N°44
15 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.03.2007
AP
Лавры отдыхающим
Сенсационная победа Звонаревой вернула Энин титул первой ракетки мира

версия для печати
На соревнования первой категории ВТА в Индиан-Уэллсе Мария Шарапова в матче четвертого круга уступила своей соотечественнице Вере Звонаревой -- 6:4, 5:7, 1:6. В новой мировой классификации, которая будет обнародована в ближайший понедельник, Шарапова потеряет лидирующую позицию. Статус сильнейшей теннисистки мира вновь получит Жюстин Энин, вошедшая на трон без игры. Бельгийка на турнире в Индиан-Уэллсе участия не принимает, предпочитая пока оставаться в Европе.

В драматичном поединке Шарапова не только во второй раз в карьере потеряла звание лучшего игрока планеты, но и не смогла защитить завоеванный в прошлом сезоне титул чемпионки Индиан-Уэллса. Мария по ходу встречи вела 6:4, 5:3, позволила Звонаревой во втором сете сократить разрыв до минимума, затем в десятом гейме подавала на матч, но в этот момент сюжет русского дерби поменялся кардинальным образом. Шараповой после удара Веры в сетку удалось выиграть только один мяч -- 15:0, на что Звонарева ответила серией удачных действий, заставив своего оппонента совершать невынужденные ошибки. Сделав брейк, окрыленная москвичка со своей подачи вырвалась вперед -- 6:5 и получила подарок из пары двойных ошибок пока еще первой ракетки мира.

На этом борьба в поединке практически завершилась. Полностью обескураженная Шарапова продолжала испытывать огромные проблемы на подаче, ее соперница в решающей партии упорно гнула свою линию и выигрывала гейм за геймом, позволив размочить счет только тогда, когда на табло горели цифры 4:0.

«Думаю, что смогла переломить ход встречи победить прежде всего за счет хорошей концентрации, -- призналась Звонарева. -- Я сосредоточилась на том, что надо бороться абсолютно за каждое очко, и мне это удалось. Мы с Шараповой неоднократно встречались друг с другом на корте, и я не припомню такого случая, чтобы эти поединки для кого-то из нас получались легкими. Они всегда проходят интересно». Действительно, до Индиан-Уэллса турнирные пути девушек пересекались шесть раз. Четырежды побеждала Шарапова, в том числе и в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии-2007, и, как верно подметила Звонарева, все эти матчи превращались в «серьезный стык». Если взять четыре последних очных матча, то ни в одном из них никому из соперниц не удавалось выиграть партию с разницей больше чем в два гейма -- сплошные 6:4 и 7:5.

«Мне очень обидно уступить в практически выигранной встрече, -- посетовала Шарапова. -- По поводу потери первого места в рейтинге я не очень переживаю, это не столь принципиально и важно. Куда хуже вылететь из сетки этого крупного турнира, будучи его прошлогодней чемпионкой. В концовке второй партии у меня случился какой-то совершенно неожиданный спад, в третьей начались проблемы с подачей. В общем, этому поражению не может быть никаких оправданий».

Мария так и не выиграла ни одного турнира, возглавляя мировой рейтинг. Осенью 2005-го в Пекине она досрочно прекратила полуфинальный матч против своей подруги Марии Кириленко из-за травмы. Чуть позже на московском Кубке Кремля в четвертьфинале не справилась с Динарой Сафиной, хотя могла потерпеть поражение и на предыдущей стадии, если бы немка Анна-Лена Грюнефельд, лидировавшая со счетом 6:1, 4:2, не подвернула ногу на ровном месте. Возглавив рейтинг после Открытого чемпионата Австралии, Шарапова на следующих соревнованиях в Токио победила итальянку Франческу Скьяввоне и японку Аи Сугияму, совершая в обеих встречах огромное количество ошибок на подачах. Однако в поединке за выход в финал была разгромлена в стартовой партии сербкой Аной Иванович (6:1) и вскоре отказалась от продолжения матча из-за болей в левой ноге.

Суммарно Шарапова в ранге номера первого мировой классификации пробыла 14 недель: 22--28 августа и 12 сентября -- 23 октября 2005-го, с 29 января по 18 марта этого года. Начиная с 1975 года, когда была введена компьютерная система обсчета рейтинга, его возглавляли 15 теннисисток. Только американка Венус Уильямс и испанка Аранта Санчес-Викарио в общей сложности провели на вершине меньше времени, чем Шарапова, -- 11 и 12 недель соответственно. Жюстин Энин возглавила классификацию в четвертый раз. Впервые этого она добилась 20 октября 2003 года. После почти двухлетней череды травм и болезней бельгийка снова стала лучшей по окончании минувшего сезона и в конце января сдала россиянке полномочия теннисной королевы, забирая теперь их обратно.

В остальных поединках четвертого круга турнира Pacific Life Open с участием россиянок Светлана Кузнецова победила японку Сугияму -- 6:2, 6:2, а Надежда Петрова не доиграла встречу с Татьяной Головин. Матч остановлен при счете 6:2, 1:0 в пользу француженки по просьбе нашей теннисистки -- переутомление из-за жары.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  15.03.2007
Кирилл Каллиников
Шесть команд обеспечили себе место в четвертьфинале
Всего трех матчей хватило в первом раунде плей-офф сразу шести командам суперлиги, чтобы в кратчайший срок заработать право на продолжение борьбы за медали. Только в двух сериях выяснение отношений задерживается как минимум до сегодняшнего вечера... >>
  • //  15.03.2007
«Динамо» остается в Кубке, но на время теряет тренера
Московское «Динамо», обескровленное в межсезонье, решило все-таки сражаться на два фронта. Команда Андрея Кобелева, потерпев поражение в Томске -- 0:1, за счет домашней победы продолжит выступление в Кубке России, где в четвертьфинале сыграет с «Локомотивом»... >>
  • //  15.03.2007
AP
Сенсационная победа Звонаревой вернула Энин титул первой ракетки мира
На соревнования первой категории ВТА в Индиан-Уэллсе Мария Шарапова в матче четвертого круга уступила своей соотечественнице Вере Звонаревой -- 6:4, 5:7, 1:6... >>
  • //  15.03.2007
AP
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Рейнджерс» -- «Оттава» -- 2:3, «Торонто» -- «Тампа-Бэй» -- 3:2, «Монреаль» -- «Айлендерс» -- 5:3 -- А. Марков «М» (0+1), Яшин «А» (1+0)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика