и очистка жидкости, отключалась раньше запланированного. Майклу Финку и специалисту из экипажа шаттла Дональду Петти, хорошо знающему проблемы МКС (он работал на станции в 2003-м), удалось под руководством специалистов с Земли модернизировать систему, увеличив время ее работы с двух часов до трех. Однако штатный режим предполагает выключение через четыре часа. Командир экипажа МКС полон желания продолжать эксперименты, однако на Земле считают, что это может кончиться окончательным выходом оборудования из строя. «Мы не знаем, хороша ли вообще идея так часто включать и выключать эту систему, -- цитирует Associated Press руководителя полетами Кортни Макмиллан. -- Так ведь можно сломать что-нибудь, пока мы действительно поймем, в чем причина».

Однако от этой системы во многом зависит расширение присутствия человека в космосе. Увеличение экипажа МКС запланировано уже на весну следующего года, и, по оценкам специалистов, новая система регенерации не только улучшит бытовые условия на орбите, но, главное, позволит сократить на 65% количество доставляемой на станцию воды. Изначально предполагалось, что в ближайшие три месяца новый санитарно-гигиенический узел проработает в тестовом режиме и окончательно будет «введен в строй» в феврале 2009 года, после запланированного на февраль полета к МКС шаттла Discovery. Теперь же, в случае дальнейшего неблагоприятного развития событий, Discovery придется везти оборудование к станции по второму разу, и испытания начнутся по новой.

Правда, у экипажей МКС и космического челнока Endeavour еще есть пара дней на то, чтобы выявить и устранить неполадки с системой регенерации, -- решение еще не принято, утверждает г-жа Макмиллан. Астронавты с шаттла, совершившие вчера четвертый выход в открытый космос, уже выполнили значительную часть своей полетной программы. Возвращение же шаттла в лучших традициях НАСА приурочено к национальному празднику -- Дню благодарения, который в этом году в США отмечается 30 ноября.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.11.2008
На МКС безуспешно пытаются запустить второй туалет
Астронавтам с шаттла Endeavour, завершающим свою двухнедельную экспедицию к Международной космической станции, возможно, придется прихватить на Землю и часть полезного груза, доставленного на орбиту... >>
  • //  25.11.2008
Клубы, концерты, театры, кино... >>
  • //  25.11.2008
На большей части европейской территории России погода немного улучшится. Однако усиление геомагнитной активности станет новым провокатором негативных реакций у метеочувствительных людей. Кроме того, рост атмосферного давления в Центральной России будет влиять на самочувствие людей с неустойчивым артериальным давлением... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика