N°141
10 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.08.2004
Кирилл Каллиников
Премиальный допинг
Леонид Тягачев объявил, что российским олимпийцам добавят

версия для печати
Основная часть российских спортсменов сегодня вылетает в Грецию, где 13 августа состоится торжественное открытие XXVIII Олимпийских игр. В Афины наши олимпийцы отбыли в приподнятом настроении. Вчера президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев пообещал дополнительные премиальные всем тем российским спортсменам, кому в Афинах посчастливится выиграть золотые медали. На финансовое стимулирование российских олимпийцев президент ОКР обещал выделить еще 4 млн долл. Свои слова г-н Тягачев подкрепил демонстрацией спонсорского контракта с нефтяной компанией «Нафта-Москва».

Еще год назад председатель Федерального агентства по физической культуре Вячеслав Фетисов неосторожно посулил каждому российскому олимпийскому чемпиону по миллиону долларов. Со временем эти заявления как-то забылись, и государственные премии за призовые места на Олимпийских играх приняли разумные очертания: «золото» оценено в 50 тыс. долл., «серебро» -- в 30 тыс., «бронза» -- в 10 тыс. Заодно правительственные чиновники решили не облагать бонусы налогами. Но даже в этом случае премии российских спортсменов были меньше, чем те, что обещаны в соседних с Россией государствах. Например, белорусские олимпийские чемпионы получили бы от своей страны по 60 тыс. долл., украинские -- по 100 тыс. Конечно, понятно, что у белорусов и украинцев счет медалей идет поштучно, а у нас на десятки. Но все равно было немного обидно.

И тут свое веское слово сказал Олимпийский комитет России. Президент ОКР Леонид Тягачев давно грозился поднять победный дух российских олимпийцев дополнительными бонусами, но размер их обнародовал только вчера. Больше всех повезло представителям всех видов единоборств, включая боксеров. Им в случае победы Олимпийский комитет выплатит по 100 тыс. долл. Как заявил Леонид Тягачев, представители этих видов спорта зарабатывают меньше, чем остальные, а потому нуждаются в дополнительной финансовой поддержке. Впрочем, другие наши олимпийские чемпионы тоже не останутся обделенными. Каждый из них заработает по 60 тыс. долл. Такую же сумму получит и каждый олимпиец, выигравший «золото» в командном виде спорта.

Но и этим щедрость спонсоров ОКР не ограничивается. Российские олимпийцы, установившие мировой рекорд, получат сверх обещанных премиальных за победу еще по 100 тыс. долл. Впрочем, на последних Олимпиадах атлеты устанавливают мировые рекорды все реже и реже. На грядущих Играх спонсоры на российские рекорды вряд ли потратят больше 300 тыс. И одна из премий, скорее всего, достанется нашим девушкам, соревнующимся в прыжках с шестом, -- Елене Исинбаевой или Светлане Феофановой.

Кроме всего прочего, некоторые национальные федерации установили собственные премии для своих спортсменов. Например, Всероссийская федерация волейбола за победу на Олимпиаде выплатит своим командам по 600 тыс. долл. Не останется незамеченным и завоевание серебряных и бронзовых медалей. За второе место волейболисты получат 300 тыс., за третье -- 100 тыс. долларов.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.08.2004
Кирилл Каллиников
Леонид Тягачев объявил, что российским олимпийцам добавят
Основная часть российских спортсменов сегодня вылетает в Грецию, где 13 августа состоится торжественное открытие XXVIII Олимпийских игр. В Афины наши олимпийцы отбыли в приподнятом настроении... >>
  • //  10.08.2004
Reuters
В десятке лучших теннисисток мира - пять россиянок
Российские теннисистки в этом сезоне продолжают бить все мыслимые и немыслимые рекорды. После первого в истории русского финала между Анастасией Мыскиной и Еленой Дементьевой на Открытом чемпионате Франции состоялся второй подряд успех представительниц отечественного тенниса в турнирах из серии «Большого шлема» -- победа Марии Шараповой на кортах «Уимблдона»... >>
  • //  10.08.2004
Нашим дзюдоистам по силам выиграть олимпийские медали
Неблагодарной работой -- делать прогнозы -- пришлось заняться прославленным спортсменам и тренерам олимпийской истории советского и российского дзюдо Владимиру Невзорову, Николаю Солодухину, Сергею Косоротову и Геннадию Калеткину... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика