N°143
11 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.08.2006
Прибавление в семействе
«Единая Россия» сольется еще с одной партией

версия для печати
Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин вчера сообщил журналистам, что в ближайшее время партию власти ожидает пополнение. По его словам, одна из общероссийских партий вольется в «Единую Россию». При этом Володин не уточнил, когда и с кем произойдет слияние, сказав только, что эта партия прошла регистрацию. «Зачем нам обсуждать вещи, которые, допустим, через месяц решатся», -- сказал Володин. А позже на вопрос корреспондента «Времени новостей» он снова отказался назвать партию, объясняя эту загадочность соблюдением юридических и этических норм, которые не позволяют назвать имя партнера до завершения процедур слияния.

Велика вероятность, что речь идет о Российской объединенной партии предпринимателей (РОПП), возглавляемой Еленой Паниной. Отношения этой партии с «Единой Россией» имеют свою историю. На прошлых думских выборах РОПП не стала выдвигать свой партийный список, а делегировала кандидатов в общефедеральный список «Единой России». А на недавней своей пресс-конференции член генсовета «Единой России», первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов выразил сожаление, что единороссы впредь не смогут включить в свой список Елену Панину и других представителей РОПП -- из-за нового закона, запрещающего членам одной партии баллотироваться по списку другой. Сама лидер РОПП сейчас находится за пределами Москвы и недоступна для комментариев.

Есть, конечно, и другие возможные кандидаты -- например, Аграрная партия Владимира Плотникова, Народная партия Геннадия Гудкова, Российская партия пенсионеров Игоря Зотова, Партия социальной справедливости Алексея Подберезкина. Однако во всех этих партиях корреспондента «Времени новостей» заверили, что вливаться в «Единую Россию» они не собираются. «Сегодня нам целый день звонят журналисты. О том, что мы можем влиться в «Единую Россию», мы узнали только от вас», -- сказал корреспонденту «Времени новостей» заместитель руководителя исполкома Партии пенсионеров Владимир Воронин. Примерно такие же ответы были получены и в других вышеперечисленных партиях.

Однако возможен и неожиданный вариант. Например, если партия власти вдруг возьмет под крыло бывшего спикера Госдумы Геннадия Селезнева, которого за последнее время лишили всех руководящих постов в парламенте, и объединится с Партией возрождения России. Или же объединится с социал-демократической партией Владимира Кишенина.

Стоит отметить, что подобный объединительный порыв у «Единой России» случается впервые -- после того, как пять лет назад «Единство» и «Отечество» слились в одну партию. Партия власти, при всех ее, казалось бы, габаритах, решила последовать моде на укрупнение. «Чем ближе для каждой политической силы финальная проверка Министерства юстиции, тем больше в партийном пространстве разной информации про слияния, переговоры, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. -- Происходящие сейчас объединительные процессы иногда носят виртуальный характер -- когда «Яблоко» объединилось с незарегистрированными экологами. В других случаях они носят реальный характер -- как, например, объединение «Родины» и Партии жизни. Даже для «Единой России» очень выгодно подстраиваться в эту общую тенденцию и давать информационные поводы, связанные с укрупнением. «Единой России» просто нужно как-то регулировать информационное пространство в тот период, когда все объединяются, а она оказалась вроде бы в тени».

По-прежнему на обочине этого процесса остаются лишь демократы, чьи объединительные попытки каждый раз разбиваются об один фундаментальный вопрос: на базе какой из партии создавать единую политическую силу. А времени до выборов остается все меньше и меньше.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  11.08.2006
Александр Ковшун
Минфин поможет активным регионам
Министерство финансов определилось с критериями, на основании которых в следующем году регионы будут получать финансовую помощь из федерального центра. Как пояснил вчера заместитель министра финансов Антон Силуанов, трансфертами поощрят тех, кто энергично собирает налоги и бойко снижает кредиторскую задолженность... >>
  • //  11.08.2006
Денис Синяков
В субботу Россия отметит День военно-воздушных сил. Накануне профессионального праздника авиаторов военный обозреватель «Времени новостей» Николай ПОРОСКОВ расспросил главнокомандующего ВВС генерала армии Владимира МИХАЙЛОВА о состоянии этого вида вооруженных сил... >>
  • //  11.08.2006
«Единая Россия» сольется еще с одной партией
Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин вчера сообщил журналистам, что в ближайшее время партию власти ожидает пополнение. По его словам, одна из общероссийских партий вольется в «Единую Россию»... >>
  • //  11.08.2006
Жилищные кооперативы Петропавловска отбились от повышенных тарифов на ЖКХ
В Петропавловске-Камчатском лишь вмешательство суда позволило урезонить аппетиты местных властей, существенно увеличивших плату за жилищно-коммунальные услуги членам кооперативов и товариществ собственников жилья (ТСЖ)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика