Время новостей
     N°58, 06 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2004
Век ВТО не видать
Россию точно не примут в мировой торговый клуб до 2005 года
Вернувшись с очередного раунда переговоров по присоединению России ко Всемирной торговой организации, глава нашей делегации, заместитель министра экономического развития и торговли Максим Медведков признал: в 2004 году Россия членом ВТО не станет.

Более того, пока не удается обозначить даже примерные сроки успешного окончания переговоров. «Консервативный прогноз срока завершения переговоров -- до моей пенсии, а об оптимистических прогнозах говорить тяжело, так как в 2003 году мы верили, что в 2004 году завершим процесс переговоров, а в 1996 году думали, что завершим в 1997-м. Но этого не произошло ни в одном из вариантов», -- пояснил г-н Медведков.

Впрочем, как сказал газете «Время новостей» глава рабочей группы Российского союза промышленников и предпринимателей по присоединению к ВТО Алексей Мордашов, «первостепенное значение имеют не сроки, а условия, на которых Россия вступит в члены ВТО». «Причем присоединение России к ВТО выгодно не только нам, но и странам-участницам -- как гарантия стабильного и прозрачного доступа на российский рынок», -- добавил г-н Мордашов.

Пока же на российских сложностях пытаются заработать страны, которые явно не являются основными игроками в ВТО. Так, Грузия, ранее заявлявшая, что будет блокировать вступление России, с триумфом объявила, что более не станет этого делать, а Болгария, наоборот, расширила список своих требований. Настолько, что г-н Медведков даже предположил, что в их документы вкралась какая-то техническая ошибка. Впрочем, от этих стран ничего не зависит. Решение в отношении России будет приниматься Евросоюзом и США. Однако сближения наших позиций с ними не наблюдается. Как пояснил газете «Время новостей» аналитик компании «Брокеркредитсервис» Василий Завараев, «Россия выгодна Западу как поставщик сырья, а не как продавец конкурентоспособной за счет дешевой энергии продукции более высокой степени переработки».

Вера СИТНИНА