N°121
09 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.07.2008
ИТАР-ТАСС
Приглаженный формат
ЦСКА узнал своих соперников в обновленной Евролиге

версия для печати
В Берлине состоялась жеребьевка первого этапа Евролиги УЛЕБ, главного клубного соревнования Старого Света для мужских баскетбольных клубов. Единственный представитель нашей страны, действующий обладатель континентального трофея ЦСКА попал в группу «D». «Красно-синим» предстоит соперничество за выход в следующий этап «Топ-16» с «Партизаном» (Сербия), «Реалом» (Мадрид, Испания), «Эфес Пилсеном» (Турция), «Миланом» (Италия) и «Паниониосом» (Греция). Для продолжения борьбы по итогам двухкругового турнира (матчи дома и на выезде) требуется занять место не ниже четвертого.

Состав остальных групп: «А» -- «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль), «Олимпиакос» (Греция), «Уникаха» (Испания), «Цибона» (Хорватия), «Ле-Ман» (Франция), «Авеллино» (Италия); «В» -- «Сиена» (Италия), «Барселона» (Испания), «Панатинаикос» (Греция), «Жальгирис» (Литва), «Проком» (Польша), «Нанси» (Франция); «С» -- «Таугрес» (Испания), «Фенербахче-Улкер» (Турция), «Лоттоматика» (Италия), «Олимпия» (Словения), «Хувентуд» (Испания) и «Альба» (Германия).

В преддверии процедуры жеребьевки все 24 участника были разбиты на шесть корзин по четыре команды в каждой по спортивному принципу. Учитывался рейтинг клубов в состязаниях под эгидой УЛЕБ. Вполне естественно, что группы возглавили участники весеннего «Финала четырех» Евролиги -- ЦСКА, «Маккаби», «Таугрес» и «Сиена». Существовало только одно ограничение, не касающееся лишь Испании, делегировавшей пять участников, -- команды из одной страны не должны были становиться соседями по группе.

Главное отличие нынешней Евролиги от предыдущих сезонов -- сокращение продолжительности группового этапа и увеличение матчей в плей-офф. Если раньше на первой стадии образовывались три группы по восемь команд, и каждый клуб проводил по 14 матчей, то сейчас количество игр на начальной стадии сокращено до десятка. Схема проведения «Топ-16» не изменилась, зато в четвертьфинальных парах соперничество будет вестись не до двух побед, а до трех. Новую систему розыгрыша накануне утвердила генеральная ассамблея Евролиги. В данном виде турнир будет проходить более динамично и интригующе. Должны исчезнуть проходные, не имеющие спортивного значения матчи в концовке первого этапа, а увеличенный формат плей-офф позволит значительно поднять посещаемость и интерес телевидения.

В нынешнее межсезонье реформы затронули всю структуру еврокубков. Союз баскетбольных лиг Европы (УЛЕБ) и континентальное отделение Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа) в результате двустороннего соглашения теперь проводят второй и третий по значимости турниры совместно. Кубок УЛЕБ преобразован в «Еврокап», Кубок ФИБА-Европа -- в «Еврочеллендж».

Что касается главного соревнования, то со следующего сезона вводится новая система отбора команд в Евролигу. Прежняя не имела столь четких формулировок, как в нынешней редакции, утвержденной на этой неделе генеральной ассамблеей. Клубы будут выступать по полученным лицензиям трех типов. Долгосрочные лицензии категории «А» будут выданы 16 командам, которые окажутся лучшими по комплексному критерию -- результаты в Евролиге, интерес телевидения, вместимость и посещаемость домашней арены. В этом плане позиции ЦСКА, несмотря на постоянное присутствие в числе участников «Финала четырех», небезупречны. Трибуны спортсооружения на Ленинградском проспекте вмещают всего лишь 5 тыс. болельщиков, что по европейским меркам считается мизером. Конкретный срок действия лицензии «А» пока не указывается, но точно известно, что ее будут лишаться команды, покинувшие первый дивизион своего национального чемпионата или опустившиеся на последнюю строчку рейтинга Евролиги, учитывающего выступления за последние три сезона.

Семь лицензий «В» предназначаются для стран, лидирующих по сумме очков, заработанных их представителями в зачет рейтинга, но выдаваться будут только при наличии достойного маркетингового потенциала. И, наконец, лицензия «С» автоматически зарабатывается командой, выигравшей Eurocup, то есть фактически второй дивизион клубного чемпионата континента.

Евролига-2008/09 стартует 20 октября в испанской Витории. Первый групповой этап завершится 15 января, «Топ-16» (четыре квартета) состоится с 28 января по 12 марта, плей-офф (максимум пять матчей для каждой пары) -- в период с 24 марта по 8 апреля, «Финал четырех» запланирован на 1--3 мая в Берлине. Среди изменений, которые начнут действовать в наступающем розыгрыше, отметим увеличение перерыва между второй и третьей четвертью с 15 до 17 минут, работу системы видеоповторов для арбитров на протяжении всего турнира, а не только на решающих стадиях. Среди вступающих значительно позже пунктов нового регламента Евролиги следует особо обратить внимание на требование проводить матчи на аренах, вмещающих не менее 10 тыс. зрителей. Сейчас таких арен у российских клубов нет вообще. Похоже, ЦСКА придется к сезону-2011/12 либо строить новое спортсооружение, либо выступать в «Мегаспорте» на Ходынском поле, где в прошлом сезоне армейцы провели в качестве весьма дорогостоящего эксперимента одну встречу.

Вчера перед началом жеребьевки итальянскому наставнику ЦСКА Этторе Мессины был вручен приз имени Александра Гомельского как лучшему тренеру сезона. Такое же признание Мессина получил и два года назад, когда в первый раз выиграл Евролигу с армейцами. По горячим следам «рулевой» москвичей прокомментировал результаты жеребьевки: «Группа получилась интересной: сейчас сложно даже примерно предсказать, какая пара команд не пробьется в «Топ-16», -- цитирует слова Мессины официальный сайт ПБК ЦСКА. -- Хотя сейчас судить о силе соперников слишком рано -- надо посмотреть, как закончат комплектование составов «Партизан» и «Паниониос». Нам хотелось бы заняться построением команды в начале сезона, но новая система, с меньшим количеством матчей, не оставляет права на ошибку».




Результаты жеребьевки Eurocup для российских клубов. 1-й квалификационный раунд. 14 и 21 октября. Восемь пар, игры дома и в гостях. УНИКС (Казань) -- «Чарни» (Польша), «Остенде» (Бельгия) -- «Триумф (Люберцы). 2-й квалификационный раунд. 28 октября и 4 ноября. Восемь пар. «Урал-Грейт» (Пермь) -- победитель пары «Железник» (Сербия) -- «Амстердам» (Голландия). Проигравшие в первом и втором квалификационных раундах переходят в турнир "Еврочеллендж".

Групповой этап (восемь квартетов по четыре команды). Группа «В». «Динамо» М (Россия), «Академик» (Болгария), «Баронс» (Латвия), квалифай. Группа «С». «Химки» (Россия), «Бешикташ» (Турция), «Орландина» (Италия), квалифай.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.07.2008
ИТАР-ТАСС
ЦСКА узнал своих соперников в обновленной Евролиге
В Берлине состоялась жеребьевка первого этапа Евролиги УЛЕБ, главного клубного соревнования Старого Света для мужских баскетбольных клубов. Единственный представитель нашей страны, действующий обладатель континентального трофея ЦСКА попал в группу «D»... >>
  • //  09.07.2008
Reuters
Китайского вождя на деньгах заменили олимпийскими символами
До старта Олимпийских игр в Пекине остается ровно месяц, и спортивные федерации России все точнее определяются с составами и медальными планами... >>
  • //  09.07.2008
Хроника спортивных событий
Мужская сборная России по водному поло на проходящем в испанской Малаге чемпионате Европы по итогам предварительного этапа сможет побороться только за 7--12-е места... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика