N°231
12 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.12.2005
Reuters
Политический капитал - в трубу
версия для печати
Назначение Герхарда Шредера на пост главы комитета акционеров наблюдательного совета консорциума North European Gas Pipeline вызвало в экономических и политических кругах Германии поток негативных реакций. По сути дела, общественность оказалась поставленной как бы перед внезапно принятым политическим решением по важному экономическому проекту. Подобный стиль противоречит принятым здесь нормам: о предстоящих назначениях на ведущие посты в бизнесе становится известно, как правило, за много месяцев. Немецкие массмедиа указывают в этой связи, что скорее всего решение принималось в узком «служебном» кругу с участием Путина, Миллера и Шредера.

Неожиданностью назначение Шредера скорее всего стало и для руководства обоих немецких энергетических концернов, участвующих в строительстве Северо-Европейского газопровода, -- E.on и BASF. А ведь еще лишь в ноябре пресс-секретарь канцлера Шредера -- Бела Анда -- официально «исключал» любую перспективу работы своего высокопоставленного шефа в газовой отрасли России.

В своем комментарии под заголовком «Шредер наносит ущерб собственным историческим заслугам» близкое к правительственным кругам агентство Deutsche Welle пишет, что он «оказывает германо-российским отношениям медвежью услугу». Известие о новом занятии экс-канцлера Deutsche Welle сравнивает со взрывом «политической бомбы». «Своим новым назначением Шредер не только осложняет будущую немецкую «восточную политику», которая, как известно, состоит не только из политики в направлении Москвы. В еще большей степени он наносит вред собственным историческим заслугам перед германо-российскими отношениями. На посту федерального канцлера Шредер проводил внешнюю политику, вокруг которой было много споров. Целью этой политики было тесное партнерство с Россией. Несмотря на внутриполитическое сопротивление в Германии, Шредер добился большого доверия в России». Но в свете работы в NEGP, указывается в комментарии, вся политика Шредера в отношении России представляется как политика ради личной выгоды -- в особенности если эта его новая должность не будет осуществляться на общественных началах.

Для христианского демократа Михаэля Глоса, министра экономики Германии, присутствовавшего на церемонии начала строительства газопровода, известие о новой должности экс-канцлера стало, как он выразился, «сюрпризом», комментировать который он, однако, не стал.

Даже в рядах СДПГ нет единой оценки поступку своего бывшего лидера. Представитель консервативного крыла Йоханнес Карс сослался на то, что Шредер больше не канцлер и не сидит в бундестаге. «Он может делать из своей жизни все, что захочет», -- считает он. Однако член правления СДПГ Херманн Шеер возражает: «Шредеру следовало бы избежать этого, поскольку такой шаг оставляет слишком много места для интерпретаций». Представитель восточногерманских депутатов от СДПГ в бундестаге Штефан Хильсберг подверг в Koelner Stadtanzeiger Шредера критике: «Получается, что кто-то получает личную выгоду от своих политических решений... Тем самым возникает впечатление, что кто-то зарабатывает на своих политических решениях деньги для себя».

Наиболее остро на сенсационное известие о назначении Шредера главой комитета акционеров NEGP отреагировали оппозиционные партии. Председатель партии «зеленых» Райнхард Бютикофер отметил, что, с одной стороны, бывший канцлер получает личную выгоду от политического решения, которое он проталкивал, находясь на посту главы правительства. С другой стороны, он стал «западной вывеской» концерна «Газпром», который причислен к «ключевым в среде новой российской номенклатуры». В берлинской либеральной газете Der Tagesspiegel Бютикофер сказал предельно резко: «Это дурно пахнет!» Решение Шредера один из ведущих политиков Партии свободных демократов (СвДП) Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер в Thueringer Allgemeine назвала «безвкусным» и сказала, что теперь видно, как «Шредер позволяет оплачивать свое низкопоклонство по отношению к российскому президенту Владимиру Путину». В более сдержанных тонах на данный счет высказался внешнеполитический спикер фракции ХДС/ХСС в бундестаге Эккарт фон Клазен: «Это не знающий себе равных процесс, когда бывший канцлер переходит на работу в предприятие, на которое наибольшее влияние оказывает иностранное государство».

Генеральный секретарь СвДП Дирк Нибель вынес в связи с этим предложение о введении по примеру Комиссии ЕС «двухлетнего срока воздержания» для членов правительства, уходящих после своих должностей в отрасли свободной экономики. Тем самым может быть исключено «любое злое подозрение». Нибель добавил, что в случае если новая работа Шредера будет оплачиваемой, то это будет сопровождаться «налетом коррупции».

Примечательно, что никаких комментариев от самого Герхарда Шредера пока не последовало.
Юрий ШПАКОВ, Берлин


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.12.2005
Кирилл Каллиников
«Газпром» сварил первый стык Северо-Европейского газопровода
Около трехсот человек в минувшую пятницу оказались на специально подготовленной опушке в вологодском лесу, в 6 км от поселка Бабаево... >>
  • //  12.12.2005
Reuters
Назначение Герхарда Шредера на пост главы комитета акционеров наблюдательного совета консорциума North European Gas Pipeline вызвало в экономических и политических кругах Германии поток негативных реакций... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика