N°18
02 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.02.2007
Михаил Циммеринг
Нацпроект "над пропастью во ржи"
Из-за резкого роста энерготарифов хлеб на Камчатке может подорожать вдвое

версия для печати
Акция протеста аграриев состоялась на Камчатке. По данным отраслевого комитета профсоюзов, на главной площади Петропавловска-Камчатского собралось около трех тысяч человек. Работников сельхозпредприятий на главную площадь областного центра привез символический траурный кортеж из автобусов, украшенных черными шарами и лентами.

Как сообщил председатель областного объединения профессиональных союзов Андрей Зимин, люди в Петропавловск приехали из сел северных, центральных и западных районов Камчатки. По словам митинговавших у стен камчатского Белого дома, они надеялись выразить недовольство четвертым национальным проектом Кремля, который местные работники сельского хозяйства называют «над пропастью во ржи». Лозунги митингующих гласили: "Энергетики, вы убиваете сельское хозяйство Камчатки", "Энергетики -- разорители села", "Здоровье нации в руках сельхозпроизводителей", "Слава труду, слава камчатским производителям!».

Открыл митинг аграриев председатель профильного профсоюза Валентин Репко. «Реализация президентской программы невозможна в Камчатской области, так как состояние сельского хозяйства в регионе оценивается как полная катастрофа. Мы сегодня пришли, чтобы остановить катастрофический рост тарифа на энергию».

Сельское хозяйство на полуострове оказалось в плачевном состоянии. Камчатские предприятия отрасли сегодня -- и так из разряда "заходи, кто хочешь, бери, что сможешь". А с нового года производители молока и мяса лишились льгот на оплату электроэнергии. И хотя официально стоимость киловатт/часа на Камчатке увеличилась всего на 17%, в расчетах за свет, которые получили фермеры в новом году, цифры оказались в 6--7 раз выше, чем в прошлом. Как признал руководитель пресс-службы ОАО «Камчатскэнерго» Алексей Гаврилов, «эта разница получилась действительно огромной, если в прошлом году, получая льготы и субсидии, предприятие платило за свет 90 копеек, то в этом году они будут вынуждены платить по полному тарифу, в центральном энергоузле по 7 рублей, а в Усть-Камчатском энергоузле более 16 рублей».

Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев объяснил, что отмена дотаций для местных сельхозпроизводителей продиктована требованиями федерального законодательства. 50 млн руб., заложенные на субсидирование энергозатрат камчатских крестьян в прошлом году, в этом были перераспределены на другие статьи, отмечает губернатор. Сельхозпроизводителям таким образом предоставлен выбор, на какие цели направить эти бюджетные трансферты.

Сами сельхозпроизводители уверяют, что рост цен на их продукцию на Камчатке неизбежен. Большинство поставщиков мяса, яиц, молока и овощей с полуострова не смогут конкурировать с аграриями из Центральной России. Большинству предприятий сельского хозяйства Камчатской области, по мнению Валентина Репко, отмена дотаций на компенсацию и без того неподъемных энерготарифов грозит полным банкротством, поскольку конкурентоспособность местной сельхозпродукции резко упадет, а жителям области придется полностью переходить на привозные сельхозпродукты.

Постновогодний скачок цен на свет для фермеров, по мнению экспертов, в самое ближайшее время сделает продукты питания на полуострове недоступными для малообеспеченных граждан. Так, по самым скромным подсчетам, хлеб в регионе подорожает в два раза -- до 40 рублей, а куриные яйца станут, по местным меркам, не простыми, а золотыми -- по 100 рублей за десяток. Повышение неизбежно коснется и других продовольственных товаров.
Илья СЕРГЕЕВ,Петропавловск-Камчатский


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  02.02.2007
Кирилл Каллиников
На дагестанских выборах стреляют еще до регистрации списков
Партийный скандал в преддверии выборов в Народное собрание Дагестана, назначенных на 11 марта этого года, продолжается в жанре судебной и криминальной хроники... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  02.02.2007
Михаил Циммеринг
Из-за резкого роста энерготарифов хлеб на Камчатке может подорожать вдвое
Акция протеста аграриев состоялась на Камчатке. По данным отраслевого комитета профсоюзов, на главной площади Петропавловска-Камчатского собралось около трех тысяч человек... >>
  • //  02.02.2007
Чем Калининградской области грозит вступление Литвы в шенгенскую визовую зону? Могут ли соседи из «дружеских» соображений перекрыть железную дорогу в направлении самого западного российского региона?.. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика