N°114
30 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.06.2008
Reuters
Игорь Корнеев: Возможно, теперь начнется мода на российский футбол
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк после каждого матча, успешного или нет, повторяет, что его команда -- это не только футболисты, но все тренеры. В день отъезда сборной России из Австрии его помощник Игорь КОРНЕЕВ в разговоре со специальным корреспондентом «Времени новостей» на чемпионате Европы-2008 Андреем ВДОВИНЫМ рассказал, чем его удивил Гус Хиддинк, и подвел первые итоги завершившегося турнира.

-- Игорь, у вас есть ощущение победы после этого чемпионата Европы?

-- Да. Они связаны не только с тем, что мы завоевали малые бронзовые медали, но и с тем, что показали возможности сборной России. Теперь о том, что наша команда представляет собой реальную силу, знают не только в Европе, но и во всем мире.

-- Полуфинал «Евро-2008» -- это тот максимум, на который сейчас способна сборная России?

-- На сегодняшний момент это, наверное, максимальный результат, который мы могли показать. У нас был шанс сделать еще один шаг. Но в полуфинале нам противостояла очень сильная сборная Испании, команда, которую я считаю одной из сильнейших в мире. К сожалению, они нас переигрывали во многих временных отрезках матча, и мы не смогли сделать тот самый шаг в финал.

-- По ходу турнира сборная постоянно набирала ход. Что случилось в последнем матче? Заряд энергии закончился?

-- Я бы так не сказал. Не думаю, что у нас закончились силы. Просто испанцы грамотно определили наши сильные стороны, прибавили в нужный момент и постарались не дать нам сыграть в свой футбол.

-- Испания и Голландия -- это страны, с которыми вас очень многое связывает. Добавляло ли вам это каких-то особенных эмоций в матчах с этими сборными?

-- Эмоций добавляют победы над такими сильными командами. Все-таки Голландия -- это лидер мирового футбола. И пусть это будет не в обиду, например, Греции, выигрыш у голландцев значит намного больше. После него о сборной России в Европе стали говорить как о зрелой команде, способной на многое. Но особенных чувств, связанных с тем, что я в свое время играл в голландских и испанских клубах, не испытываю.

-- Но с тех времен у вас осталось много знакомых из этих стран. Например, с ван Бронкхорстом вы играли еще в «Фейеноорде»...

-- Да, мы с ним на чемпионате Европы пообщались и до матча с Голландией, и после. Я не скажу, что у голландцев перед встречей с нами были шапкозакидательские настроения. Но они были сильно уверены в своей победе. После игры уже ван Бронкхорст мне прислал sms-сообщение, в котором поздравил сборную России с заслуженной победой и пожелал успехов. Кроме того, из старых знакомых на чемпионате Европы я встретил второго тренера сборной Испании и голландского вратаря Хэнка Тиммера.

-- Почти всю подготовку к турниру, а также сам чемпионат вы почти на равных работали с командой на тренировках, выполняли те же упражнения, которые и давали им. Устали?

-- Ну это очень сильное преувеличение. Да, я конечно, принимал участие в некоторых упражнениях, когда этого требовала ситуация. Но я не знаю, выжил бы вообще, если бы мне пришлось пройти полную подготовку, что была у ребят. Нагрузки у них были более чем серьезные.

-- Говорят, подобные турниры определяют тенденции развития футбола на ближайшие годы. Уловили что-то особенное?

-- Нет, ничего такого, что бы меня поразило, не было. На том чемпионате вообще главным открытием была сборная России. Теперь весь мир будет более внимательно смотреть в нашу сторону. Все видят, какой потенциал у нашей команды, у наших футболистов. К концу чемпионата вся Европа выучила фамилии наших игроков, хотя знали поначалу из них двух-трех игроков. Возможно, этот чемпионат Европы откроет моду на российский футбол. А наша задача теперь -- закрепить успех. И продолжать двигаться в том же направлении. Строить новые школы, способствовать появлению новых тренеров и игроков. Надеюсь, «бронза» чемпионата Европы даст дополнительный импульс этому процессу.

-- Если бы вам сейчас, до финала, пришлось определять лучшую команду турнира и лучшего игрока, кого вы бы выбрали?

-- Про сборную Испании я уже говорил -- отличная команда, в которой яркие исполнители отлично выполняют тактические установки. Лучшим игроком на данный момент я бы назвал Игоря Акинфеева.

-- Вы уже два года работаете в тренерской команде Хиддинка. Чем-то он вас удивил за последние полтора месяца?

-- Почему только за последние полтора месяца? Он не устает удивлять всю страну уже два года. Удивляла его мудрость, его способность не обращать внимания на внешние раздражители. Плюс нестандартные психологические ходы -- тут позвольте обойтись без примеров. Гус в любой ситуации находится, как рыба в воде. Такое впечатление, что он готов абсолютно к любому развитию событий. Поражает и количество его идей, разнообразие тактических вариантов, с которыми он подходил к матчу с каждым соперником, для которых всегда придумывал что-то новое.

-- Чемпионат Европы -- это прежде всего опыт. Вас лично, как тренера, чему научил этот турнир?

-- Тут я до конца осознал важность симбиоза тактической и физической подготовки команды. Решение Хиддинка пригласить тренера по физической подготовке перед «Евро-2008» оказалось едва ли не ключевым.

-- Сейчас будет много разговоров о продлении контракта Хиддинка. Ваша дальнейшая тренерская карьера будет связана с последними новостями по этому поводу?

-- Я был бы рад продолжить работу с Гусом, в его штабе. У нас был с ним разговор о дальнейших планах. Он знает мою позицию, позицию Саши Бородюка. Слово остается за руководством РФС. Я думаю, что все должно решиться в ближайшие недели, когда наступит полная определенность с контрактом Хиддинка.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.06.2008
Reuters
Сборная России остановилась на полуфинале
Вчера финальным матчем Испания -- Германия завершился чемпионат Европы по футболу. Для нас он закончился в ночь на пятницу. Чуть раньше, чем мы надеялись, но значительно позже, чем многие из нас думали... >>
  • //  30.06.2008
Reuters
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк после каждого матча, успешного или нет, повторяет, что его команда -- это не только футболисты, но все тренеры... >>
  • //  30.06.2008
AP
Европа открыла для себя многих игроков сборной России, имена которых ранее были незнакомы обычным болельщикам. Особенно трудно журналистам из других стран давалась фамилия Билялетдинов, хотя 15-го номера национальной российской команды на поле приметили сразу... >>
  • //  30.06.2008
Третье место сборной России на чемпионате Европы по футболу является несомненным достижением тренерского штаба и футболистов, но не страны в целом и ее власти... >>
  • //  30.06.2008
AP
Восемь россиян продолжают борьбу в одиночном разряде «Уимблдона»
В воскресенье на третьем в сезоне турнире серии «Большого шлема» был законный выходной. Этот краткосрочный перерыв дал возможность подвести итоги первой соревновательной недели... >>
  • //  30.06.2008
Reuters
Турнирные пути Крамника и Леко вновь сошлись в Дортмунде
В германском Дортмунде в субботу стартовал уже 36-й по счету представительный турнир с участием восьми гроссмейстеров, который по сложившейся традиции считается третьим по рангу в международном календаре после соревнований в испанском Линаресе и голландском Вейк-ан-Зее... >>
  • //  30.06.2008
Хроника спортивных событий
Вскоре после того, как стало известно о травме чемпиона WBA в супертяжелом весе Руслана Чагаева (он получил разрыв ахиллова сухожилия на левой ноге во время тренировочного спарринга) и очередной отмене его поединка против обязательного претендента Николая Валуева, второй номер рейтинга этой организации 36-летний американец Джон Руиз связался с руководством Всемирной боксерской ассоциации... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика